Выход на неполный рабочий день

Проясняем ситуацию: работа на неполную ставку во время отпуска по уходу

Чтобы свести минимуму риски признания соцстрахом незаконным выплаты денежной суммы в связи с материнством, рекомендуем пересмотреть трудовые договоры. Следует составить и подписать дополнительное соглашение, касающиеся сокращенного рабочего времени. В конечном итоге его продолжительность не должна превышать 60% от нормального трудового дня или недели.

Работодатель не мог в данном вопросе точно определиться — на сколько можно сократить рабочий день или неделю? Незначительное уменьшение трудового времени давало право платить компенсацию. Прослеживалась очевидная выгода, поскольку сотрудник финансово поощрялся за счет ФСС.

Отпуск по уходу за ребенком: оформляем выход на неполный рабочий день

К сведению
Неполное рабочее время – это режим труда, при котором сотрудник трудится на условиях неполного рабочего дня или неполной рабочей недели (ст. 93 ТК РФ). Это означает, что сотрудник, переведенный на неполное рабочее время, может работать, например, пять часов вместо восьми, если ему установлен режим неполного рабочего дня или четыре дня из пяти рабочих, если он перешел на неполную рабочую неделю.

Сотрудник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, может работать на условиях неполного рабочего дня. Работа на условиях неполного рабочего времени позволяет сотруднику не только получать зарплату, но и не потерять пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет или компенсацию в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет. В зависимости от того, когда он собирается выйти на работу (ч. 3 ст. 256 ТК РФ, ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ, подп. «а» п. 11 Порядка, утв. постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 № 1206).

Выход на неполный рабочий день

Прочитать информацию о пособиях в связи с материнством Вы можете на нашем сайте в разделе «Направления деятельности» — «Пособия при болезни, травме, беременности, рождении ребёнка, уходе за ребёнком (до 1,5 лет и по болезни) и другим членом семьи, смерти члена семьи» . Консультацию по вопросам назначения и выплаты пособий в связи с материнством Вы можете получить по телефонам: 49-75-47, 49-75-45.

Я написала заявление о выходе с 1 февраля г. на работу в период отпуска по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет за счет средств ФСС (моему ребенку сейчас 4,5 месяца). Организация издала приказ «О выходе из отпуска по уходу за ребенком и установлении индивидуального графика работы». Текст приказа содержит следующее: «Прервать отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и считать приступившей к работе с 01.02.г. на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.» Согласно статьи 256 ТК РФ, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком женщины, имеющие детей в возрасте до 1,5 лет, могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию, т.е. получается если отпуск по уходу за ребенком прерван, соответственно по законодательству и пособие не полагается. Разъясните, пожалуйста, правильно ли я считаю, что в приказе должно быть указано, что я не прерываю отпуск, а выхожу на работу во время отпуска по уходу за ребенком на неполный рабочий день с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Читать еще -->  Где оформить технический паспорт на квартиру

Как правильно оформить выход на неполный рабочий день сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком

Совет редактора: на практике территориальные отделения ФСС России продолжают отказывать в возмещении пособия по уходу за ребенком при минимальном сокращении рабочего времени. Поэтому во избежание спорной ситуации и судебного разбирательства, устанавливая продолжительность рабочего времени для сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, уточните в своем территориальном отделении ФСС России, будет ли такая работа, по их мнению, считаться работой на условиях неполного рабочего времени.

Во время отпуска по уходу за ребенком сотрудник может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому . Такая работа может длиться как определенный период (неделю, месяц, квартал и т. п.), так и весь отпуск. При выходе на работу во время отпуска за сотрудником сохраняется право на получение:

Неполный рабочий день

Поскольку право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют лица, фактически осуществляющие уход за ним, сохранение за работником права на пособие по уходу за ребенком в случае его работы на условиях неполного рабочего времени предполагает, что у него остается достаточно свободного от работы времени для осуществления такого ухода, а также то, что другой родитель или иной родственник фактически не осуществляет уход за ребенком.

