Могут ли уволить беременную если она работает на декретном месте

Могут ли уволить беременную женщину? Трудовые права беременных женщин

За последние три года во многих районах России прошла волна сокращения численности штатов компаний. Именно поэтому сегодня особенно важно знать о самых актуальных изменениях в трудовом законодательстве. Особенно в уязвимом положении оказываются леди, которые готовятся стать мамой. В ситуации жесткой экономии средств владельцы предприятий ищут все более хитрые способы избавиться от беременных.

Прежде всего стоит помнить, что директору придется собрать ряд убедительных доказательств, чтобы доказать, что своими ошибками в работе сотрудница нанесла вред компании. Но даже если такой пакет документов собран, то увольнение по ТК РФ в данном случае невозможно. Единственное, что может сделать начальник – ввести штрафы и депремирование для беременной сотрудницы.

Можно ли уйти в декрет с декретного места

Это известно заранее — так как при оформлении декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком пишется заявление. В нем четко указанны сроки, с какого, по какое число сотрудник будет отдыхать. Если с вами заключен подобный договор, то есть вероятность его продления. Например, постоянная сотрудница изначально писала заявление на отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, но потом решила его продлить до трех лет.

В первом случае речь идет об оплачиваемых выходных днях до родов и после. Сроки четко регламентированы. Второй вид отпуска может быть различной длительности- до достижения ребенком полутора и трех лет. Перед тем как уйти в любой из этих отпусков пишут заявления — сначала на отпуск по родам, затем по уходу до полутора лет и после до трех лет.

Могут ли уволить беременную на декретном месте

А почему автор молчит три месяца о беременности? или пузо появилось и можно собачится с начальником, типо иммунитет появился? Что это за работник, работает 6 мес на чужом месте, залетает для того чтобы оставили, а с начальником характерами не сходится. Я бы такую пинком под зад!

Если вы еще не уволены, то по собственному не пишите. Вам нужно как можно быстрее предоставить справку о беременности. В противном случае это может быть расценено как злоупотребление правом. Также нужно написать заявление о продлении срока действия ТД. (а еще лучше занести кадровичке шоколадку и спросить, срочный у вас договор или бессрочный). Еще рекомендую посмотреть ст. 261 ТК РФ

Забеременела находясь на декретной должности — уволят ли

Кроме того, в соответствии с ч. 4 ст. 261 ТК РФ уволить с работы женщину имеющую ребенка до трех лет работодатель по своей инициативе не может. (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). И не важно — основное это место работы или совместительство.

Читать еще -->  Можно ли прописать ребенка к отцу

Если у работодателя есть вакантная должность для вас(вы будучи беременной) при выходе основного сотрудника из отпуска по уходу за ребенком, то вам обязаны ее предложить.Если таковой нет, то вас уволят.Если основной работник выходит, когда вы уже ушли в отпуск по уходу за ребенком, то вы будете числиться в штате пока в отпуске по уходу за ребенком, как только соберетесь с него выходить, если не будет вакантного места — то тогда последует увольнение.

Вопрос к юристам

Я не юрист, но читала про это. Организация может пойти Вам навстречу и предложить постоянное место, но если подходящего места нет, то Вы будете уволены и декретных не получите. Если Вы хороший работник, то думаю Вас могут взять на постоянкк в другой отдел. Но опять таки, это как захочет организация

1. Больничный по беременности и родам на 140 дней вам обязаны выплатить.
2.Уволить они вас могут только после выхода из отпуска по уходу за ребёнком, но прежде обязаны предложить другую имеющуюся у них вакансию, но вообще вы можете сидеть с ребёнком до 3х лет и числиться у них в организации, если конечно добровольно не напишите заявление по собственному желанию, что делать глупо.
3 Отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет тоже выплатят.
4.После рождения ребёнека, если вы напишите заявление на получение единовременного пособия на рождение ребёнка, вам и его тоже обязаны выплатить, а это не много не мало около 11 000 рублей.
Более того не переживайте, что ваш работодатель потеряет деньги на вашем декретном, отпуске по уходу или единовременном пособии на рождение. ВСЁ ЭТО ЕМУ В 100% ОБЪЁМЕ ВОЗМЕСТИТ ФСС.

Беременность на декретном месте

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Читать еще -->  Очередь на субсидию по хмао

Порядок увольнения беременной женщины с работы — можно ли уволить и в каких случаях

Даже в случае недолжного выполнения работы есть свои нюансы. Закон действительно позволяет будущим мамам довольно многое. В частности, беременную запрещено увольнять за прогулы. Даже если с ее стороны не поступало письменной просьбы об отлучении, работодатель вправе применить лишь дисциплинарное взыскание. То же самое относится и к хищениям, порче имущества или появлению на работе в нетрезвом виде.

Запрещено увольнение беременной сотрудницы во время испытательного срока. С момента предъявления справки о беременности женщина становится полноправным сотрудником компании, а ее незаконное увольнение повлечет за собой серьезные штрафы для работодателя.

Можно ли уйти в декрет с декретного места – права женщины и нюансы оформления

Затем будущая мама должна подать в бухгалтерию запрос о зарплате за последние пару лет. Если женщина работает на последней работе менее двух лет, нужно получить справку о доходах с предыдущей работы. Это необходимо для расчета пособия. Ели стаж женщины составляет менее полугода, то справка о доходах не требуется – в такой ситуации расчет осуществляется на основе МРОТ.

Можно ли выйти в декретный отпуск, занимая временное рабочее место «декретницы», и как его оформить? Если вас интересуют эти вопросы, ознакомьтесь с представленной статьей, в которой мы подробно расскажем обо всех нюансах выхода в декрет в подобных ситуациях, и полагающихся в этом случае денежных компенсациях.

Могут ли уволить беременную женщину — основные нюансы

В эту инстанцию лучше обращаться, если нарушения работодателем ваших прав не особо серьёзны и грубы. Но и в случае незаконного увольнения вы также можете к ним обратиться. Для этого необходимо написать заявление, излагающее суть вашей проблемы, непосредственно в самой Инспекции труда либо направить его туда заказным письмом.

Единственное в чём следует убедиться, что вас не водят за нос, и предприятие действительно полностью ликвидируется, а не реорганизуется. Если имеет место переход прав, то в этом случае беременной сотруднице обязаны предложить другое место, с учётом её квалификации.

Когда можно уйти в декрет с декретной ставки, а когда работодатель вправе уволить беременную женщину

В соответствии с действующим Законодательством РФ женщине, работающей на декретной ставке можно оформлять отпуск по беременности и родам, при этом сотрудница имеет право отказаться от декрета. Следует учесть, что врачи не рекомендуют этого делать, потому как отсутствие отдыха на поздних сроках беременности может привести к нежелательным последствиям.

Основной бумагой, на основании которой оформляется отпуск считается больничный. Процесс получения листа нетрудоспособности достаточно прост — с просьбой его оформления беременной следует обратиться к гинекологу, ведущему беременность. Важно учесть, что документ должен быть выдан государственным учреждением.

Ссылка на основную публикацию