Может ли быть прописан ребенок без родителей

Можно ли прописать ребенка без родителей? Прописка новорожденного

Жители РФ обязаны прописаться по новому адресу в течение 7 дней с момента выписки из прежнего жилья. Тип регистрации роли не играет — человек может временно зарегистрироваться или оформить постоянную прописку. Главное, чтобы у гражданина (в нашем случае — ребенка) было определенное место жительства.

Несколько иные правила действуют в отношении новорожденных. Для них актуальна первичная прописка. Она может быть оформлена в любое время. Но чем быстрее родители зарегистрируют ребенка, тем лучше. Обычно прописка новорожденного производится в первый месяц его жизни, после получения свидетельства о рождении. Так удастся избежать многих проблем.

Вопрос: Может ли несовершеннолетний ребенок быть прописан отдельно от родителей

Кроме того, бабушка может свою квартиру завещать Вашему мужу, подарить, продать , напрмер, с условием пожизненного содержания или ренты. Совсем не обязательно прописываться или регистрироваться у бабушки, для этого. Сама регистрация никаких прав на чужую жилплощадь, приватизированную, не дает. Имейте это в виду. Оформите право на квартиру бабушки юридически, как я описала выше.

Юлия! На основании ст. 20 ГК РФ место жительства несовершеннолетнего является место жительства его родителей, законных представителей. Поэтому он не может быть зарегистрирован в квартире один, а бабушки и дедушки ребенка при живых родителях законными представителями не являются.

Прописка несовершеннолетнего ребенка без родителей: можно ли и нужно ли согласие на регистрацию

  1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
  2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
  1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
  2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

В каком случае можно прописать ребенка к бабушке? Пакет документов

  • если бабушка является единоличным собственником жилья, она вправе прописать несовершеннолетнего ребенка на принадлежащей ей жилплощади. Для этого с любым родителем заключается договор безвозмездного пользования жильем, с указанием, что с ребенком вселяется и родитель;
  • если в указанной квартире есть и другие собственники, должно быть получено письменное согласие всех прописанных в помещении собственников. Этот случай относиться к приватизированному жилью.

Но бывают ситуации, когда у родителей нет возможности в силу определенных причин, прописать дитя на своей жилплощади и единственный выход — прописка ребеночка у бабушки или дедушки. Отвечая на вопрос можно ли прописать ребенка к бабушке важно учесть определенные юридические тонкости.

Регистрация несовершеннолетнего ребенка без родителей: можно ли прописать детей отдельно

  1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
  2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
  1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
  2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Как прописать ребенка к отцу без согласия собственника

Одним из самых «острых» вопросов остается вопрос: с кем ребенок будет жить после развода родителей, вернее, где он будет прописан. Самым простым вариантом будет соглашение между родителями о дальнейшем месте проживания ребенка: с отцом или с матерью. Если такого согласия нет, то можно обратиться в суд. При этом суд может заслушать и принять во внимание мнение ребенка, достигшего возраста 10 лет. И только после соответствующего решения один из родителей прописывает ребенка в своей квартире.

Термин «прописка» берет свое начало еще с советских времен. Если вкратце, то это государственная система, направленная на контроль миграции населения. С перестройкой и формированием нового законодательства на смену «прописке» приходит термин «регистрация по месту жительства». Эти слова – синонимы, но «прописка» употребляется только в разговорной речи.

С какого возраста ребенок может быть прописан отдельно от родителей

Здравствуйте. Я с 15-летней дочерью ( отца нет, в свидетельстве о рождении — прочерк) была прописана в квартире в Амурской области. Переехали в СПб. Владелец квартиры, которую мы арендовали, дал нам временную регистрацию на год. Через год он согласился меня прописать, а дочери дать временную регистрацию. В паспортном столе мне чахли, что она не может быть прописана одна по прежнему месту жительства и ей нельзя дать на месте прописки матери только временную регистрацию. Права ли она? Спасибо за ответ.

Ребенок, как и любой другой гражданин РФ обязан обратиться за регистрацией по месту жительства или пребывания в том жилом помещении, в котором он проживает или пребывает на законных основаниях, то есть в жилом помещении, где его родителю проживать или пребывать разрешил собственник жилого помещения.

Можно ли ребенка прописать отдельно от родителей

Если же несовершеннолетний достиг возраста четырнадцати лет и получил личный паспорт, прописать его одного в квартиру можно при соблюдении определённых условий. Это может быть любая жилплощадь, к которой папа и мама не имеют никакого отношения, не проживают и не прописаны в ней.

Если папа и мама ребенка зарегистрированы по разным адресам, находятся в разводе или вовсе не жили в браке, то место прописки несовершеннолетнего определяется по взаимному согласию либо по решению суда. Для его регистрации согласие других проживающих и собственника получать не нужно, поскольку данное правило установлено законом для всех.

Как прописать ребенка по месту прописки отца

В таком случае, как показывает практика, согласие собственника не нужно. Ребенок при любом раскладе должен быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей. Запомните, на прописку взрослого человека одобрение собственников квартиры необходимо, для регистрации ребенка — нет. Вам не имеют права дать отказ на осуществление процесса.

Во-вторых, сейчас можно обратиться в ЖЭК (управляющую компанию), чтобы воплотить задумку в жизнь. Поинтересуйтесь, какая организация обслуживает жилище, а затем заявитесь туда. В управляющих компаниях, как правило, есть паспортные столы. Именно сюда необходимо предъявить соответствующие документы.

Может ли ребенок быть прописан один в квартире

Для граждан, которые являются попечителями и опекунами, установлен порядок по распоряжению имуществом их подопечных. Опекуны не имеют права без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечители не имеют права без разрешения соответственного органа давать разрешение на совершение сделок по отчуждению, а также обмену или дарению имущества несовершеннолетнего или малолетнего.

В соответствии с Гражданским Кодексом РФ (в частности, со ст. 20) местом жительства детей, которым еще не исполнилось четырнадцать лет, считается место жительства их родителей или других законных представителей (опекунов и усыновителей). Если родители проживают отдельно (или, к примеру, прописаны по разным адресам), то зарегистрировать ребенка можно по взаимному согласию у любого из родителей (статья 65 ГК).

Читать еще -->  Узнать свой долг по алиментам через интернет
Ссылка на основную публикацию