Ндфл облагается пособие на погребение

Налогообложение материальной помощи на погребение в 2019-2019 годах

В соответствии с упомянутым выше законом № 8-ФЗ соцпособие на погребение предоставляется лицу (в том числе мужу или жене, родственнику, опекуну), возложившему на себя заботы о похоронах умершего и потратившемуся на погребение. При этом возмещаются расходы на погребение в сумме, не превышающей установленный лимит. Размер пособия определяется законодательно и регулярно индексируется.

В соответствии с действующим законодательством, налог на прибыль и один из вариантов единого налога при упрощенной системе налогообложения исчисляется от суммы, определенной как разница между доходами и расходами компании. При этом комплектность доходной и расходной части, которую следует учитывать в таком расчете, установлена НК РФ (ст. 255, п. 23 ст. 270, п. 1 ст. 346.16, п. 1 ст. 252) и уточнена письменными пояснениями Высшего арбитражного суда РФ (постановление президиума от 30.11.2010 № 4350/10) и Минфина РФ (письмо от 24.08.2012 № 03-03-06/4/87).

Разъяснения ФСС о выплате пособия на погребение (Горюшина В

Облагается ли сумма пособия на погребение НДФЛ? Согласно п. 1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), в частности, государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. Соответственно, сумма пособия на погребение не облагается НДФЛ.
Как организация, выплатившая пособие на погребение, может вернуть данные суммы за счет средств ФСС? Исходя из ч. 2 ст. 4.6 Закона N 255-ФЗ сумма страховых взносов, подлежащих перечислению страхователями в орган ФСС, уменьшается на сумму произведенных ими расходов на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам. Это значит, что работодатель может уменьшить взносы на обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, подлежащие уплате за данный месяц, на сумму пособий на погребение, выплаченных за счет средств ФСС в текущем месяце.
В указанной части также отмечено: если начисленных страхователем страховых взносов недостаточно для выплаты застрахованным лицам страхового обеспечения в полном объеме, страхователь обращается за необходимыми средствами в территориальный орган страховщика по месту своей регистрации. Это означает, что если сумма выплаченных за месяц пособий превышает сумму взносов в ФСС, начисленных к уплате за этот же месяц, то сумму превышения организация может:
— зачесть в счет уплаты взносов в ФСС в следующие месяцы данного календарного года. При этом нужно помнить, что зачесть сумму превышения расходов на выплату пособий над начисленными взносами в счет уплаты взносов за следующие годы нельзя (ч. 2.1 ст. 15 Закона N 212-ФЗ, ч. 2 ст. 4.6 Закона N 255-ФЗ). Следовательно, если такое превышение есть на конец года, его сумму можно только возместить из ФСС (вернуть на расчетный (лицевой) счет учреждения). В таком случае заявление о возмещении (возврате) надо подать одновременно с расчетом по форме 4 — ФСС за год;
— возместить (вернуть) из ФСС (ч. 2 ст. 4.6 Закона N 255-ФЗ, п. 15 Временного порядка).
Как заполнить расчет по форме 4 — ФСС, если организация выплачивала пособие на погребение? В настоящее время действует Приказ ФСС РФ от 26.02.2015 N 59, которым утверждены форма расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма 4 — ФСС) и Порядок ее заполнения (далее — Порядок N 59). Согласно п. 8 Порядка N 59 в таблице 2 отражаются расходы на цели обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством с начала расчетного периода в соответствии с действующими нормативными правовыми актами по обязательному социальному страхованию. Что касается расходов на выплату социального пособия на погребение или возмещение стоимости гарантированного перечня услуг по погребению, произведенных плательщиком страховых взносов (страхователем), они, согласно п. 9.11 указанного Порядка, отражаются по строке 14 в таблице 2:
— в графе 3 показывается количество пособий, выплаченных с начала года и по последний день того отчетного периода, за который составляется расчет;
— в графе 4 отражается сумма этих пособий, выплаченных с начала года и по последний день того отчетного периода, за который составляется расчет.
Как отражаются начисление и выплата пособия на погребение в бухгалтерском учете казенного учреждения? В настоящее время казенные учреждения применяют Инструкцию по применению Плана счетов бюджетного учета, утвержденную Приказом Минфина России от 06.12.2010 N 162н (далее — Инструкция N 162н). В соответствии с Указаниями N 65н на подстатью 213 «Начисления на выплаты по оплате труда» КОСГУ относятся расходы, связанные с начислением пособий, выплачиваемых работодателем за счет средств ФСС штатным работникам (за исключением пособий, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, выделяемых федеральным органам исполнительной власти, в которых предусмотрены военная служба и служба в правоохранительных органах), в частности возмещение стоимости гарантированного перечня услуг по погребению и социального пособия на погребение.
———————————
Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утв. Приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н.

