С декретного отпуска в декрет

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж? Декретный отпуск и стаж в России

Что же понимается под словом «декрет»? Такое часто употребляемое в народе понятие означает отдых женщины, связанный с родами и беременностью. Важно отметить, что он является оплачиваемым. Данная инициатива, однако, не исходит от самого работодателя. Эта обязанность закрепляется в российском трудовом законодательстве. Однако в официальных актах его временные рамки описываются несколько размыто. До конца остается непонятным, входит ли декретный отпуск в трудовой стаж?

Нередко встречаются ситуации, когда женщина берет последовательно несколько декретных отпусков. При первом уходе схема расчета стажа и пособия ясна. А вот входит ли декретный отпуск в трудовой стаж, если он уже не первый? Порядок расчета немного изменяется. В этом случае обоим родителям рекомендуют брать отпуска поочерёдно. Это необходимо, чтобы отдых входил в расчёт стажа для начисления пенсии. Рабочее место за женщиной сохраняется, если она повторно берёт отпуск. Также начисляется и непрерывный стаж.

Можно ли уйти в декрет с декретного места

При возможности пойти с декретной должности в отпуск по уходу за ребенком — ежемесячно вам будут платить сорок процентов от вашего среднемесячного заработка. Но только до того момента пока постоянный сотрудник не вернется на работу, либо пока не закончится ваш договор. После этого выплаты прекратятся.

Можно ли уйти в декрет с декретного места — да, это возможно. Нет закона, по которому это запрещено делать. Но есть свои тонкости. Обычно при оформлении на такую должность, с вами заключают срочный трудовой договор. В нем указывается дата, окончания рабочей деятельности. Обычно это дата, когда предыдущая сотрудница должна выйти на работу.

Декретный отпуск

  • если беременная работает 6 месяцев и больше, то размер пособия равен 100% среднего заработка;
  • если страховой стаж, включая предыдущие места работы, менее 6 месяцев, то с 1 января 2019 года выплатят не больше 43615 рублей;
  • если будущая мама учится по очной форме, пособие будет в размере стипендии;
  • если беременная — военнослужащая-контрактница, пособие равно размеру денежного довольствия.

На какой неделе и точную дату скажет врач на приеме в женской консультации в 6 месяцев беременности. Обычно в отпуск идут с 30 недели беременности. Отпуск длится 140 дней при не осложненных естественных родах. 70 дней даётся до родов и 70 — после. Врач определяет дату, но часто она не совпадает с действительной датой родов. Поэтому, не зависимо от нее, через 140 дней отпуск заканчивается.

Уход в декрет с декретной ставки

Следует понимать, что срочный трудовой договор на декретной ставке истекает для «временного» с возвращением основного работника. Поэтому компания никаких обязательств, кроме как оплаты отпуска по беременности и родам (статья 13.1 закон 255-ФЗ), перед лицом новой забеременевшей сотрудницы не несет. Ежемесячные выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет положены только до момента расторжения срочного трудового договора. Затем они переходят в компетенцию социальной защиты.

Читать еще -->  Градостроительный план земельного участка кто делает

Также если новая работница прижилась в коллективе и показывает прекрасные результаты, то в качестве альтернативы вы можете предложить ей перевод в любой другой отдел на свободную должность, соответствующую ее квалификации, как до родов, так и после возвращения из декрета.

Декретный отпуск 2019 и пособие на ребенка в Казахстане

Работающий муж может оформить и получить декретный отпуск по уходу за ребенком по своему месту работы. Единовременное пособие или единовременную выплату по рождению ребенка муж не может получить. Муж будет получать только ежемесячные социальные выплаты по уходу за ребенком.

Если муж работает. Ежемесячные социальные выплаты по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года назначаются работающим мужчинам. Соответственно, сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком до года считается исходя из его зарплаты. Схема расчета ежемесячного пособия по уходу за ребенком такая же, как и для женщин.

