Страховой стаж и декретный отпуск

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж? Декретный отпуск и стаж в России

Размер пособия вычисляется в бухгалтерии на основании сроков, указанных в больничном листе, и суммарных выплат в течение расчетного периода. Под ним понимаются два последних года работы на данном предприятии. Если женщина поменяла место работы в течение этого времени, потребуется справка о доходах от предыдущих работодателей за последние два года. Однако выплачивает пособие не сам работодатель. Средства выделяются Фондом социального страхования.

Продолжительность и порядок предоставления декрета регулируются 255-й статьей трудового законодательства Российской Федерации. Порядок предоставления выплат женщинам, имеющим детей, подробно описаны в ФЗ №81. Расчет размера пособия в связи с родами и беременностью осуществляется на основании ФЗ №255.

Входит ли в трудовой стаж декретный отпуск

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Согласно статьи 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Период декретного отпуска и трудовой стаж

Оба вида отпуска включают в страховой стаж, который в настоящее время используют для назначения пенсии. Страховым стажем являются все периоды, когда работодатель вносил за сотрудника страховые взносы в размере, зависящем от зарплаты. Стаж по уходу может быть засчитан не только для матери, а любому члену семьи (или опекуну), ухаживающему за детьми.

В Приказе Министерства здравоохранения № 91 от 2007 года говорится о правилах подсчёта страхового стажа для определения суммы пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам. В нём указано, что к страховому стажу следует относить все периоды, в которые гражданин числился застрахованным.

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж

Входит ли в трудовой стаж декрет? Об этом задумывается каждая женщина, которая работает и растит детей. Стоит ли ей использовать по максимуму те дни, которые представлены ей законом? Или же стоит пораньше собираться на работу, чтобы накопить себе на достойную пенсию!

Читать еще -->  Уклониться от алиментов

Женщина уходит в декрет по заявлению и на основании больничного листа, который ей выдаётся в медицинском учреждении в положенное время. Так как женщина застрахована в системе медицинского страхования, то больничный лист ей оплачивается. Кроме того, он оплачивается в размере 100% независимо от стажа работы сотрудницы. Об этом говорится в Законе № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании».

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж (нюансы)

Вопрос о том, входит ли декретный отпуск в трудовой стаж, учитываемый для пенсии, возникает еще и потому, что в последних 2 федеральных законах, посвященных пенсиям («О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ и «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ), этот период в перечне нестраховых промежутков, входящих в страховой стаж, прямо не указан.

Отпуск, берущийся для ухода за ребенком, отличает то, что он может быть предоставлен не только матери. Соответственно, право на его учет в своем стаже получает тот человек, на которого фактически оформлялся отпуск. Причем в стаж для пенсии отпуск по уходу за каждым из детей войдет только до момента исполнения ребенку 1,5 года (подп. 3 п. 1 ст. 12 закона № 400-ФЗ), а в общей сложности можно учесть только 6 лет.

Важный вопрос

Узнав ответ на вопрос, будет ли включен декретный отпуск в пенсионный стаж, реакция мамочек бывает неоднозначной. Конечно, исходя из позиции женщины, находящейся в декрете, в нашем законодательстве есть кое-какие недоработки относительно учета стажа декретчиц. Особенно это касается страхового стажа при расчете пенсии. Не очень приятно обнаружить «дырку» в трудовой деятельности при расчете и начислении пенсионного пособия. При этом отсутствие на рабочем месте в период ухода за ребенком до 3 лет разрешено трудовым законодательством.

  • Декретный отпуск по беременности и родам учитывается в трудовом стаже, а точнее, зачисляется во все три его вида. Он относится к общему трудовому стажу, учитывается при начислении пенсионного пособия (страховой) и при предоставлении льготной пенсии (специальный);
  • Отсутствие на работе по причине ухода за малышом до 1,5 лет учитывается в страховом, а также общем трудовом стажах. Т.е. при начислении пенсионного пособия данный период будет учитываться как обычный период работы сотрудника. А вот при льготной пенсии этот период будет исключен из подсчетов. Но здесь есть одно исключение: если сотрудник использовал данную возможность до 6 октября 1992 года, то этот период будет учтен как специальный стаж при досрочном выходе на пенсию;
  • Период по уходу за ребенком в от 1,5 лет до 3 лет, учитывается исключительно в качестве общего трудового стажа.

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж

  • первый день последней менструации перед зачатием либо предполагаемую дату родов (устанавливается, исходя из размеров плода по результатам УЗИ);
  • одноплодная или многоплодная беременность;
  • собирается ли женщина брать перед декретным очередной ежегодный отпуск.
Читать еще -->  Как посмотреть свой участок на карте по кадастровому номеру

Строго говоря, этот период фактически является не отпуском, а периодом временной нетрудоспособности. Это больничный, официально оплачиваемый работодателем, как и любой другой рабочий период, что означает, что с этих выплат налоговым агентом производятся положенные взносы в систему ПФР.

Декретный отпуск входит в страховой стаж

работы по специальности или специальный страховой стаж. Этот стаж предусмотрен ст. 27 и 28 ФЗ «О трудовых пенсиях», которые устанавливают различные досрочные основания для назначения трудовых пенсий. Отпуск по беременности и родам — включается в специальный страховой стаж на основании разъяснения Министерства труда и социального развития РФ и Пенсионного фонда РФ. Отпуск по уходу за ребенком / отпуска — включается в специальный страховой, но только если он имел место до 6 октября 1992 г.

Согласно ФЗ № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» с 1.01.2002 г. отсутстует понятие общий трудовой. Введено новое понятие — страховой стаж. Это связано с уплатой страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию. Это означает, что получая заработную плату, Вы подлежите обязательному пенсионному страхованию и работодатель перечисляет страховые взносы на Ваш лицевой счет, открытый в ПФР (номер лицевого счета — номер страхового пенсионного свидетельства).

Входит ли декрет в трудовой стаж

Из этого следует, что в страховой стаж включается больничный и соответствующие отпуска до полутора лет. Когда женщина находится в декрете до 3 лет, последние полтора года в него не включаются. Это закреплено законодательно. Но также существуют некоторые ограничения. При расчёте стажа используются только шесть лет этого стажа, то есть за четырёх детишек по полтора года. Получается, при использовании пятого отпуске по уходу за малышом женщина потеряет часть стажа, что ей не выгодно. Но его может взять и отец.

Обратите внимание: начиная с 2015 года, в стране был введён новый порядок исчисления пенсионных выплат. Стала назначаться именно страховая пенсия. Такой стаж включает время работы человека, в течение которого за него оплачивались страховые взносы. Но, кроме того, сюда входят некоторые не страховые периоды.

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж

Работница уходит в декрет на основании больничного листа. Этот документ ей выдается врачом в женской консультации, в которой она состоит на учете по беременности.Так как молодая мама застрахована в системе медстрахования, то бюллетень подлежит оплате. Размер оплаты составляет 100%. При этом не важно, сколько лет она проработала. Указание на это имеется в ФЗ № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании».

В ст. 11 ФЗ говорится о страховом стаже. В него входят все периоды, во время которых человек считался застрахованным лицом и работодатель за него производил необходимые отчисления. Сюда же входит и декрет, так как в это время отчисляются взносы в ПФР. Соответственно, ответ на вопрос, входит ли декретный отпуск в стаж работы, — положительный.

Ссылка на основную публикацию