Как перевести сотрудника на другую должность без согласия сотрудника

Когда допускается перевод на другую работу без согласия сотрудника

  • техногенных катастроф;
  • природных катастроф;
  • производственных аварий;
  • несчастных случаев на производстве;
  • пожаров, наводнений, голода, землетрясения, эпидемий или эпизоотий;
  • любых исключительных случаев, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
  • простой – это временная приостановка работы структурного подразделения или целого предприятия по причинам, не зависящим от работника. Это могут быть причины:
    • экономического;
    • технологического;
    • технического;
    • организационного характера.
  • необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества, принадлежащего предприятию;
  • замещение работника, который временно отсутствует на работе по следующим причинам:
    • болезнь;
    • ежегодный или дополнительный отпуск;
    • декрет;
    • учёба;
    • другие причины.

Как осуществить перевод на другую работу без согласия работника

Также основанием для перехода на другую должность может стать несчастный случай на производстве, эпидемия в связи с которой возникает серьезная угроза производству, какие-либо исключительные случаи, из-за которых угроза жизни и здоровью возникает для большой части населения в местности, где расположено предприятие, и другие схожие с вышеперечисленными ситуации.

Возможен ли перевод на другую работу без согласия работника? При обычных условиях перевод работника на другую работу, как правило, может быть осуществлен только с его согласия. Однако важно знать, соблюдается ли это правило, если изменения условий труда являются временными. Трудовое законодательство действительно допускает возможность перевода работника на другую работу без его согласия, но только в двух случаях.

Перевод сотрудника на другую должность внутри организации

Если для труда на временной должности нужна более низкая квалификация, то письменное согласие запросить у сотрудника придется и в этом случае. Кроме того, временный перевод без согласия сотрудника должен быть оформлен приказом. В качестве основания необходимо указать конкретные обстоятельства, вызвавшие необходимость перевода. При этом записи в трудовую книжку не вносятся.

Оформляется временный перевод почти так же, как и постоянный. Отличие здесь одно — в трудовую книжку никакие записи вносить не нужно. Когда срок перевода заканчивается, работодатель может (и даже обязан, если того потребует трудящийся) перевести его на прежнюю должность. Если же по каким-то причинам этого не произошло, перевод становится окончательным, после чего без согласия сотрудника нельзя перевести его ни на прежнюю должность, ни на какую-либо другую.

Могут ли перевести на другую должность без согласия сотрудника

Статьей 72.1 ТК РФ установлено, что перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Читать еще -->  Как узнать кадастровую стоимость дома

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Причины перевода работника на другую работу без его обязательного согласия

Руководители и иные должностные лица организаций, а также работодатели — физические лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, несут ответственность в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Если нужно по тем же причинам выполнять задания, также не учтенные договором, но необходимые для сохранности имущества предприятия, предотвращения нанесения материального урона, замены не работающего по всяким причинам сотрудника, то перевод предусмотрен законом без согласия на то работника, но на максимальный срок до 1 месяца.

Возможно ли перевести работника, находящегося на больничном, на другую должность с его согласия, по его личному заявлению

Если инициатором перевода выступает сотрудник, он пишет заявление о переводе . Если администрация организации – нужно получить письменное согласие сотрудника на перевод. На практике чаще всего согласие оформляется следующим образом. Сотрудник пишет на приказе о переводе: «Согласен на перевод». В то же время уведомить сотрудника нужно до издания приказа (ст. 72 и 73 ТК РФ). Унифицированной формы уведомления не предусмотрено, поэтому организация может оформить его в произвольной форме . На нем сотрудник должен письменно выразить свое согласие или несогласие на перевод. При отказе сотрудника от перевода его можно уволить:

Причины перевода на новую работу в той же организации могут быть различными. Например, расширение или сокращение деятельности организации; решение проблем карьерного роста персонала; результаты аттестации, в соответствии с которыми сотрудника повышают или понижают в должности; медицинские показания и т. п. (ст. 72.1 , 73 , ч. 3 ст. 81 ТК РФ).

Работодатель хочет перевести на другую должность без согласия сотрудника

Здравствуйте, моя профессия называется машинист размольных бегунов сухого помола. начальник хочет перевести временно машинистом шаровых мельниц, мотивируя это тем, что профессии одинаковые, и статьей 72 ТК РФ принцип работы мельниц разный, специфика тоже другая, тех. безопасность отличается (немного). Подскажите, что делать.

Читать еще -->  Заявление на возврат ндфл фнс

— также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными выше.

В каких случаях допускается перевод работника без согласия работника

По общему правилу перевод на другую работу осуществляется только с письменного согласия работника, ведь трудовая функция работника, а также место работы являются существенными условиями трудового договора. Вместе с тем, трудовое законодательство разрешает в строго определенных случаях переводить работника без его согласия. Рассмотрим их.

Случаи, когда допускается перевод без письменного согласия работника, определены в статье 72.2 Трудового кодекса РФ. Работник может быть переведен без его согласия на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения или устранения последствий:

Можно ли оспорить решение о переводе сотрудника на другую должность без его согласия

Если же вы докажите факт перевода на должность исполняющего обязанности заместителя директора департамента, то ваше правовое положение будет определяться как «временный перевод на другую должность». Однако он может быть осуществлен только по обоюдному согласию работника и работодателя. В соответствие со ст. 72.2 Трудового кодекса РФ срок временного перевода не может превышать одного года. Если по истечении этого времени работнику не предоставлена прежняя должность, то он считается постоянным. В трудовую книжку запись о временном переводе не вносится, поскольку согласно ст. 66 ТК РФ, в ней должны содержаться только сведения о постоянной работе.

Реорганизация департаментов и аппарата управления, включая изменение штатного расписания, сама по себе не означает, что ваш переход состоялся. Его доказательством являются приказ или распоряжение руководства о переводе лично вас на другую должность. В случае спора, вы можете доказать факт перевода, прибегнув к показаниям свидетелей, документам и тому подобному. Поэтому, если у вас нет на руках вышеперечисленных доказательств, вы не имеете оснований претендовать на должность заместителя директора департамента. Но можете требовать предоставления вам должности руководителя отдела. В этом случае работодатель может уволить вас по сокращению, предварительно предложив занять другую позицию в компании.

ТРУДОВОЙ КОНСУЛЬТАНТ

В соответствии с действующим трудовым законодательством существует и запрет, связанный с переводом работника предприятия на другую работу – это несогласие работника переводиться. Также в Трудовом кодексе прописаны и основания, по которым могут осуществить перевод и без его личного согласия.

  1. Внешние переводы. Сотрудник переходит на новое место работы к новому работодателю. Чтобы осуществить такой перевод необходимо согласие не только сотрудника, но и двух директоров предприятия.
  2. Внутренние переводы. Данный перевод осуществляется на постоянной или временной основе. При переводе не происходит изменения в руководстве.
Ссылка на основную публикацию