Можно ли прописать ребенка к отцу

Правила и порядок прописки новорожденного ребенка

Напоминаем: если родители ребенка не зарегистрированы в официальном браке и отец не придет в ЗАГС и не подтвердит свое отцовство, то новорожденный ребенок не сможет быть с ним прописан, потому что документально у ребенка нет отца. Если родители в официальном браке, то свидетельство может получить один из родителей.

Если нет документов, подтверждающих право собственности на квартиру, то подойдет и договор основания. Договор основания — это документ, на основании которого имеется право собственности на недвижимость. Этим документом может быть: договор купли-продажи квартиры; договор передачи; свидетельство о наследстве; договор ренты или инвестирования;

Как прописать ребенка по месту прописки отца

Даже если официальным собственником жилья, в котором зарегистрирован отец ребенка, является кто-то другой, и он не выражает согласия на регистрацию малыша, это не сможет помешать вам прописать туда кроху. По большому счету, вы в принципе не должны спрашивать ни собственника, ни любых других членов семьи, даже тех, которые прописаны по этому адресу.

Самая распространенная ситуация, когда родители официально являются мужем и женой, но при этом прописаны не вместе. Тогда матери и отцу следует одновременно обратиться в паспортную службу по адресу регистрации папы и принести с собой полный комплект необходимых документов, а именно:

Вам нужно прописать ребенка к отцу? Да, можно

Как только ребёнок вселяется в квартиру в качестве члена семьи, он имеет право пользоваться квартирой наравне с остальными жильцами. По 31 статье Жилищного кодекса ребёнок может потерять право пользования жильём, если перестанет быть членом семьи. Такое может произойти в случае смены владельца квартиры, например, при продаже или обмене.

По норме 16 пункта Правил №713 прописаться по месту жительства нужно не позднее недели со дня заселения. Но прописка новорожденного ничем не регулируется. Следует напомнить молодым родителям, что одновременно с вроде как либеральным отношением к прописке новорожденного, существует риск административного штрафа по статье 19.15.1 КоАП за проживание без прописки:

Как прописать ребенка по месту прописки отца

Во-первых, зарегистрированный может пользоваться жилищем по назначению. Он имеет право на проживание в квартире, а также на пользование тем, что в ней находится, для обеспечения жизни. То есть, не просто ночевать, а жить полноценно на территории места регистрации.

В-третьих, в качестве альтернативного варианта обратитесь в МФЦ в вашем городе. Обычно данные организации помогают осуществить задумку. Правда, в таком случае регистрация человека затянется — вместо стандартной недели ожидания придется ждать от 14 дней до 1 месяца.

Как прописать ребенка к отцу без согласия родителя

  • свои паспорта;
  • детское свидетельство о рождении;
  • заявление о регистрации, заполненное отцом;
  • справку, предоставленную матерью, о том, что ребенок не зарегистрирован с ней по месту ее жительства (чтобы избежать двойной регистрации);
  • заявление, написанное матерью ребенка о том, что она не возражает против регистрации ребенка по месту жительства отца;
  • справки из ЕИРЦ от обоих родителей.
Читать еще -->  Страхование квартиры в ипотеке сбербанк

Через определенный срок родителям будет выдано свидетельство о регистрации, а данные о нем будут внесены в домовую книгу. Но, к сожалению, жизнь бывает не так идеальна, как хотелось бы, и возникают различные ситуации. Например, родители к тому времени, когда ребенок родился, находятся в разводе.

Как прописать ребенка к отцу

Ситуация такая. Ребёнку 4 года, и он до сих пор не прописан, т.к. некуда. Я прописана постоянно у знакомого (т.к. нет своего жилья) , за деньги, и прописать к нему не могу, он сразу же меня выпишет. С отцом брак не был зарегистрирован, но есть установление отцовства.Он прописан с мамой и сестрой, собственник жилья его мать, и они все против прописки ребенка, даже не общаются с нами. Из-за того что нет прописки у ребенка нас не берут в садик, не сделать загранник((((( Слышала что если действовать через суд, то сначала определяют место жительства ребенка, т.е. если прописать к отцу, значит ребенок должен проживать с ним, но это же не возможно! Я не собираюсь отдавать ребенка. Как быть в такой ситуации?

они даже не расписаны.ещё стоит вопрос,а признаёт ли отец своего ребёнка?то,что она записала его в графе отца-это ещё ничего не не доказывает. и ,вообще, ребёнок прописывается там,где живёт с родителями,а именно с матерью в данном случае. выписать его могут,если он прописан у чужих-посторонних людях, делается это через суд и предоставляются факты\доказательства,что между хозяивами и халявными прописчиками нет родства,тогда суд легко выписывает и ребёнка и мать.

