Если мне подарили квартиру должна ли я платить налог

Если мне подарили квартиру должна ли я платить налог

Если вы решили подарить квартиру близкому родственнику, а именно мужу, жене, детям, внукам, братьям или сестрам, а также бабушке либо дедушке, налог не нужно будет платить ни вам, ни одаряемому лицу. Только учтите, что в данном случае дарственная на квартиру, налог с которой не взимается, должна быть подтверждена документом, удостоверяющим кровное родство между сторонами.

Для оформления вычета вам необходимо предоставить свидетельство о праве собственности, документ, являющийся основанием для регистрации права, а также акт приема-передачи имущества от продавца к покупателю. Кроме того, с места работы у вас запросят справки 2-НДФЛ, подтверждающие уплату НДФЛ работодателем.

Платится ли налог при дарении квартиры родственнику? Особенности налогообложения дарственной в разных случаях

Продать ее так же просто, как и любую другую, например, приобретенную в порядке приватизации или по договору купли-продажи у физического лица. У продавца должен быть на руках договор дарения и свидетельство о регистрации права, где он указан как собственник квартиры.

Начнем с примера, когда дарение совершается постороннему человеку: нечлену семьи дарителя и не его близкому родственнику. Если это гражданин России и налоговый резидент (207-я НК), то согласно 1-й части 224-й ст., он заплатит 13% от рыночной стоимости квартиры в виде налога. Итак, рассчитаем налог с дарения квартиры не родственнику:

Налог на подарок

Общие нормы о дарении установлены главой 32 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ). В соответствии со статьей 572 ГК РФ, дарение осуществляется в форме устного или письменного договора, по которому одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) имущественное право или вещь в собственность.
Договор дарения должен быть обязательно заключен в письменной форме в следующих случаях:

  1. Дарение осуществляется юридическим лицом, и стоимость подарка составляет более 3000 рублей.
  2. Обещание подарить имущество в будущем. Однако если гражданин намерен подарить что-либо после смерти, то такая сделка незаконна, поскольку отнесена законодательством к наследованию.
  3. Договор дарения подлежит государственной регистрации. Это относится к случаям получения подарка в виде недвижимого имущества, транспортного средства и др.
Читать еще -->  Увольнение по инициативе работника по тк рф по инициативе работодателя

Как платить налог с продажи подаренной квартиры

В соответствии с законодательством РФ налогооблагаемыми в общем случае являются любые доходы гражданина — в частности, те, что представлены доходом от продажи недвижимости. Соответствующий доход, равно как и иные, что могут быть получены физлицом, облагается НДФЛ по ставке в 13%.

Данная налоговая привилегия является достаточно близкой по существу к предыдущей, правда, с юридической точки зрения не имеющая с ней точек соприкосновения. Она предполагает использование налогового вычета, фактическая величина которого составляет 13% от расходов на покупку жилья, для уменьшения налога, который гражданину может понадобиться уплатит после продажи соответствующего объекта недвижимости. В данном случае правомерно говорить о возможности взаимного зачета вычета и налога (в том числе частичного взаимозачета).

Если мне подарили квартиру должна ли я платить налог

Конечно, можете ! 🙂
С договором дарения, правоустанавливающим документом, кадастровым паспортом, свидетельством о гос. регистрации права собственности на долю квартиры и квитанцией об оплате госпошлины отправляйтесь в Росреетстр для гос. регистрации перехода права собственности !

Только учтите, что в данном случае дарственная на квартиру, налог с которой не взимается, должна быть подтверждена документом, удостоверяющим кровное родство между сторонами. Если вы решили продать квартиру, вам необходимо заплатить налог в государственную казну.

Какой налог при дарении квартиры

Регистрационная палата все сведения об аналогичных сделках с недвижимостью передает ИФНС и последняя, в свою очередь, тщательно отслеживает сроки подачи декларации. Если по той или иной причине вам в срок задекларировать квартиру, полученную в дар, не получилось, то сделайте это как можно скорее. Штраф за несвоевременную уплату налога на подаренное имущество увеличивается за каждый месяц просрочки.

Справка: Даже если вы являетесь близким родственником дарителя и освобождаетесь от налога на подаренное имущество, все же уточните в налоговой службе по месту жительство о необходимости подачи декларации с документами, подтверждающие родственную связь с дарителем (свидетельство о рождении, свидетельство о браке и пр.). Подобные детали отличаются в разных регионах страны.

Если мне родственник подарил квартиру должна ли я платить налог за дарение

2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ супруги признаются близкими родственниками, то Лаврентьевой З.М. не нужно декларировать получение в подарок квартиры и платить налог на доходы. Обратите внимание: Иногда даже в случае, когда недвижимость/транспорт получены в дар от близкого родственника, налоговый орган все равно присылает письмо о необходимости уплаты налога на доходы от подарка.
При получении такого письма не стоит беспокоиться — налоговый орган часто рассылает его по всем сделкам, не разбираясь между кем они заключены.

Читать еще -->  Какая сейчас процентная ставка в сбербанке на ипотеку

Передача такой вещи по устному договору дарения является правомерной, если суд не установит, что одаряемый завладел ею незаконно. Договор дарения валютных ценностей на сумму, которая превышает пятидесятикратний размер не облагаемого налогом минимума доходов граждан, составляется в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Нужно ли платить налог с подаренных денег или квартиры

Получается, если вам энная сумма денег, машина или квартира достались в наследство, никаких налогов платить не придется. Причем неважно, кто именно его вам оставил — родственник или просто друг. А чтобы доказать в налоговой, что деньги или имущество не попали к вам каким-то другим способом, понадобятся следующие бумаги: свидетельство о праве на наследство и документы, подтверждающие ваше вступление в наследственные права и получение наследственного имущества.

А вот если вам подарили какое-нибудь другое имущество — например, автомобиль, — его стоимость будут определять по цене на идентичный товар. То есть изучать сведения изготовителей и продавцов, смотреть цены в специализированных справочниках и каталогах, а также искать их в интернете. И если окажется, что в разных местах подаренная вам машина стоит по-разному, то налог рассчитают с меньшей суммы.

Нужно ли и на каких основаниях платится налог на квартиру с дарственной

Отношение действующего законодательства к данным сделкам различается, в зависимости от того, кто является стороной договора. Для разных категорий лиц установлены различные налоговые ставки. Имеются категории лиц, которые освобождаются от уплаты взноса.

  • супруги, то есть на момент заключения сделки, они должны состоять в зарегистрированном браке;
  • родители и дети, такое родство необходимо подтверждать соответствующими документами (это могут быть паспорта и свидетельства о рождении);
  • бабушки, дедушки и внуки, данный вид родства также необходимо подтверждать документально;
  • родные братья и сестры, для того, чтобы они были признаны близкими родственниками, они должны иметь одного или обоих общих родителей.

Всё о том, нужно ли платить налог при продаже, если квартира подарена, и когда можно подарить жилье, полученное по дарственной

Статья 14 семейного кодекса перечисляет лиц, которые относятся к категории близких родственников. Эти люди освобождаются от уплаты налога в соответствии со статьей 214 Налогового кодекса. Но распространяется ли это правило на ситуации, когда речь идет о сделке купли-продажи, после дарения?

Теперь поговорим о том, как вычислить стоимость налога. Для этого вам необходимо знать такую величину, как кадастровая стоимость недвижимости. Для этого вы должны обратиться к соответствующему оценщику из кадастровой палаты. Он должен установить кадастровую стоимость, проведя соответствующие работы.

Ссылка на основную публикацию