День сдачи крови выходной день

Сдача крови в выходной день — дни отдыха

Работник организации проходил медицинское обследование как донор в выходной для него день (он работает вахтовым методом). В соответствии с законодательством в день обследования он освобождается от работы с сохранением среднего заработка. Обязана ли организация предоставлять данному работнику дополнительный день отдыха за мед. обследование, проведенное в его выходной день?

Факт сдачи работником крови и связанного с этим медицинского обследования при этом должен быть удостоверен соответствующей медицинской справкой (п. 3 ст. 78 Закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ, пп. «и» п. 9 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 2 мая 2012 г. N 441н)

Выходной день за сдачу крови

Из вопроса следует, что для сдачи крови работник был освобожден от работы и прошел предварительный медицинский осмотр. Сама сдача крови не состоялась в связи с медицинским заключением. Раз работник по собственной инициативе приступил в этот день к работе, то работодатель не должен предоставлять ему другой день отдыха.

Выходной день за сдачу крови мне не предоставили. В отделе кадров аргументировали тем, что кровь я не сдавал, а только проходил предварительный медицинский осмотр. Я заявил, что после прохождения медицинского осмотра я вышел на работу и фактически не воспользовался освобождением от работы, это могут подтвердить коллеги по работе. На что получил ответ, что в тот день я от работы был официально освобождён для прохождения медицинского осмотра и сдачи крови. Работодатель меня освободил от работы на весь день. Раз я не воспользовался своим освобождением от работы сразу, то дополнительный день отдыха мне не положен, так как саму кровь я не сдавал.

Сдача крови в выходной день

186 Трудового кодекса В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы. В случае сдачи и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

В результате медицинского обследования могут быть выявлены противопоказания к донорству (абсолютные и временные). Если противопоказания к донорству отсутствуют, врач определяет вид донорства (кровь, плазма, иммунная плазма, клетки), объем взятия крови или ее компонентов и направляет донора в отделение забора крови и ее компонентов.

Оплата выходных дней за сдачу крови

Уважаемые юристы прошу объяснить как производиться оплата донорских дней за сдачу крови в выходной день? Как я понимаю день сдачи должен быть оплачен по среднему заработку + предоставленно 2 дня отдыха, которые я могу присоединить к ежегодному отпуску и согласно ст.126 ТК.РФ могут быть мне оплачены. Прошу дать прямой ответ это так. а то юрист предприятия трактует законы посвоему. Прошу помочь.

В соответствии со ст. 186 ТК РФ в случае сдачи крови и ее компонентов в выходной день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов. При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Читать еще -->  Льготы по земельный налог в липецкой области 2019

Работник принес справку о сдаче крови

С днем сдачи крови (и медицинского осмотра) ситуация более-менее понятна. А вот по поводу уведомления работодателя об использовании дополнительного дня отдыха за сдачу крови все сложнее. Прямой обязанности уведомлять об этом законодательством также не установлено. Но необходимость сообщить работодателю об использовании дня отдыха после сдачи крови косвенно подтверждается постановлением Пленума Верховного суда РФ от 17.03.200Д № 2 (далее — Постановление № 2). В нем, в частности, сказано, что не будет считаться прогулом использование работником дней отдыха после каждого дня сдачи крови и ее компонентов, если работодатель отказал в их предоставлении (подп. «д» п. 39 Постановления № 2). Если буквально читать данную норму, то для того, чтобы отказать работнику, работодатель должен быть в курсе того, что он планирует использовать этот день отдыха. А, следовательно, работнику нужно предупредить компанию о своем отсутствии по этой причине. Отметим, что форма такого уведомления законом не установлена, поэтому она может быть как письменной, так и устной. Причем иногда даже смс-сообщение считается надлежащим предупреждением об отсутствии на работе. Так, в одном деле суд посчитал, что работодатель был уведомлен об использовании работником дополнительного дня отдыха после того, как он направил смс-сообщение о том, что сдает кровь, а дополнительный день отдыха использовал сразу после него. Суд посчитал, что такого предупреждения было достаточно (кассационное определение Красноярского краевого суда от 30.01.2012 по делу № 33-659).

Во время неоплачиваемого отпуска. Если работник сдал кровь в период нахождения в отпуске без сохранения зарплаты, то в данном случае он имеет право только на один оплачиваемый день отдыха согласно ч. U ст. 186 ТК РФ. В этой ситуации нужно оплатить сам день сдачи крови, а вот предоставлять вместо него день отдыха и оплачивать его не требуется, так как в ч. 3 ст. 186 ТК РФ указаны только три случая, когда это нужно сделать: ежегодный оплачиваемый отпуск, выходной, нерабочий праздничный день. В свое время Минфин России также разъяснил, что во избежание налоговых рисков, предоставление дня отдыха за сдачу крови во время учебного отпуска или болезни возможно, только если это предусмотрено коллективным договором компании (письмо от 03.12.2010 № 03-03- 06/1/755). Полагаем, что такой вывод правомерен и для неоплачиваемого отпуска.