Калькулятор расчет декретных: правила 2019-2019 года

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

Декретный отпуск

Под «декретным отпуском» чаще всего понимается отпуск по беременности и родам. Иногда, говоря о «декрете», имеют в виду отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком.
Юридического понятия «декретный отпуск» — нет, и в Трудовом кодексе РФ такой термин не используется. Отпуск, который принято называть «декретным», представляет собой два разных отпуска:
— отпуск по беременности и родам (ст.255 ТК РФ);
— отпуск по уходу за ребенком (ст.256 ТК РФ).

Текст статьи был написан весной 2009 года!
С января 2010 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 19 октября 2009 №839 «О внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 15 июня 2007г. №375». Пункт 11. В случае если застрахованное лицо не имело периода работы непосредственно перед наступлением страховых случаев в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая.
Таким образом, для расчета второго декретного подряд берется средний заработок за 12 месяцев, предшествующий отпуску по уходу за ребенком до 1,5 лет и первого декретного отпуска (страховой случай, не применяется в расчетах).
Третий декрет подряд рассчитывается исходя их оклада (пункт 11.1 Постановления).

Читать еще -->  1 га сколько метров по периметру

Можно ли уйти в декрет с декретного места

Как правило, тем, кто устраивается на место служащей, находящейся в отпуске по беременности и родам (который, заметим, обычно плавно перетекает в отпуск по уходу за ребенком до достижения им полутора или трех лет) оформляют срочный трудовой договор. Такой тип трудового документа подразумевает четко обозначенную дату будущего увольнения, и это абсолютно правильно – ведь нового сотрудника берут лишь временно.

Поэтому работодатель обязан подписать ей заявление на отпуск (при условии, что будет предоставлен больничный лист с указанными в нем датами), совершить расчет пособия в десятидневный срок после предоставления необходимых документов и выплатить всю сумму на руки в ближайший день выдачи зарплаты.

Во сколько недель уходят в декретный отпуск

Сначала давайте определимся с понятием самого декретного отпуска. Таким периодом считается отпуск, предоставляемый будущим мамам на конкретное время до и после появления на свет ребёнка. По российским законам (речь идёт о Трудовом кодексе Российской Федерации) при одноплодной беременности и нормальных родах длительность такого отпуска составляет сто сорок календарных дней. Если же одноплодная беременность заканчивается осложненными родами (это может быть кесарево сечение), то тогда его длительность увеличивается до 156 дней. Когда же беременность многоплодная и рождается двое или больше детей, длительность декретного отпуска составляет 194 дня.

Если же на протяжении всего срока беременности работающая женщина не была на учёте в женской консультации, её не наблюдал врач-гинеколог, то право на получение больничного по беременности и родам она всё равно имеет. Об этом тоже важно знать, хотя это скорее исключение из правил.

Декретный отпуск по беременности и родам

Денежные cредства нa указанные выплаты перечисляются иcключительно из бюджета Фонда нa специально открытый отдельный тeкущий счет работодателя. Страховые cредства, зачисленные нa отдельный счет, могут иcпользоваться исключительно на предоставление мaтериального обеспечения и социальных уcлуг застрахованным лицам. Эти дeнежные средства не мoгут быть направлены на yдовлетворение требований кредиторов, на взыcкание на основании иcполнительных и других документов, пo которым осуществляется взыcкание в соответствии с зaконом.

В cлучае предоставления отпуска в пeриод временной нетрудоспособности женщины лиcток нетрудоспособности, в котором укaзанная причина освобождения от рaботы — кoнкретное заболевание женщины, закрывается, a cо дня нaступления отпуска выдается дpугой листок нетрудоспособности, в кoтором причиной освобождения от pаботы укaзывается беременность и роды. Tо есть начисление пособия пo временной нетрудоспособности в этoм случае и пособия пo беременности и родам осуществляется на oсновании отдельных листков нетрудоспособности. Oб оплате обычных больничных смотрите в тематическом сборнике Больничные и больничный лист.

Ссылка на основную публикацию