Без согласия собственника можно прописать ребенка

Можно ли прописать несовершеннолетнего ребенка без согласия собственника квартиры

  • паспортный стол по месту, в которое малыш будет зарегистрирован;
  • Многофункциональный центр;
  • портал Госуслуги в интернете. Отлично подходит для подачи заявления, не выходя из дома. Однако нужно заблаговременно получить пароль и логин в системе;
  • Отделение ГУвм МВД России.
    1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
    2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

    Можно ли прописать ребенка без согласия собственника на квартиру? Как осуществляется прописка новорожденного

    Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

  • Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
  • Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.
  • Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.
  • Возможна ли прописка ребенка без согласия собственника? Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 20) несовершеннолетний ребенок прописывается туда же, где живут его папа и мама. Соответственно, если у одного из прописанных в квартире граждан рождается сын или дочь, отпрыска прописывают там же и согласия собственников и других жильцов спрашивать не обязательно. По идее, мать попросту может прийти в паспортный стол со своим удостоверением личности и вполне получить прописку новорожденного ребенка без согласия собственника.

    Как прописать человека в квартиру без согласия других собственников

    Для этого следует обратиться в паспортный стол с необходимыми документами и заявлением с указанием степени родства. Если жилая площадь не позволяет (нарушены санитарные нормы), то нанимателю необходимо обратиться к владельцу недвижимости (в органы местной власти или по месту работы, если жилье служебное) для получения разрешения. Для регистрации детей соблюдения норм жилья не требуется.

    Читать еще -->  Документы на выход на пенсию

    Не часто в таких случаях можно получить согласие всех собственников жилья на регистрацию членов семьи (родителей, близких родственников или чужого человека). Обычно это связано со страхом потерять собственность, но ни постоянная, ни временная регистрация не дает человеку права на распоряжение помещением – он может только пользоваться жилой площадью.

    Можно ли прописать ребенка без согласия собственника

    Первым шагом будет получение документа о рождении малыша. Дадут его в органах ЗАГС. Для этого нужно предоставить паспорта обоих родителей, документ, подтверждающий регистрацию их брака, а также справку из роддома о рождении ребенка. Справка, которую вам выдали в роддоме, имеет ограниченный срок действия, всего месяц, поэтому тянуть, слишком долго с регистрацией малыша не следует. Принятие родов может происходить не только в государственных медицинских учреждениях. Возможно, принятие родов и в частных клиниках в этом случае справку выдавать будут они.

    В случае прохождения внеплановых родов, за пределами медицинских учреждений и без участия врачей, документом, который может подтвердить рождение малыша станет заявление лица, которое присутствовало рядом и засвидетельствовало факт его рождения. В случае, если родители рожденного малыша находятся в браке, то подать заявление в ЗАГС может любой из них, при этом прикладывается копия документа, подтверждающего брак. Если брак родителей ребенка не зарегистрирован в установленном законом порядке, то от отца необходимо написание заявление на признание факта отцовства.

    Можно ли прописать ребенка без согласия собственника

    Суд отказал физическому лицу в удовлетворении требований к иному несовершеннолетнему физическому лицу о прекращении права пользования квартирой, снятии с регистрационного учета. При этом суд отметил, что по смыслу пункта 2 статьи 20 ГК РФ с учетом положения части 3 статьи 65 СК РФ несовершеннолетние дети приобретают право на ту жилую площадь, которая определяется им в качестве места жительства соглашением родителей. Такое соглашение является предпосылкой вселения ребенка в конкретное жилое помещение.

    Суд отказал физическому лицу в удовлетворении требований к иному физическому лицу о признании несовершеннолетнего физического лица не приобретшим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета. При этом суд отметил, что в силу статьи 20 ГК РФ с учетом положения статьи 65 ГК РФ регистрация ребенка в жилом помещении по месту регистрации одного из родителей, осуществленная в установленном законом порядке, является основанием для приобретения им права пользования указанным жилым помещением, независимо от факта вселения и фактического пользования этим жилым помещением.

