Может ли собственник квартиры выписать

Как выписать из квартиры не собственника? Можно ли выписать из квартиры без согласия

Невозможно выписать одного из супругов, которые состояли в браке на момент приватизации квартиры, даже при отказе человека от участия в доле. При неучастии в приватизации супруг не имеет права распоряжаться конкретным имуществом, однако может жить в помещении неограниченное количество времени. Это является ответом на вопрос, может ли собственник квартиры выписать бывшего супруга.

Осуществить любые действия с квартирой при том, что в ней прописан посторонний человек, очень сложно, поэтому жилье часто от этого теряет цену или вообще оказывается невостребованным на рынке недвижимости. Добиться выписки родственника невозможно, разрешено использовать только уговоры. Не всегда можно выписать из приватизированной квартиры любого человека.

Инструкция выписки человека из квартиры без его согласия

Поэтому, если человек отказывается выписываться или просто это игнорирует, то собственникам или нанимателям (квартиросъемщикам) нужно обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры, подать исковое заявление, выиграть дело и отнести судебное решение в отдел УМВД.

Самое главное условие — человек, которого хотите выписать, не должен быть собственником квартиры . Если же он один из собственников, то принудительно выписать ее не получиться. По закону собственник имеет право проживать в квартире и быть прописанным (ст. 209 ГК РФ). И не важно как досталась квартира — была куплена, получена в дар, досталась по наследству и т.п.

Может ли собственник квартиры выписать

Если человек, которого вы планируете выписать, является сособственником приватизированной квартиры, то его выписать будет нельзя без его согласия. Во втором случае, когда вам понадобиться выписать несовершеннолетнего, то процедура возможна лишь при согласовании с органами опеки и попечительства. То же самое касается и недееспособных лиц. Определяющим условием в положительном решении вопроса является предоставление неопровержимых фактов о том, что несовершеннолетний или недееспособный будет прописан после выписки на жилплощадь, аналогичную той, в которой он сейчас прописан. То есть нельзя ребенку ухудшить его текущее состояние проживания и прописать, например, в квартиру с меньшей жилой площадью.

Выписать из квартиры прописанного человека, после того, как вы собрали все документы, возможно лишь через суд. Иногда суд может отказать в выписке прописанного человека. Причиной может быть то, что у того, кого хотят выписать нет иного жилья и нет средств, чтобы купить иное жилье.

Может ли собственник квартиры выписать прописанного родственника

  • паспорт (оригинал + копия);
  • документы на квартиру правоустанавливающего характера (договор купли-продажи, дарственная, свидетельство о вступлении в наследство и др.);
  • исковое заявление;
  • копия справки о составе семьи (нужна для установления факта прописки);
  • поквартирная или домовая книга;
  • лицевой счёт собственника (если родственник не платит за квартиру);
  • постановление суда о признании родственника пропавшим без вести (по ситуации);
  • свидетельство о праве собственности;
  • копия приговора об отправке родственника в места лишения свободы (по ситуации);
  • свидетельские показания соседей о ненадлежащем поведении прописанного жильца (аудио–, видео–, письменные или устные);
  • иные доказательства.

Муниципальное имущество принадлежит государственным органам в лице муниципалитетов. Всеми делами с собственностью заправляет районная администрация. Выписка нанимателей и жильцов муниципальных квартир происходит в двух случаях: по согласию или через суд.

Читать еще -->  Можно ли возить детей на переднем сиденье в детском кресле

Может ли собственник выписать прописанного в его квартире человека

Есть 3-х комн. квартира в собственности сына с 2003 года. В квартире живут два пенсионера-инвалида 2-ой гр. по общему заболеванию. Нотариально установлен порядок пользования помещением — 1 комната сына, две — пенсионеров. Пенсионеры регулярно меняют замки и отказываются давать ключи.

У меня такая ситуация: Мама и бабушка в 79 году получили квартиру. в 89 мама выходит замуж. у мужа есть дочь от первого брака. ее прописывают в квартиру в 91 году, мужа прописывают в 99 году. в 93 году была приватизация квартиры на маму. Вопрос вот в чем можно ли выписать дочь мужа естественно.

Может ли собственник выписать прописанного человека? Права владельца жилья

  • Отсутствие на данной жилплощади. Если жилец уже давно не проживает на данной территории, и при этом у него есть другое постоянное жилье, в котором он может зарегистрироваться. Свою правоту придется доказывать, помогут показания соседей и любые подтверждения того, что человек давно уехал.
  • Прекращение семейных отношений. В семейном законодательстве есть свои тонкости, однако после развода, если квартира была приобретена одним из супругов до вступления в брак, после расторжения союза он может потребовать выписать бывшего мужа или бывшую жену через суд.
  • При разводе бывший супруг теряет все права на недвижимость, как и его родственники.
  • Если человек был прописан после приватизации, собственник имеет право выписать его в любое время. Единственная сложность – нельзя выписывать несовершеннолетних лиц, не оказав, что у ребенка есть другое жилье равноценной или большей площади.
  • Есть возможность выписать родителя, если он был лишен родительских прав, и суд постановил запретить его совместное проживание с детьми.
  • Если жилье не было приватизировано, выписать из него жильца становится еще проще. Необходимо предоставить документы, подтверждающие факт использования не по назначению или причинение ущерба, нарушения общественного порядка и прав соседей и т. д. Суд рассмотрит дело и примет решение о выселении жильца.

