Со скольки лет можно прописать ребенка отдельно от родителей

Можно ли прописать ребенка без родителей? Прописка новорожденного

В России у каждого человека должна быть прописка — временная или постоянная. Она играет для граждан важную роль. Чаще всего на практике встречается постоянная регистрация (по месту жительства). В любом случае крышу над головой должны иметь и взрослые, и дети. Довольно часто люди интересуются, можно ли прописать ребенка без родителей на ту или иную территорию. Что на эту тему говорят эксперты? Какие вообще документы нужны для регистрации ребенка в жилье?

  • проживать по указанному адресу;
  • получать обслуживание по месту жительства/временного пребывания;
  • пользоваться бесплатной медицинской помощью;
  • оформлять пособия и выплаты;
  • участвовать в государственных и муниципальных конкурсах/программах;
  • ходить в сад/школу.

Прописка ребенка: можно ли прописать ребенка отдельно от родителей и без родителей

  1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
  2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Человек, перешагнувший четырнадцатилетний рубеж считается достаточно взрослым, чтобы самому решать, где становиться на учет. И то с оговорками. В этом случае проживать отдельно он сможет только по обоюдному согласию отца и матери — это объясняется Семейным кодексом РФ (статьи 63 и 64), где прямо указано, что родители обязаны заботиться о своих чадах . Если же согласия нет, то воспользоваться правом на отдельную жизнь гражданин сможет только по достижении совершеннолетия (18 лет).

Можно ли прописать ребенка в квартиру без родителей

Как прописать ребенка в квартиру? Реализовать право ребенка младше 14-ти лет на постоянное место проживания можно исключительно в том жилье, где есть прописка одного из родителей или опекунов. Для прописки ребенка потребуется предоставить документы:

Ребенок, как и любой гражданин Российской Федерации, имеет право жить и воспитываться в семье, получать бесплатную медицинскую помощь, развиваться (посещать детский сад и школу) и так далее. Для реализации прав ребенка маленькому жителю страны необходима регистрация по месту жительства.

Читать еще -->  Расчет дней неиспользованного отпуска при увольнении 2019 калькулятор

Можно ли прописать ребенка отдельно от родителей

Однако, условно считается, что оформить прописку новорожденного необходимо в течение одного месяца. Поэтому позаботиться об оформлении документов на регистрацию ребенка лучше как можно раньше, чтобы не столкнуться с лишними неприятными проблемами и недоразумениями в виде штрафа, например.

    • Заявление от другого родителя, что он ничего не имеет против прописки ребенка;
    • Справка о том, что он не прописывал у себя новорожденного.
  1. Когда регистрация будет завершена и проставлена соответствующая отметка в паспорте, документы нужно будет забрать в заранее назначенный день.

Регистрация несовершеннолетнего ребенка без родителей: можно ли прописать детей отдельно

Каков порядок прописки несовершеннолетнего ребенка без родителей? Согласно законодательству в 14 лет у гражданина наступает ограниченная дееспособность. Подросток имеет паспорт и может принимать решения о своём месте жительства, но только с разрешения родителей.

  1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
  2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Прописка ребенка отдельно от родителей

Ответ юриста на вопрос : прописка ребенка отдельно от родителей
Согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Пусть кто-нибудь из родителей зарегистрируется по необходимому адресу и ребенок будет там зарегистрирован.
———————————————————————

Но в этом случае регистрация оформляется на общих основаниях, т.е. по заявлению о регистрации по месту жительства (Форма № 6), на неё необходимо согласие собственника (собственников) жилого помещения, согласие законных представителей ребёнка, заявление о регистрации Вашего ребёнка (так как он достиг 14-летнего возраста) и т.д.
———————————————————————

Можно ли ребенка прописать отдельно от родителей

Еще одним важным отличием является отсутствие необходимости добиваться согласия супруга. Если отец и мать в разводе, для смены места жительства малолетнего ребенка требуется получить согласие обеих сторон. Начиная с 14 лет, смена адреса возможна при наличии согласия родителя, с которым проживает подросток. Оно должно быть в письменном виде.

Регистрация осуществляется в соответствии с правилами, которые регламентируют порядок ее осуществления, условия, предъявляемые требования. По его завершению на руки родителям выдается свидетельство. Прежде чем прописать новорожденного ребенка нужно получить свидетельство о его рождении в территориальном органе ЗАГСа.

Читать еще -->  Форма расписки в получении денег в качестве алиментоа

Можно ли ребенка прописать отдельно от родителей

Когда возникает необходимость прописать детей не на территории их матери и отца, а в квартире у бабушки, то сделать это можно, только если там же прописан отец либо мать детей. То есть, оформить ребенка можно только одновременно с оформлением одного из родителей в данной квартире. Исключением становится случай, когда бабушка является опекуном. Временно оформить опекунство разрешено не только при лишении родительских прав или отказа от них, а в связи с длительными командировками, особенно за границей.

Российское законодательство определяет, что несовершеннолетний ребенок, младше четырнадцати лет, может быть прописан в квартире только в том случае, если в ней же прописаны его родители или хотя бы один из них. Исключением являются опекуны, которые могут быть у малолетних граждан и при живом отце и матери. Для детей старшего возраста действуют немного другие правила, которые далее и рассмотрим.

Прописка несовершеннолетнего ребенка без родителей: можно ли и нужно ли согласие на регистрацию

  • личный паспорт подростка;
  • его собственноручно заполненное и подписанное заявление установленной формы;
  • согласие владельца жилища (даже если это родитель отпрыска);
  • согласие одного из родителей на отдельную прописку ребенка (подпись папы или мамы должна быть удостоверена нотариусом);
  • документы на владение жильем или договор найма, соц. найма, аренды;
  • домовая книга, если речь идет о частном доме.

П. 118 Админрегламента на этот счет дает точное определение: «Регистрация несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, по месту пребывания и по месту жительства отдельно от родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) осуществляется при представлении документов, указанных в пунктах 25 и 26 Регламента, с письменного согласия законных представителей (одного из них).»

Можно ли прописать в квартиру ребенка без родителей

  • Взять справку из медицинского учреждения, в котором родился ребенок, паспорта матери, отца;
  • С ними обратиться в ЗАГС поблизости;
  • Написать регистрационное заявление;
  • Написать заявление о том, что отец признает малыша своим (папа должен это сделать собственноручно);
  • Подать все вышеперечисленные документы;
  • Получить прописку.
  • Свидетельство о рождении;
  • Заявление от одного из родителей;
  • Паспорт одного из законных представителей;
  • Свидетельство о браке;
  • Бумаги, содержащие сведения о прописке мамы и папы.
Ссылка на основную публикацию