Исчисленная в таком порядке норма рабочего времени распространяется на все режимы труда и отдыха, включая неполное рабочее время (в соответствии с Порядком исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю, утвержденным приказом МЗСР от 13.08.2009 № 588н).

Перевод на режим неполного рабочего времени

Сокращение рабочего дня или времени возможно по инициативе и согласию обеих сторон. Перевод на режим неполного рабочего времени оформляется приказом. Установление такого режима возможно как при приёме на работу, так и уже в процессе трудовых отношений, если возникла такая необходимость.

  • беременная сотрудница;
  • родитель (попечитель или опекун), имеющий ребёнка не старше 14 лет;
  • родитель (попечитель или опекун) ребёнка-инвалида не старше 18 лет;
  • работник, ухаживающий за больным членом семьи, при наличии медицинского заключения;
  • работник, вышедший в отпуск по уходу за ребенком;
  • обучающийся заочно аспирант.
Читать еще -->  Кому присуждается звание ветеран труда

Заявление работника о переходе на неполный рабочий день

Для того, чтобы сотрудник мог работать неполный рабочий день, от него требуется письменное заявление. Но основе этого документа издается приказ, в котором работодатель устанавливает требование составить дополнительное соглашение к трудовому договору с сотрудником. В соглашении, в свою очередь, прописываются новые условия работы, в т.ч. график труда и количество рабочих часов. Далее сведения обо всех изменениях вносятся в личную карточку работника.

Первое обычно бывает обусловлено какими-то личными обстоятельствами: уходом за ребенком, слабым состоянием здоровья и т.п. Работодатель же, предлагая своим подчиненным неполный рабочий день, чаще всего преследует цель оптимизировать рабочие процессы и сэкономить финансовые средства.

Как перейти на неполное рабочее время: по инициативе работника, работодателя

Полный рабочий день совместителя составляет 4 ч. Закон не устанавливает минимальное число часов, которое должен выработать человек при неполном режиме. Директор может установить совместителю неполный график при реорганизации структуры производства, изменении его технических и технологических составляющих, иным причинам, не нарушая положения ст. 74 ТК РФ.

Неполный график может вводиться при приеме соискателя на работу либо впоследствии. Чтобы не сокращать персонал, что является трудоемкой и дорогостоящей процедурой, руководители предпочитают прибегнуть к режиму неполного трудового времени. Это не требует особых расходов, но обязывает придерживаться норм законодательства.

Выход на работу после декрета на неполный рабочий день

Добрый день. Ребенку 6 месяцев, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. На время моего декрета был принят временный сотрудник. В настоящий момент сотрудники штата оповестили меня в приватных разговорах, что сотрудник, который замещает меня был наделен официальным приказом моими полномочиями на постоянной основе(т.е. Подразумевая, что и после моего выхода с декретного отпуска, сотрудник полностью работает по моим должностным инструкции и выполняет мой функционал. Вопросы:

Обращаю ваш внимание, что во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком за вами сохраняется место работы, и после его окончания, работодатель обязан вам его предоставить (должность и место работы, указанное в вашем трудовом договоре), поэтому можете спокойно находится в отпуске, что происходит за это время по месту работы — это проблемы работодателя, а не ваши.

Неполный рабочий день: Трудовой кодекс

Вместе с тем, если человека хотят привлечь к выполнению задания за пределами того графика, который для него установлен, то такой вид деятельности уже будет считаться сверхурочной работой (статья 99, 152 ТК РФ), а значит, и оплачиваться соответствующим образом.

Такие изменения возможны, когда предприятие стоит перед выбором: либо провести массовое увольнение работников, либо — в целях сохранения определенного числа рабочих мест — пойти на введение режима неполного рабочего дня (см. кодекс с комментариями). Законом предусмотрена такая процедура сроком до шести месяцев.

Ссылка на основную публикацию