Оплата труда по донорской справке, если сдавала кровь в выходной день

Ваш работодатель неправ, так как день сдачи крови в выходной влечет за собой предоставление одного дня отдыха именно вместо этого выходного, а кроме него Вам положен еще и дополнительный день отдыха, который по ВАШЕМУ желанию может быть присоединен к ежегодному отпуску

Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов
В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Читать еще -->  Сколько будет 18 разделить на 4

Как оформить сдачу крови в выходной день

По общему правилу в день сдачи крови работодатель обязан освободить сотрудника от работы (ч. 1 ст. 186 ТК РФ). Если сотрудник сдавал кровь в свой выходной (праздничный) день или находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске, ему также положен другой (заменяющий) день отдыха. Предоставлять его сотруднику организация должна, только если получит от него соответствующее заявление. Это следует из части 3 статьи 186 Трудового кодекса РФ. На основании заявления руководитель организации издаст приказ о предоставлении дней отдыха. Унифицированной формы приказа нет, поэтому его можно составить в произвольной форме.

Исходя из буквального толкования части 5 статьи 186 Трудового кодекса РФ, за сотрудником-донором сохраняется средний заработок за все (без исключения) дни отдыха, связанные со сдачей крови. Поэтому у работодателя нет оснований не оплачивать день отдыха, предоставленный сотруднику за сдачу крови в свой выходной (праздничный) день или в день отпуска.

Оплата и предоставление донорских дней в 2019 году

  • заполнить анкету и зарегистрироваться;
  • удостоверить личность посредством паспорта;
  • проинформировать доктора обо всех заболеваниях и оперативных вмешательствах, которые с ним произошли в последние полгода;
  • пройти медицинский осмотр;
  • сдать кровь из пальца для определения ее характеристик: группы, уровня гемоглобина и других.

Донорство разрешено только дееспособным гражданам.

  1. Если сдать кровь необходимо срочно, то информировать о походе в больницу руководство не обязательно. Доказательством проведенной манипуляции будет справка по форме:
  • № 401/у — подтверждает факт проведения медицинского осмотра;
  • № 402/у — отбора материала.

Пропуск работы в данном случае не является прогулом. Но обязательно взять справку в медицинском учреждении и предъявить ее руководству.

  1. Если отбор производился во время больничного или любого отпуска, то этот день не является выходным и не оплачивается. Но работодатель обязан дать человеку еще один (то есть второй) выходной.
  2. В случае когда начальство не разрешает отлучиться со службы для сдачи крови, его мнение можно игнорировать. В данной ситуации закон на стороне человека, решившего помочь ближнему.

Обязательным актом является информирование руководства о факте донорства путем предоставления справки. Ее следует отдать кадровику для учета.

Сдача крови в свой выходной день

Исходя из буквального толкования части 5 статьи 186 Трудового кодекса РФ, за сотрудником-донором сохраняется средний заработок за все (без исключения) дни отдыха, связанные со сдачей крови. Поэтому у работодателя нет оснований не оплачивать день отдыха, предоставленный сотруднику за сдачу крови в свой выходной (праздничный) день или в день отпуска.

При сдаче крови работником в выходной день работник имеет право с учетом дополнительного дня отдыха на два дня отдыха, которые подлежат оплате в размере среднего заработка. При этом ограничений в оплате дней отдыха, предоставляемых работнику за день сдачи крови, в зависимости от того, является такой день выходным или рабочим днем, не установлено.

День сдачи крови выходной день

  • по пункту 1, отдых назначается на ту дату, которая совпадает с донорством либо прохождением медицинского осмотра;
  • согласно пункту 2, выходной может быть назначен на любой день, в зависимости от предпочтений донора, при осуществлении лицом работы в день сдачи крови (исключение составляет трудовая деятельность, связанная с опасными или вредными для здоровья условиями);
  • выходной в иной день по желанию сотрудника может выдаваться также при условии, что донор сдавал кровь в свой нерабочий, праздничный или отпускной день.

Также безвозмездно сдавшим кровь либо её составляющие донорам положено получение обеда на бесплатной основе в день мероприятия и первоочерёдное право на приобретение по месту учёбы, работы льготной путёвки для санитарно-курортной терапии в случае, если кровь сдавалась на протяжении года в максимальном объёме двух доз, допустимых по закону.

Ссылка на основную публикацию