Декрет идет в стаж работы

Засчитывается ли декретный отпуск в трудовой стаж

Невыход на работу женщины всегда подтверждается больничным листом или личным заявлением. Когда есть больничный лист – заявление не нужно.
Если по каким-либо причинам женщина хочет уйти в декретный отпуск позже положенного срока (возможно, хочет дольше получать зарплату или же зарплата больше пособия по нетрудоспособности), то тут-то ей придется написать заявление.
С учетов сроков, указанных на больничном листе или заявлении сотрудницы, происходит расчет выплат. По новым правилам расчетным периодом считаются 2 последних отработанных года (текущий год при расчете не берется). Либо оба этих года проходили на одной фирме, либо разных. Когда на разных, то предоставляется справка о доходе, полученном на предыдущем трудовом месте. Сумма пособия в любом случае будет начислена из средств Фонда соцстраха.

Большинство мамочек, находящихся в декрете, интересует вопрос — входит ли декретный отпуск в трудовой стаж? В голове крутится множество мыслей – можно ли просидеть дома максимально разрешенный срок или при первой же возможности следует выйти на работу, чтобы трудовой стаж продолжал увеличиваться. Попробуем разобраться во всех насущных вопросах и дать на них максимально понятные ответы.

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж? Декретный отпуск и стаж в России

Далее следует ожидать издания приказа в отделе кадров. В нем будет указан период ухода в отпуск, а также тот день, когда сотрудница вправе покинуть своё рабочее место и оставить свои должностные обязанности. После рождения малыша женщина обязана представить работодателю документы, на основании которых будет производиться начисление пособий. Речь идет о справке из медучреждения, свидетельстве о рождении ребёнка, официальной бумаге, где указывается, что второй родитель не получает такое пособие.

  • 140 дней, если случай стандартный. То есть если женщина родила одного малыша. При этом отпуск предусматривает 70 дней отдыха до рождения ребёнка и 70 — после его появления на свет. Исключение для сложных родов — 156 дней.
  • 194 дня, если женщина родила более одного малыша.

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж

Страховой стаж – это период, когда гражданин был застрахован в системе обязательного пенсионного страхования. Это подтверждается перечислением обязательных взносов на свой индивидуальный лицевой счёт. Взносы перечисляет работодатель, исходя из заработной платы конкретного сотрудника.

Декрет – это оплачиваемый отпуск, который предоставляется женщине для успешного завершения беременности и дальнейших родов. Его продолжительность – 140 дней (на общих основаниях). В некоторых случаях – 156 дней (если роды прошли с осложнениями) и 194 дня (если родилось одновременно двое и более детей).

Читать еще -->  Ипотека многодетным семьям новый закон

Декретный отпуск идет в стаж работы

Входит ли декрет в стаж для расчета дополнительных отпусков и прочих льгот Идет ли стаж в декретном отпуске в зачет для страховой пенсии Пункты 2 и 3 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – ФЗ № 400) дозволяют временную нетрудоспособность, в том числе беременной и роженицы, учесть в стаж полностью, а временной интервал отпуска по уходу за ребенком на следующих условиях: на каждого ребенка – максимум 1,5 года; на всех в совокупности – не более 6 лет; только для 1 родителя. Соответственно, в стаж для цели получения пенсии из ПФР входят оба периода, именуемых в обиходе «декретным отпуском» (время нетрудоспособности по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком).

Цитата: «Статья 255. Отпуска по беременности и родам Женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж (нюансы)

Таким образом, декретный отпуск входит в трудовой стаж каждой рожающей женщины. И законодательство не связывает его включение или невключение в стаж ни с фактической продолжительностью каждого из отпусков, ни с количеством родов. Каждый декретный отпуск входит в стаж полностью.

Вопрос о том, входит ли декретный отпуск в трудовой стаж, учитываемый для пенсии, возникает еще и потому, что в последних 2 федеральных законах, посвященных пенсиям («О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ и «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ), этот период в перечне нестраховых промежутков, входящих в страховой стаж, прямо не указан.

