Уменьшение налогового вычета на ребенка

Вычет на детей до какой суммы? Стандартные налоговые вычеты на ребенка

Мы выяснили, что для получения льготы в виде стандартного вычета необходимо наличие детей. Принято понимать несовершеннолетних. Это первое условие. Но есть исключения. Вычет может получить родитель совершеннолетнего ребенка до 24 его лет, если тот является:

Можно заметить, что система в особых случаях очень непонятная и запутанная. Поэтому стоит обратить внимание только на стандартную, понятную всем гражданам ситуацию. Немаловажным моментом является то, когда можно получить вычет на ребенка. И в каких случаях он прекращается.

Заявление об уменьшении налога на сумму стандартного налогового вычета на детей

  • 1 400 рублей — на первого ребенка;
  • 1 400 рублей — на второго ребенка;
  • 3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;
  • 12 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Заявление об уменьшении налога на сумму стандартного налогового вычета на детей (детские вычеты) подается работником в бухгалтерию на имя руководителя бухгалтерской службы. Унифицированной формы заявление не имеет. Обычно, в заявлении на стандартный налоговый вычет встречается формулировка: «Прошу предоставить мне стандартный налоговый вычет в размере…», причем сумма налогового вычета указывается в рублях на каждого ребенка. Заявление об уменьшении дохода на сумму «детского» вычета содержит табличную часть, где указываются данные:

Стандартные налоговые вычеты на ребенка (детей) в 2015 году

лиц, принимавших (в том числе временно направленных или командированных) в 1957 — 1958 годах непосредственное участие в работах по ликвидации последствий аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк», а также занятых на работах по проведению защитных мероприятий и реабилитации радиоактивно загрязненных территорий вдоль реки Теча в 1949 — 1956 годах;

Для того чтобы получить стандартные вычеты за прошлый год (годы), работнику необходимо в текущем году обратиться в налоговую инспекцию, предоставив вместе с декларацией по НДФЛ подтверждающие документы (пункт 4 статьи 218 НК РФ). Такое разъяснение содержится в Письме Минфина России от 18.01.2012 № 03-04-08/8-5.

Читать еще -->  Лицевой счет по квартплате по адресу

Стандартный налоговый вычет на ребёнка

При этом в соответствии с абзацем девятнадцатым данного подпункта уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абзаце двенадцатом данного подпункта, или истек срок действия либо досрочно расторгнут договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или смерти ребенка (детей).

По данному вопросу мнение налоговиков — едино. Налоговый вычет представляется до конца года при условии, что доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, не превысил 350 000 рублей.

Стандартный и другие виды налогового вычета на ребенка в 2019 году

  • На первого ребенка вычет будет составлять 1400 рублей (код 114);
  • Вычет по второму ребенку составит также 1400 руб. (код 115);
  • На третьего и далее – 3000 руб. (код 116);
  • На ребенка инвалида вычет составит 12000 руб. и 6000 руб. для родителей или усыновителей и опекунов или попечителей соответственно (код 117).

Но если бы сотрудница Иванова С.И. не подала подобного заявления, то её работодатель сам бы рассчитал сумму налога на доходы физических лиц. Принцип расчёта был бы следующим: (70000*13%) / 100% = 9100 рублей. Тогда общий доход получился бы меньше, а именно 60900 рублей.

Как получить налоговый вычет на детей в 2019 году

  • свидетельства о рождении (когда у оформляющего стандартный налоговый вычет 2 детей и более, потребуется свидетельство на каждого из них);
  • подтверждение инвалидности ребенка;
  • справка из вуза, в которой обязательно должно быть указано, что форма обучения очная;
  • подтверждение регистрации брака родителей.
  1. Если ребенок не поступит на бюджетное место в вузе, родители могут получить налоговый вычет за обучение ребенка в вузе. Обязательным условием выступает очная форма обучения. Кроме того, учебное заведение должно быть лицензированным.
  2. Кружки, секции также приравниваются к образовательным услугам. Поэтому при их оплате также можно получить возмещение.
  3. Также право на вычет возникает, когда осуществляются затраты на лечение ребенка. При этом предельная сумма вычета составляет 120 тысяч рублей. Можно возместить не только затраты на борьбу с проблемами со здоровьем, но и, например, на брекеты ребенка.

Налоговый вычет на ребенка в 2019 году

В связи с планами повышения демографической ситуации в стране Минфин рассматривает вариант увеличения налогового вычета для многодетных семей в 2019 году в 10 раз. Максимальная сумма, которая не будет облагаться налогом, составит 30 тыс. рублей. При учете того факта, что в российской глубинке многие граждане зарабатывают намного меньше указанного значения, для них это станет гарантией полного освобождения от налогов до достижения старшего чада совершеннолетия. Как ожидается, данная мера простимулирует рождаемость в регионах, улучшив тем самым демографическую обстановку в стане.

Читать еще -->  Сколько денег за кровь дают

Налоговый вычет на детей производится индивидуально для каждой семьи. Рассмотрим такую ситуацию: у работника двое детей, не достигших совершеннолетия, при этом его доход составляет 35 тыс. рублей в месяц. В результате несложного анализа получаем, что суммарный вычет на детей составит 2800 рублей (по 1400 рублей за каждое чадо). Эта сумма учитывается до ноября, поскольку в упомянутом месяце суммарный доход гражданина превысит 350 тыс. рублей в год. В период с января по ноябрь бухгалтерия будет осуществлять налоговые вычеты из суммы 32, 2 тыс. рублей (35000-2800=32200) в размере 13%. Проще говоря, налоги удерживаются не из 35 тыс., а из 32,2 тыс. рублей:

Стандартный налоговый вычет на ребенка в 2014 году

В статье 218 НК РФ определен перечень лиц, которые получают налоговые вычеты на детей в двойном размере. Так, налоговый вычет удваивается, если ребенок в возрасте до 18 лет является инвалидом, а также в случае, если учащийся очной формы обучения, аспирант, ординатор, студент в возрасте до 24 лет является инвалидом I или II группы.

Стандартные налоговые вычеты могут предоставлять не только организации-работодатели, но и другие источники выплаты дохода по выбору налогоплательщика на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право на такие вычеты.

Стандартный налоговый вычет на детей

Бухгалтера предприятия, как правило, в начале года напоминают принести документы, и дают образец написания заявления. Однако если бухгалтер не знает о том, что у вас есть дети или произошло пополнение в семье, необходимо самостоятельно обратиться к нему с документами:

Налоговый Кодекс РФ указывает биологических и приемных родителей, их супругов, усыновителей, опекунов и попечителей в качестве претендентов на льготу. У них должны присутствовать подтверждающие наличие несовершеннолетних иждивенцев документы. К ним причисляют свидетельства о рождении, усыновлении, акты об установлении попечительства, опеки.

Заявление на вычет на ребенка

Чтобы уменьшить налоговую базу по НДФЛ за счет «детских» вычетов, налогоплательщик должен предоставить документы, подтверждающие его право на вычет и написать заявление. Верно составленное заявление позволит работодателю вовремя применить полагающиеся вычеты и правильно удержать НДФЛ. Как написать такое заявление, рассмотрим в нашей статье.

Размер уменьшения налоговой базы зависит от того, сколько в семье детей, нет ли среди них детей-инвалидов, а также, кем для них является получатель вычета: родителем, усыновителем, опекуном и т.д. Если родитель признан единственным, или второй из родителей от вычета отказался, размер «детского» вычета будет в два раза больше. Обо всех этих обстоятельствах работник должен предоставить подтверждающие документы.

Ссылка на основную публикацию