Возврат денежных средств при покупке квартиры

Как получить 13 процентов с покупки квартиры? Возврат 13% с покупки квартиры

По правилам, установленным законом, возвратить часть уплаченных за жилую недвижимость денег имеет право только работающее физическое лицо, получающее заработную плату и перечисляющее НДФЛ с общей суммы начисленного дохода. Это право определено ст. 220 НК РФ. Словом, оформить возврат может только плательщик подоходного налога. Подобный вычет в НК РФ называется имущественным, возможен он исключительно с суммы перечисленного налога. Если налог в бюджет не поступал, т. е. человек не работал либо работал неофициально, то право на возврат средств не наступает. Итак, законная льгота, сопутствующая такому шагу, как покупка квартиры, — получение 13 процентов от понесенных затрат.

Возврат налога при покупке квартиры

В дальнейшем, после того как налоговая инспекция сможет проверить представленную документацию, вы получите возврат денег непосредственно на собственный расчетный счет. Фактически уплаченные суммы вернутся к вам. Отдельно стоит отметить, что возможен и возврат налога при покупке квартиры у родственников.

Возврат налога при покупке квартиры

Получить вычет возможно двумя способами: по окончании года, за который получается вычет, получив всю сумму от налоговой инспекции, или в течение года, за который получается вычет, недоплачивая налог и получая вычет у работодателя (или иного налогового агента).

Читать еще -->  Как рассчитать сумму декретных выплат в 2019 году

Как осуществить возврат подоходного налога при покупке квартиры

При этом имущественный вычет по самому жилью и по ипотечным процентам можно использовать отдельно друг от друга: вы можете купить в 2012 году квартиру и потратить свои 2 млн. руб. вычета, а затем взять в 2016 году ипотеку – тогда вернуть подоходный налог можно с процентов по кредиту в пределах лимита в 3 млн. рублей.

Возврат денег при покупке квартиры

Вам, безусловно причитается оставшаяся половина вычета. Положения подпункта 2 п. 1 ст. 220 НК РФ не ограничивает право на применение имущественного налогового вычета в связи с отчуждением, так как отчуждение объекта не отменяет самого факта осуществления Вами расходов по его приобретению.

Возврат подоходного налога (13 процентов) при покупке квартиры (жилья)

  • Графа 010 (сумма годового дохода) — размер дохода за год, за который планируется вернуть налог (в рассматриваемом примере — 480 000 руб.);
  • В графах 030 и 040 указывается значение, аналогичное проставленному в графе 010.
  • В графах 080 и 140 указывается сумма вычета (в примере — 62 400 руб.).

Налоговый вычет при покупке квартиры

А в случае приобретения квартиры по договору участия в долевом строительстве, права по которому были получены налогоплательщиком по договору уступки прав требования, для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет договор о долевом строительстве, договор уступки прав требования на квартиру в строящемся доме и акт о передаче квартиры налогоплательщику. При этом в расходы на приобретение квартиры включаются расходы, произведенные налогоплательщиком в соответствии с заключенным договором уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (письмо ФНС России от 5 сентября 2014 г. № БС-3-11/2994@).

Читать еще -->  Льготы многодетным семьям ступино

С какой суммы можно получить налоговый вычет и какая максимальная сумма возврата подоходного налога при покупке квартиры

Однако в 2014 году правовая сторона рассматриваемого вопроса расширилась законом от 23 июля 2013 года N 212-ФЗ. Процедура получения вычетов за жилье, право на которое возникло после 2014 года, содержит определенные изменения, нежели если вы стали собственником в 2013 году.

Налоговые льготы при покупке жилья

До 1 января 2010 г. расходы на разработку проектно-сметной документации учитывались в составе имущественного вычета лишь при строительстве или приобретении жилого дома (доли), а в отношении отделки приобретенных квартир (комнат) такого права не было предусмотрено. С 2010 г. налогоплательщики получили возможность применить вычет не только по расходам на отделочные материалы и оплату работ строителей, но и по затратам на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ в купленной на рынке вторичного жилья квартире или комнате (абз.15 пп.2 п. 1 ст.220 НК РФ). Указанные изменения действуют в отношении ситуаций, возникших после 1 января 2010 года.

Возврат налогового вычета при покупке квартиры

Помимо вышеперечисленных документов, не обойтись без свидетельства о получении права собственности на квартиру налогоплательщиком, аналогом которого служит выписка из единого государственного реестра недвижимости, а также договора о купле-продаже (или же соглашения на долевое участие либо акта о приеме-передаче).

Ссылка на основную публикацию