Сколько дней можно ездить по договору без страховки

Сколько времени можно ездить по договору купли продажи без страховки

Покупая автомобиль, человек заключает договор купли-продажи с продавцом и оформляет бумаги, которые необходимы для участия в дорожно-транспортном движении.
К ним относится водительское удостоверение, полис ОСАГО, а также пакет документов о регистрации транспортного средства, который должен быть у водителя.

Но сразу же после этого начинают возникать некоторые важные вопросы, с одним из которых мы постараемся разобраться в этой статье.
Итак, сколько можно ездить без страховки по договору купли-продажи? Приобретая машину, с продавцом необходимо не только заключить договор, но и оформить обязательные документы, регламентирующие возможность новоиспеченного владельца авто принимать участие в дорожном движении.
Речь идет о водительском удостоверении и об обязательном страховании ОСАГО.

Как можно ездить без Осаго

Но в случае управления автомашиной без полиса Осаго (несмотря на то что это законно в течение 10 дней) водитель в случае своей виновности в аварии, будет (обязан) выплачивать ущерб из своих собственных средств. Если виновник ДТП не выплатит пострадавшей стороне причинённый ущерб, то пострадавшая сторона вправе обратиться в суд с иском о взыскании причинённого в ДТП ущерба. Как правило, одним только ущербом, подобные судебные процессы не заканчивается. Часто к этой сумме суд прибавляет расходы истца на адвоката, экспертизу, госпошлину и другие траты.

Так может продолжаться до бесконечности. Ведь никто не сможет привлечь водителя за подобную хитрость. Ведь прежний договор передачи транспортного средства или договор купли-продажи никогда не попадет в органы ГИБДД, которые в таком случае никогда не смогут узнать, о таком предприимчивом способе не покупать полис страхования.

Сколько можно ездить без страховки после приобретения нового автомобиля

В Решении Верховного Суда РФ от 17.04.2012 NАКПИ12-205 по делу об оспаривании пунктов ПДД, в том числе п. 2.1.1 указано следующие: «До истечения десятидневного срока, отведенного владельцу ТС для заключения договора страхования гражданской ответственности, водитель такого транспортного средства имеет право управлять им без соответствующего страхового полиса, что вытекает из п. 2.1.1 предусматривающего обязанность водителя иметь при себе страховку лишь в случаях предусмотренных законом об ОСАГО».

Автовладельцу необходимо оспорить действия инспектора и обжаловать выписанное им постановление об административном правонарушении в течение десяти календарных дней. Водитель пишет жалобу в суд по месту совершения правонарушения. Судья ознакомиться с материалами дела и назначит дату судебного разбирательства.

Езда без страховки по ДКП

  • Лицо эксплуатирует автомобиль на праве собственности, оперативного управления или иного законного владения, требующего смены информации о владельце.
  • Эксплуатация транспорта осуществляется до внесения изменений сведений о владельце в соответствующей базе ГИБДД.
  • С момента подписания договора сторонами прошло не более 10 календарных дней.
Читать еще -->  Льготы по жкх ветерану труда в коми

Автолюбителям хорошо известен тот факт, что при покупке транспортного средства новый владелец определённое количество времени имеет право эксплуатировать его в дорожных условиях и при отсутствии страхового полиса ОСАГО. Для того, чтобы не попасть в неприятную ситуацию, связанную с отсутствие страховки, следует изучить вопросы о том, как долго водитель может ездить без страховки на основании договора купли-продажи (ДКП), какие последствия его ждут, если он попадёт в аварию, будет ли он вынужден оплачивать штраф в каких-либо случаях и ряд иных значимых моментов.

Сколько можно ездить по договору купли продажи автомобиля

Ещё один вариант перемещаться некоторое время на не переоформленном авто – полис ОСАГО старого владельца, в котором нет ограничения по пользователям. Либо бывший хозяин обозначит нового владельца в полисе как допущенного к управлению. Такой ход работает, если машина приобретена по ДКП у кого-то из близких родственников.

  1. Переоформление договора через полторы недели продлит «срок безнаказанности» на очередные 10 дней. Подобное обновление можно делать сколько угодно раз, если бывший хозяин ничего не имеет против.
  2. Оформление ДКП с открытой датой. В этом случае дата в договор может быть вписана за 5 секунд при наступлении «часа Х».

Можно ли ездить без страховки 10 дней по договору купли — продажи в 2019 году

Каждый автовладелец знает, что при покупке транспортного средства заключается договор купли — продажи между старым и новым хозяином. Можно ли ездить без страховки 10 дней по договору купли — продажи 2019? Этот документ действует 10 дней после того, как его заключили. За этот период новый владелец должен успеть переоформить ТС на свое имя, а также застраховать его.

