Можно ли выписать из муниципальной квартиры несовершеннолетнего ребенка

Можно ли по закону выписать из муниципальной квартиры несовершеннолетнего ребенка

Ну а если речь идет о перепрописке человека, не достигшего еще четырнадцатилетнего возраста, то подобная вещь будет возможна, если к родственнику перепропишется его мама (или опекун). Если согласие хозяина жилплощади на это есть — можно приступать к сбору документов.

Так вот со снятием с учета все права на жилище у ребенка прекращаются — об этом следует помнить. А если прежняя жилплощадь будет приватизирована и продана, сделку не отменят (ст. 292 ГК РФ) — неприкосновенность частной собственности суды ставят на первое место.

Как выписать несовершеннолетнего ребёнка из квартиры — процедура, нюансы и варианты их решения

Выписка ребёнка, исходя из практики, чаще всего требуется при продаже квартиры. Тут могут быть различия в процедуре выписки в зависимости от того, кто является владельцем недвижимости (ребёнок или другое лицо). Сначала рассмотрим алгоритм выписки юного жильца, если он выступает владельцем квартиры.

Что касается порядка выписки, то при обращении в отделение паспортного стола потребуется копия лицевого счёта, лично заполненное заявление, документы, удостоверяющие личность, договор социального найма, заполненный листок убытия (его выдаст работник на месте) и согласие попечительного органа.

Инструкция: как выписать из муниципальной квартиры несовершеннолетнего ребенка? Можно ли выселять детей, если жилье неприватизированное

Принимая документы, работники паспортного стола дадут заполнить талон убытия, в который нужно будет записать новое место проживания несовершеннолетнего (его заполняет родитель/опекун, или же сам ребенок в случае достижение 14-летнего возраста).

Сложность снятия детей с регистрации по адресу проживания в неприватизированной квартире объясняется не только многоступенчатой процедурой сбора документов, но и, в первую очередь, исходными условиями: согласием на такие действия обоих родителей, а также «зеленого света» в виде разрешения органов опеки. При этом, дети должны переезжать в условия не хуже предыдущих.

Читать еще -->  Льготы многодетным семьям при покупке жилья 2019

Как выписать несовершеннолетних детей из муниципальной квартиры: можно ли лишить регистрации ребенка

  1. Ст. 20 Ч. 2 ГК РФ, согласно которой несовершеннолетний может проживать и прописываться только с родителями, а значит и выписку из муниципальной квартиры придется проводить совместно с мамой или папой.
  2. Постановление правительства №220 от 28.03.2008, в котором указывается подробный список документов, необходимых для выписки и новой регистрации ребенка.
  3. Постановление правительства №599 от 14.08.2002, в котором предусматривается порядок снятия, как несовершеннолетних, так и совершеннолетних граждан с регистрационного учета.
  4. В случае перевода муниципального жилья в статус приватизированного и выписки ребенка с этой целью могут применяться нормы Закона «О приватизации жилищного фонда РФ».
  5. Конституционные нормы также имеют силу в рамках данного вопроса, так как в них прописывается, что ребенок не может быть зарегистрирован в квартире без родителя.

Первая инстанция, которую придется посетить взрослым — это паспортный стол. Здесь необходимо запросить специальную справку о количестве проживающих лиц в квартире. Здесь же можно оформить и выписку с лицевого счета. Для оформления данных бумаг понадобятся следующие документы:

Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры собственника

  • Если ребенок прописан не там, где живут родители, их согласие все равно необходимо (например при решении вопроса, может ли мать выписать сына, требуется согласие отца).
  • Даже если родители проживают в разных местах, или после развода, на выписку ребенка надо иметь согласие обоих.
  • Согласия от родителя, лишенного родительских прав, не требуется.
  • Право пользования ребенком квартирой или домом родителя, лишенного родительских прав, сохраняется.

Даже если согласие на снятие с регистрации от органов опеки получено, но в течение трехмесячного срока не подтверждены факт прописки ребенка по новому адресу и регистрация на его имя недвижимости, опека обязана обратиться в суд, за аннулированием разрешения и восстановлении прав детей.

Особенности выписки несовершеннолетнего ребенка из квартиры

  1. Идем в органы опеки и попечительства для получения от них согласия на выписку ребенка. Чтобы получить данный документ, необходимо из паспортного стола взять справку о проживающих в квартире лицах (имеется в виду квартира, которая продается), а также представить:
    • свидетельство о праве собственности на недвижимость;
    • технические паспорта квартир (продаваемой и покупаемой);
    • паспорта родителей;
    • свидетельство о рождении ребенка;
    • соответствующее заявление.
      В течение 14 дней органы опеки рассматривают все документы и выдают согласие либо отказывают в его выдаче.
  2. Если разрешение получено, оформляется сделка по продаже квартиры. Далее проходит государственная регистрация передачи права собственности на недвижимость.
  3. Следующий этап — выписка из квартиры ребенка. Для этого родителям или законным представителям необходимо прийти в паспортный стол со следующими документами:
    • заявлением о снятии с регистрационного учета;
    • паспортами;
    • свидетельством о рождении ребенка;
    • разрешением органа опеки;
    • свидетельством о праве собственности на квартиру.
      Заявление от имени несовершеннолетнего до 14 лет пишется его родителями или законными представителями; по достижении 14 лет ребенок пишет заявление сам. После этого заполняем лист убытия и ждем. В течение 3 рабочих дней органы ФМС проверяют документы и снимают гражданина с регистрационного учета (то есть выписывают).
  4. Теперь мы должны прописать ребенка в новую квартиру. Для этого опять обращаемся в паспортный стол по месту нахождения недвижимости с заявлением, к которому прикладываем:
    • паспорт родителя;
    • свидетельство о рождении ребенка;
    • свидетельство о праве собственности на новую квартиру;
    • разрешение органа опеки;
    • лист убытия с прежнего адреса.
Читать еще -->  Заполнить сведения о доходах госслужащих

Суд довольно скептически относится к делам о выселении несовершеннолетних, стараясь своим решением не нарушить их права, хотя есть и некоторые типовые случаи, которые все же подлежат рассмотрению. Например, если родители подают заявление о выселении ребенка, который прописан у одного из родителей, но фактически проживает в другом месте (допустим, у бабушки). В данном случае суд должен выяснить место проживания законных представителей ребенка и вполне может одобрить регистрацию по новому адресу. Самые сложные ситуации обычно возникают тогда, когда ребенка хотят прописать из большей квартиры в меньшую.

Ссылка на основную публикацию