Обязан ли работодатель оплачивать переработку

Должен ли работодатель оплачивать переработку

В соответствие со ст. 98 ТК РФ сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя, за пределами, установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

В соответствие со ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, за работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Как оплачиваются переработки по Трудовому кодексу? Оплата сверхурочной работы: ТК РФ

— необходимости осуществления работ по предотвращению катастрофы, аварии на производстве или ликвидации их последствий;
— необходимости осуществления работ, направленных на устранение аварий централизованных систем газо-, тепло-, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, связи, освещения, транспорта;
— необходимости осуществления работ в случаях, ставящих под угрозу жизнь населения (военное или чрезвычайное положение, стихийные бедствия).

— по техническим причинам случилась задержка производства, работник не выполнил или не закончил работу в срок в рамках рабочего времени, а остановка может служить угрозой жизни и здоровью людей, привести к порче или гибели имущества;
— имеются неисправности в механизмах, сооружениях, отсутствие ремонта в которых может стать причиной остановки рабочего процесса для многих работников;
— сменяющий работник не явился на работу, а остановка процесса недопустима; при этом работодателем должны быть предприняты все необходимые меры по замене работника.

Охрана труда

Продолжительность сверхурочных работ строго ограничена. Поэтому у работодателя не получится привлекать подчиненного к сверхурочной работе сколь угодно. Максимальное число сверхурочных часов не должно превышать 4-х часов в течение 2-х дней подряд и в год превышать 120 часов.

Оплата переработки должна выдаваться одновременно с общей заработной платой. Это значит, на основании Трудового Кодекса РФ (раньше КЗОТ) переработку работодатель обязан оплачивать своевременно и без задержек, невыполнение этого условия может стать причиной подачи иска в суд. По желанию работника, он может получать отгулы за переработку. Но при условии, что желание это добровольное. Бывают случаи, когда работодатель навязывает сотруднику получить дополнительный отдых в размере переработанных часов. Для него такой подход является более выгодным, так как оплатить переработку необходимо в 1,5-2 размере, а количество часов отгула остается равным количеству сверхурочных часов.

Читать еще -->  Ип это физическое или юридическое лицо в рф

Вопрос: Я работаю по графику сменности

Согласно ст. 104 ТК РФ когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года.

Я работаю по графику сменности. График составлен под коллег работающих по вахтовому методу. Я сам не вахтовик. Если к примеру в сентябре мы работали с 3 по 29 число, то в октябре выходим на работу примерно в середине месяца. Оплата производится за фактически отработанное время, соответственно в сентябре получается переработка сверх нормы, а в октябре недоработка. 1) Как работодатель обязан оплачивать переработку за сентябрь (в оплату за какой период включается переработка и в каком размере)? 2) Обязан ли работодатель оплачивать годовую переработку? 3) Обязан ли работодатель при расчете переработки за год уменьшать годовую норму на время проведенное в отпуске?

Обязан ли работодатель оплачивать расходы работника на переподготовку, если тот прошел ее самостоятельно

Трудовое законодательство, подчеркнул ВС РФ, не содержит норм, позволяющих работнику по своему усмотрению определять время и место прохождения переподготовки, в том числе в случаях, когда повышение квалификации работника является обязанностью работодателя. Не предусмотрена трудовым законодательством и возможность компенсации работнику затрат, связанных с обучением, когда работник самостоятельно, по своей инициативе, прошел такое обучение.

Получается, что работодатель не направлял М. на переобучение, не издавал соответствующего приказа, не заключал договор с образовательным учреждением на переобучение истца. А М. самостоятельно выбрал образовательное учреждение и заключил с ним договор, а также без согласования с работодателем оплатил обучение.

Как оплачивается переработка по Трудовому кодексу? Оплата сверхурочной работы

Что же такое переработка и сверхурочная работа? Из самого слова несложно понять, что она выполняется сверх того времени, которое отведено на рабочий день. Согласно ст. 99 ТК РФ, это понятие определяется как работа, выполняемая сотрудником по инициативе начальства тогда, когда время рабочего дня или смены уже закончилось. Фактически, это превышение отведенного на выполнение трудовых обязанностей лимита. Важно помнить и о том, что при суммированном учете сверхурочными считаются часы, которые превышают установленные договором и законом рамки рабочего времени.

Переработка рабочего времени допускается в исключительных случаях и даже может быть отклонена сотрудником. В каком случае можно смело отказываться от предложенной сверхурочной работы? Если, помимо прочего, соблюдены все условия назначения переработки, работник предоставляет письменное согласие в следующих случаях:

Имеет ли право работодатель не оплачивать переработку

Прожиточный минимум на зарплату вообще никак не влияет. Размер окладов ограничен минимальным размером оплаты труда, это не то же самое.
Зарплата может быть меньше МРОТ, если работник не вырабатывает норму часов за месяц. МРОТ определяет минимальный размер оклада за 40 рабочих часов в неделю. Так что, если человек работает только 20 часов, то зарплата может быть в два раза меньше установленного минимума.

Читать еще -->  Звание заслуженный учитель как получить

Должен ли работодатель оплачивать переработку? 16 Июн 2014 18 37. Я работаю учителем в одной из школ. У меня такой вопрос Я имею педагогическую нагрузку 33 часа в неделю, она включает в себя только проведение уроков. Так вот имеет ли право администрация школы.

Первая Центральная Коллегия Адвокатов

Согласно ст.187 ТК РФ при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Однако, в силу положений трудового законодательства РФ, дополнительный договор заключается с работником в ситуации, когда обучение (повышение квалификации) не является обязательным. В случаях, когда обязанность обеспечить обучение (повышение квалификации) работника возложена на работодателя нормативными актами (повышение квалификации является обязательным условием для выполнения работником трудовых обязанностей), необходимости в заключении каких-либо соглашений и дополнительных договоров с работником об обучении нет.

Юридические услуги: Оплата переработки

В соответствии со ст. 97 Трудового кодекса РФ работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором для сверхурочной работы.

Здравтвуйте. Я работаю машинистом локомотива. Каждый месяц у меня получается переработка,т.есть сверхурочные часы. Руководство заставляет давать письменное согласие и оплачивают ее голым тарифом. Могу ли я отказаться от переработки или потребовать оплатить ее в двойном размере. Заранее благодарен.

Спросите юриста: должен ли работодатель оплачивать переработки

Если вам установлен нормированный рабочий день, но после его окончания шеф просит вас задержаться и доделать заказ, это значит, что вас привлекают к сверхурочным работам. Согласно ст. 62 КЗоТ, сверхурочными считаются работы сверх установленной продолжительности рабочего дня. При этом сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Мера труда в данном случае определяется не только затраченным временем, но и кругом должностных обязанностей (нагрузкой). Об этом говорится в Рекомендациях о порядке предоставления работникам с ненормированным рабочим днем ежегодного дополнительного отпуска за особый характер работы, утвержденных приказом Минтруда и соцполитики Украины от 10.10.1997 № 7.

Ссылка на основную публикацию