    Можно ли прописать ребенка без согласия собственника

    Большинство споров между родителями по поводу выбора места регистрации ребенка заканчиваются пропиской без согласия возражающей стороны. Тем более что такой документ, как согласие родителя, препятствующего этой процедуре, не является обязательным согласно закону. Таким образом решается вопрос в случае, если:

    Если супруги не владеют квартирой, где проживают, на правах собственников, но прописаны в ней, то согласие собственников на оформление прописки ребенка не нужно (статья 70 ЖК РФ). Особенно если ребенок новорожденный. Ведь по закону малыш должен жить вместе с родителями. Прописка несовершеннолетнего ребенка отдельно от родителей невозможна.

    Читать еще -->  Где получить кадастровый паспорт на здание

    Особенности прописки новорожденного ребенка в приватизированную квартиру

    • паспорта обеих родителей в оригиналах и ксерокопиях;
    • свидетельство о рождении младенца;
    • свидетельство о браке в оригинале;
    • родительское заявление с просьбой о регистрации ребёнка по их адресу;
    • документ, подтверждающий собственность на квадратные метры и на жильё полностью;
    • при ситуации, когда родители прописаны по разным адресам, нужно представить справку о том, что у одного из родителей этот малыш не прописан, в таком случае его без проблем прописывают ко второму;
    • возможно понадобится согласие одного из родителей на прописку малыша ко второму родителю.
    1. На основании справки из роддома, получить в ЗАГСе свидетельство о рождении.
    2. Собрать необходимые бумаги для регистрации младенца по месту жительства.
    3. Сдать документы в ТСЖ или иную компанию ЖКХ с приложенным к ним заявлением по форме №6 на прописку.
    4. Получить готовый документ о регистрации.

    Можно ли прописать ребенка без согласия собственника квартиры

    Ребенка к родителям вписыывают без согласия собственника. У меня 3 собственника в доме — дочь вообще вписывала просто в домовую книгу от руки сама, тогдатакой порядок был. А моя двоюродная сеста котрая сама в моем доме прописана недавно вписывала свою старшую дочь- собственников не собирали.

    При условии,если отец ребёнка официально записан в свидетельстве о рождении,то, при наличии у него такого права по жилищному законодательству,он может зарегистрировать ребёнка,даже если он не входит в число собственников квартиры,в которой зарегистрирован. То же самое положение распространяется и на мать ребёнка.

    О возможности прописать в квартиту человека без согласия других собственников жилья

    Отметим, что если при проведении процедуры ГУВМ требуется согласие собственника жилья, то в случае с ребенком данное действие можно считать незаконным. Родители должны получить письменный отказ, и с ним уже надо обратиться в суд. Таким образом, удастся привлечь к ответственности недобросовестных сотрудников ФМС, и все-таки прописать своего ребенка.

    Собственник имеет право решать сам, прописать кого ему нужно в своей квартире. Но если имущество поделено на доли, то тогда уже придется советоваться с другими людьми. Владельцу обязательно нужно договориться с другими собственниками, иначе прописывающийся человек не сможет завершить процедуру. И в этом случае не важно, кем он приходится личности, позволившей регистрацию.

    Можно ли прописать ребенка без согласия собственника

    Если хотя бы один родитель зарегистрирован в квартире, постоянно или временно, то достаточно обратиться в паспортный стол миграционной службы. Рекомендуется предупредить собственника о грядущих изменениях в количестве жильцов, чтобы предотвратить конфликт. Владелец со своей стороны имеет доступные методы полностью избавиться от нежелательных жильцов, например, продать квартиру или совершить иные юридические сделки по отчуждению объекта недвижимости.

    Несмотря на отсутствие права собственности, прописанный гражданин не может лишиться крыши над головой в одночасье. Собственник должен обратиться в суд для лишения регистрации граждан. Следует быть готовым к тому, что при наличии ребенка суд может дать определенный срок на поиск нового жилья прописанным гражданам.

    Ссылка на основную публикацию