Полис обязательного страхования должен быть оформлен на каждый автомобиль. Однако на данный момент такая процедура многим автовладельцам приносит финансовые трудности, поэтому некоторые из них задаются вопросом «Можно ли ездить без страховки на машине?». По закону, ОСАГО должен иметься у каждого транспортного средства, но есть и исключения. Они будут рассмотрены ниже.

Сколько дней можно ездить без страховки

Некоторые же автовладельцы уверены в том, что такой тип страхования является обычной формальностью и ничего из себя не представляет, хотя если бы попытались вникнуть в принцип работы системы страхования, сразу бы выявили массу преимуществ, которые предоставляются владельцу полиса страхования ОСАГО.Так имеется ли возможность вообще не страховать автомобиль, и, если это допустимо, то на протяжении какого времени?

Право использовать автомобиль, не оформив на него предварительно страховку ОСАГО, прописано в п. 2 ст. 4 закона Российской Федерации № 40, принятого 25 апреля 2002 года, «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». В данной статье указан единственный случай, допускающий временное отсутствие страховки — при приобретении права на машину. Стоит отметить, что нет конкретного определения в законодательстве, каким образом приобретается данное право.

Читать еще -->  Где получить открепительное удостоверение в москве

Можно ли и сколько можно ездить без ОСАГО

Однако такой категоричный ответ верен лишь отчасти. Дело в том, что если автомобиль уже какое-то время находится в вашей собственности, то вы действительно обязаны иметь на руках страховой полис ОСАГО, и за его отсутствие непременно следуют санкции. При этом решения сотрудника ГИБДД, который наказывает вас за непредъявление страховки, обоснованно и законно — следовательно, обжаловать его нет никакого смысла.

При этом важно понимать, что 10 суток — это количество календарных дней, в течение которых должен быть приобретен полис, а не рабочих. Отсчет данного срока начинает вестись с 0 часов суток, следующих за днем приобретения права на автомобиль. Этот срок дается автолюбителю для того, чтобы перед постановкой на учет автомобиля в ГИБДД он успел пройти техосмотр авто, получить диагностическую карту и оформить полис об обязательном страховании автогражданской ответственности.

Что будет, если ездить без страховки

Этот вид услуги появился в России совсем недавно. Некоторые водители уже успели воспользоваться удобным сервисом. Другие предпочитают покупать страховку «по старинке», подъезжая в офис и получая бумажный документ. Конечно, электронное ОСАГО имеет целый ряд преимуществ по сравнению с приобретением обычным путем. Во-первых, заказать полис можно в любое удобное для себя время, потратив всего 7-10 минут времени. Не придется отпрашиваться с работы и ехать куда-то, стоять в очереди, чтобы получить документ.

Действующее законодательство при управлении автотранспортным средством обязывает водителя иметь страховой полис ОСАГО. Причем шоферы должны сами следить за тем, чтобы с документом все было в порядке. Такой вид страхования представляет собой договор, подписанный сторонами, одной из которых является компания, выдающая полис, а другой — владелец автомобиля. При этом ему гарантируется возмещение ущерба, если случится авария. Помимо ОСАГО есть страхование и добровольного характера. Оно называется КАСКО, а также ДСАГО. В этой статье мы попробуем ответить на вопрос: что будет, если ездить без страховки? Подразумевается, конечно, полис ОСАГО, а не другие договоры, которые можно заключать или не заключать по желанию.

Можно ли ездить без страховки по договору купли продажи

  1. Всегда иметь с собой удостоверение и контракт покупки.
  2. Избегать конфликтов с органами, не зависимо от того, на чьей стороне закон.
  3. Распечатать и возить с собой необходимые статьи закона об ОСАГО — http://zakonobosago.ru , чтобы при необходимости продемонстрировать инспектору.
  4. Если нет возможности приобрести полис в короткие сроки, можно оформить временный полис. Так будет надежнее.

Регистрация машины также должна состояться не позднее десяти дней после его приобретения. Только вот дата купли-продажи регламентируется самим договором между бывшим владельцем и новым. То есть из этого можно заключить, что если водитель хочет ездить на своем авто без страховки и быть законопослушным, то ему необходимо снова купить-продать машину, отметив новую дату покупки. И повторять такой номер можно через каждые десять дней, пока не произойдут изменения в российском законодательстве.

Ссылка на основную публикацию