Как прописать ребенка к отцу без согласия собственника

В некоторых случаях один из родителей отказывается давать согласие на прописку ребенка у другого родителя. Что же, могут ли в таком случае органы ФМС отказать в регистрации несовершеннолетнего? Нет. Такой отказ незаконен, так как административным регламентом по оказанию государственной услуги регистрации граждан по месту жительства не предусмотрено в качестве обязательных документов согласие второго родителя. Поэтому в случае отказа в регистрации, требуйте письменный отказ и идите в суд.

Но здесь следует сделать небольшую оговорку о том, что невозможно прописать ребенка к отцу, если в соответствии с судебным решением он должен находиться и проживать с матерью (или наоборот). Также будет отказано в прописке ребенка к родителю, которого лишили родительских прав.

Закон Онлайн

В настоящей статье рассмотрены следующие вопросы: с кем из родственников может быть прописан ребенок по законодательству Украины, права ребенка на прописку, процедура и документы, необходимые для прописки ребенка, сроки прописки новорожденного и штраф за несвоевременную прописку.

  • Местом проживания ребенка, который не достиг 10 лет, является место проживания его родителей или одного из родителей, с которым ребенок проживает (ч. 4 ст. 29 ГК). Таким образом, с момента рождения и до наступления 10-летия ребенок может проживать — и, соответственно, может быть прописан — только с родителями или одним из родителей. Поэтому прописать ребенка, например, к бабушке или другим родственникам при условии, что ни один из родителей ребенка там не прописан, согласно этой норме нельзя. Однако не будем забывать, что это касается детей, не достигших 10 лет.
  • Местом проживания ребенка в возрасте от 10 до 14 лет является место проживания его родителей или одного из родителей, с которым ребенок проживает, если иное место проживания не установлено по согласию между ребенком и родителями (ч. 3 ст. 29 ГК). Эта норма означает, что ребенок в возрасте от 10 до 14 лет может проживать — и, соответственно, может быть прописан — отдельно от родителей в том случае, если и оба родителя, и ребенок согласны на это. В связи с этим незаконными являются отказы ЖЭКов прописать ребенка в этом возрасте по адресу, где ни один из родителей ребенка не прописан, если оба родителя и сам ребенок согласны на это.
  • Ребенок, достигший 14 лет, свободно выбирает себе место жительства (ч. 2 ст. 29 ГК). Таким образом, после достижения ребенком 14 лет, он может быть зарегистрирован в любом месте по своему усмотрению. Поэтому, отказы ЖЭКов зарегистрировать ребенка после 14 лет по адресу, где ни один из его родителей не зарегистрирован (напр., у бабушки, любых других родственников и т.д.), в этом случае будут также незаконными.
Читать еще -->  Что входит в доход ребенкакоторый учится в вузе при начислении ему алиментов от родителей

Прописка ребёнка на 2015 год

  • паспорта отца и матери и, что самое главное, их личное присутствие в районной администрации – об этом гласят недавно внесённые в закон правки;
  • свидетельство о рождении, которое Вам нужно будет предварительно забрать в ЗАГСе;
  • ордер на жильё – это очередное новое требование. Для его получения Вам как раз-то и понадобится идти в жилконтору.

Если обстоятельства требуют того, чтобы была оформлена прописка по месту жительства матери, то механизм её получения остаётся аналогичным, однако всё делается наоборот – в райадминистрации предоставляется паспорт матери и отцовское письменное согласие. Таким образом, прописка ребёнка к матери требует тех же документов.

Порядок и правила прописки ребенка к отцу в 2019 году

Постановка на регистрационный учет новорожденного по месту жительства отца должна проводиться сразу после получения свидетельства о рождении малыша. Если родители находятся в законном браке, то получить первое удостоверение личности младенца может любой из родителей. Если мама и папа не оформили свой союз, то папа получить свидетельство о рождении можно только с письменного согласия матери.

Федеральная миграционная служба примет документы. На рассмотрение бумаг должен быть отведен срок в три рабочих дня. После чего должностное лицо выдаст матери или отцу, к которому прописывается малыш, специальное свидетельство. Никакие отметки о регистрации по месту жительства на свидетельство о рождении не проставляются. Данный алгоритм действий довольно прост, но он используется, если нет никаких преград и конфликтов между родителями несовершеннолетнего гражданина РФ.

Ссылка на основную публикацию