Выписать человека с жилплощади можно и без его согласия, но такая операция проводится только по решению суда, которым должны учитываться все обстоятельства. Это касается взаимоотношений между проживающими в квартире лицами: учитывается семейное положение, возраст зарегистрированных жильцов и некоторые другие данные. Во всех случаях потребуется подтвердить документально, что человек на данной жилплощади не проживает или не имеет права проживать, поэтому он должен быть выселен или выписан. Есть несколько наиболее распространенных случаев, при которых собственник получает право выписать из квартиры жильцов, не спрашивая их согласия:

Может ли собственник выписать из квартиры прописанного человека без его согласия, имеет ли право

  1. Прописанный решил оформить выписку самостоятельно и по собственному желанию, а для проведения данной процедуры через паспортный стол присутствие собственника не нужно.
  2. Можно ли оформить выписку человека из квартиры через стороннее лицо? Владелец в силу обстоятельств не может осуществить процедуру выписки или обращения в суд, поэтому за него это делает законный представитель.
  3. Выписку жильца проводят иные сособственники без одного из владельцев квартиры в общих интересах.

Процедура выписки может происходить разными способами. Первый и наиболее приемлемый для данной ситуации – по согласию прописанного. В этой ситуации стороны обсуждают основные моменты процедуры и производят её добровольно через паспортный стол, не привлекая другие инстанции.

Читать еще -->  Льготы многодетным к новому 2019 году ростов на дону

Можно ли и как выписать ребенка из квартиры при продаже? Может ли новый собственник выселить детей? Выписка «в никуда» несовершеннолетнего собственника и при переезде

  • характеристики с работы и по месту жительства;
  • справки о доходах;
  • документы на жилую площадь;
  • доказательства активного участия в жизни ребенка (отзывы педагогов, воспитателей, врачей, билеты из поездок);
  • заключение органа опеки, касательно образа и условий жизни истца;
  • квитанцию об оплате госпошлины.

Российское законодательство защищает права детей на жилище, тем не менее в некоторых случаях возможна выписка детей из квартиры при продаже «в никуда». В частности, это осуществимо при принудительном выселении родителей, утративших право пользования жилплощадью.

Имеет ли право ответственный квартиросъемщик на выписку других жильцов

  1. Предоставлять жилье другим лицам.
  2. Сдавать квартиру в поднайм: предоставление проживания только с согласия жильцов и за определенную плату. Передача жилья в поднайм возможна, как только части, так и полного жилья, если все члены семьи временно выехали, при условии, что установленная норма площади на каждого человека не будет нарушена. В этом случае постоялец не получает права пользования, ответственным лицом все равно остается наниматель.
  3. Предоставлять возможность проживания временным жильцам: в отличие от поднайма, временные жильцы проживают бесплатно, не больше 6 месяцев и с согласия наймодателя. Если же площадь квартиры не позволяет вселить временного жильца, то может быть отказано в проживании.
  4. Проводить обмен или замену квартиры: для этого необходимо получить согласие от всех прописанных в квартире граждан и наймодателя.
  5. Требовать от наймодателя выполнение обязанностей по проведению капитального ремонта и предоставление коммунальных услуг, в противном случае можно требовать уменьшения платы за пользование квартирой или же требовать возместить понесенные расходы.
  • расторжение договора в добровольном порядке или снятие с регистрационного учета по собственному желанию;
  • смена места проживания: договор считается расторгнутым с момента выезда одного или всех жителей квартиры, при этом выехавший теряет возможность проживания и пользования жильем;
  • отсутствие платы за коммунальные услуги в течение полугода, не имея на то уважительных причин (выселение проводится только по решению суда с предоставлением другого жилья из расчета 6 кв.м. на одного человека);
  • жилье разрушено или имеет повреждения;
  • жители муниципальной квартиры нарушают права и интересы соседей;
  • квартира используется не по целевому назначению;
  • смерть одинокого жильца, который сам проживал в квартире.

ПРАВОВЫЕ ДЕБРИ НЕДВИЖИМОСТИ — от дворцов до хижин

Вопрос: Такая ситуация. Мне 17 лет, я живу с отцом в 2х комнатной квартире, собственники мы с ним, напополам. Недавно его бывшая жена, (уже год как разведены, но её сын и она прописаны в нашей квартире) поросилась пожить на неделю, а теперь говорит, что не собирается переезжать, желания с ней жить нет, выписываться не хочет! Если вызвать милицию, ее обяжут покинуть квартиру? Она говорит, что покажет, что прописана здесь, но в браке с владельцем, то она уже не состоит! Подскажите, как поступить? Как можно её выписать? Могу ли я её выписать или только мой отец? Ответ.

Стоит отметить, что если жена хочет выписать мужа, а он является нанимателем, то его выпишут со всеми членами семьи. Если Вы в разводе и бывший муж проживает с вами, то выписать его без нарушений ст. 83 ЖК РФ не представляется возможным. Однако, если у бывшего супруга имеется в собственности другое жильё, обратитесь в суд.

Ссылка на основную публикацию