Входит ли декретный отпуск в трудовой, специальный и страховой стаж: изучаем нормы законодательства 2019 года

Отпускной стаж — это стаж официальной трудовой деятельности, который позволяет претендовать на обязательный очередной отпуск определённой длительности. В связи с недавними поправками в законодательстве время нахождения женщины в декретном отпуске засчитывается в отпускной стаж, период нахождения мамы в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет в расчёт отпускного стажа не входит.

Таким образом, декретный отпуск входит в трудовой стаж каждой рожающей женщины. И законодательство не связывает его включение или невключение в стаж ни с фактической продолжительностью каждого из отпусков, ни с количеством родов. Каждый декретный отпуск входит в стаж полностью.

Входит ли декретный и отпуск по уходу за ребенком в трудовой стаж

Декретный отпуск – период временной нетрудоспособности родителя, связанный с необходимостью ухода за малолетним ребенком. Финансовые потери временно неработающего родителя компенсирует фонд социального страхования, который возмещает работодателю большинство финансовых потерь, связанных с выплатами компенсаций людям, находящимся в декретном отпуске.

Читать еще -->  Пошаговая процедура увольнения за прогул

Работодатель не вправе увольнять сотрудника, находящегося в декретном отпуске, а также принуждать его к преждевременному выходу на работу. Сам работник может сокращать срок пребывания в отпуске по уходу за ребенком или даже по беременности и родам по своему усмотрению.

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж

Работница уходит в декрет на основании больничного листа. Этот документ ей выдается врачом в женской консультации, в которой она состоит на учете по беременности.Так как молодая мама застрахована в системе медстрахования, то бюллетень подлежит оплате. Размер оплаты составляет 100%. При этом не важно, сколько лет она проработала. Указание на это имеется в ФЗ № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании».

В ст. 11 ФЗ говорится о страховом стаже. В него входят все периоды, во время которых человек считался застрахованным лицом и работодатель за него производил необходимые отчисления. Сюда же входит и декрет, так как в это время отчисляются взносы в ПФР. Соответственно, ответ на вопрос, входит ли декретный отпуск в стаж работы, — положительный.

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж

На смену трудовому стажу пришел страховой. Но во многих законодательных актах изменения еще не внесены, поэтому может использоваться то старое название, то уже обновленное. Согласно ст. 3 закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ под страховым стажем понимаются периоды деятельности, когда сотрудник трудился и шли отчисления в соцстрах, и иные периоды. Кроме того, во многих законодательных актах, понятия трудового и страхового стажа приравниваются друг к другу, в частности в законе «О страховых пенсиях» часто можно встретить такую формулировку, как «трудовой (страховой) стаж».

Поэтому период отпуска по беременности вроде как подвис в воздухе, и входят ли декретные в трудовой стаж за этот период, становится видно только из практики применения регулирующих этот вопрос норм, установленных Фондом соцстраха. К радости родителей, они включаются в стаж. Это же подтверждается и приказом Минздравсоцразвития РФ «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа» от 06.02.2007 № 91.

Входит ли декретный отпуск в стаж работы

Для начала давайте разберемся, что же такое это самое освобождение от работы, которое так названо, и как оно предоставляется. Прижившееся в народе название «декрет» обозначает оплачиваемый отдых от трудовой деятельности в связи с беременностью и родам. Такое право закреплено за каждой работницей в Трудовом кодексе Российской Федерации – но там, несмотря на очень подробное описание продолжительности периода возможности оставаться дома, не указано, входит ли декретный отпуск в трудовой стаж.

Кроме того, в это понятие входит также время на восстановление, если по медицинским показаниям беременность пришлось прервать, или если ребенок не пережил первых 7 суток. В таких случаях нет четко ограниченного времени (и тем более едва ли работницу в таком состоянии будет волновать, входит ли декретный отпуск в стаж), но минимум от 3 дней до недели законодательство гарантирует.

Ссылка на основную публикацию