Читать еще -->  Можно ли перевести пенсионные накопления в пфр из нпф

В каких случаях работодатель должен выплачивать пособие на погребение? Как указано в Информации ФСС, работодатель выплачивает пособие в двух случаях:
1) если умерший состоял с ним в трудовых отношениях на день смерти;
2) если у работника умер несовершеннолетний член семьи.
Указанные случаи установлены ст. 10 Закона N 8-ФЗ и п. 5 Временного порядка.
Какие документы работодатель вправе потребовать от лица, обратившегося за социальным пособием на погребение? Пособие на погребение выплачивается на основании:
а) заявления супруга, близкого родственника, иного родственника, законного представителя или другого лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего;
б) справки о смерти, выдаваемой органами ЗАГС.
Кроме того, в соответствии со ст. 287 ТК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 2 Закона N 255-ФЗ и п. 2 ст. 10 Закона N 8-ФЗ пособие на погребение может быть выплачено внешнему совместителю, но только в том случае, если оно не было выплачено по основному месту работы. Следовательно, если внешний совместитель обратился за выплатой пособия, кроме вышеуказанных документов с него необходимо потребовать справку о том, что по основному месту работы ему не выплачивалось такое пособие.
Обратите внимание, что истребование от застрахованного лица иных документов неправомерно.
Какие документы необходимо представить для получения социального пособия на погребение, если смерть произошла на территории иностранного государства? Сотрудники ФСС отметили, что в этом случае пособие на погребение выплачивается за счет средств ФСС в той организации, в которой работал умерший. При этом документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории РФ по законам соответствующих иностранных государств, признаются действительными при наличии их легализации. Легализация не требуется, если государство, выдавшее соответствующие документы, является участником Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной 05.10.1961 в г. Гааге. В этом случае для удостоверения подписи проставляется апостиль. Он может проставляться как на самом документе, так и на отдельном листе, скрепленном с документом, и должен соответствовать образцу, приложенному к настоящей Конвенции. При наличии апостиля на свидетельстве о смерти либо отдельном листе, скрепленном с ним, справка о смерти, выдаваемая органами ЗАГС, при обращении за социальным пособием на погребение не требуется.
В каком размере выплачивается пособие на погребение? В соответствии с п. 1 ст. 10 Закона N 8-ФЗ пособие на погребение выплачивается за счет средств ФСС в размере, не превышающем 4000 руб., с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые Правительством РФ.
В настоящее время (в 2015 г.) размер пособия на погребение составляет 5277,28 руб. (Постановление Правительства РФ от 13.08.2015 N 840 «О приостановлении действия некоторых актов Правительства Российской Федерации в связи с Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2019 годов»). Это значит, что размер социального пособия на погребение в течение 2015 г. останется фиксированной величиной.
Обращаем ваше внимание, что в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты, указанный размер пособия на погребение необходимо увеличить на соответствующие коэффициенты.
В какой срок работодатель обязан выплатить пособие на погребение? Согласно п. 2 ст. 10 Закона N 8-ФЗ и п. 8 Временного порядка работодатель, который являлся страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или другому члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего, обязан произвести выплату пособия в день обращения на основании представленных документов.
При этом социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти (п. 3 ст. 10 Закона N 8-ФЗ).
Необходимо ли начислять на сумму пособия на погребение страховые взносы во внебюджетные фонды? В силу п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ и пп. 1 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе пособия по безработице, а также пособия и иные виды обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию. Следовательно, на сумму пособия на погребение страховые взносы во внебюджетные фонды начислять не нужно.
———————————
Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».
Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Читать еще -->  Льготы по земельному налогу для пенсионеров архангельская область

Банк экспертных заключений

Если у Вас появились вопросы в области бухгалтерского учета, налогообложения, права или кадров и Вам нужен ответ на основании законодательной базы с ссылками на первоисточники, смело обращайтесь к нам. Опытные специалисты практики подготовят ответ с обоснованием и выводами по Вашему вопросу.

Социальное пособие на погребение в связи со смертью работника выплачивается за счет средств Фонда социального страхования супруге, родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, осуществившему погребение за счет собственных средств (ст. 1.3- 1.4 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»).

Ссылка на основную публикацию