Если сирота не встал на учет до 23 лет

Может ли сирота получить жилье после 30 лет

После смерти мамы, над нами взяла опеку бабушка. Нас осталось четверо. Жилье выделили 57 квадратных метров, т.к. мы были не совершеннолетние жилье оформили на бабушку, социальные работники нас не просветили о том что нам нужно встать на учет на получение квартиры. Бабушка забрала все документы и уехала жить к дочери, сказав при этом это не ваша квартира а моя. Мне уже 36 лет, другим 31,38, 34 года. Есть ли у кого то из нас получить дополнительное жилье?

Ещё давно в интернете за помощью обратилась девушка. Ей было уже около 27, если не ошибаюсь. квартиру ей должны были дать. но к этому моменту её пригласили в суд, якобы чтобы оформить какие-то документы, но как оказалось на самом деле на суде её просто навсего признали невменяемой.

ВС: нельзя отказать в жилье сиротам, если они не успели встать на учет

Как отмечается в документе, российские судьи в таких делах выясняли причины, в силу которых истец своевременно не встал или не был поставлен на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении и, если причины были уважительные, суды удовлетворяли требование истца об обеспечении его жильем.

Здравствуйте, у меня под опекой двое племянников, я писала заявление в администрацию, что бы их поставили на очередь на квартиру, Нам отказали так как учётная норма по 13 кв. м. на человека но они разделили площадь дома на количество входящих по их мнению в наш состав семьи, а не на прописанных, у нас 82, 7 кв. прописано 10 человек, все в родственных отношениях, сын мужа с невесткой и ребёнком снимают квартиру. и одного ребёнка под опекой не посчитали нашим членом семьи, в итоги разделили на 6 чел, Правомерным ли действия администрации?

Порядок предоставления жилья детям-сиротам

В первую очередь следует помнить о том, что жилье должно быть предоставлено для ребенка сироты до того времени, когда ему выполниться 23 года либо же он станет полностью дееспособным. Если говорить простыми словами, то сирота, который выпускается с образовательного учреждения либо же демобилизуется с воинской службы уже должен быть со своей жилплощадью.

  • отсутствие у сироты уже выделенного социального жилья, которое было получено непосредственно по договору найма, в том числе это касается и для его родственников либо же членов семьи;
  • претендент на получение жилья в обязательном порядке не должен быть собственником социального имущества, которое раньше было получено по договору найма;
  • претенденты на получение жилого имущества должны на текущий момент проживать в таких условиях, которые признаны более чем неприемлемыми.

Пособия, выплаты и жилищные льготы

В ст. 1 Федерального закона РФ от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» определен круг лиц, которые имеют право на дополнительные гарантии по социальной поддержке – это и дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (т.е. лица в возрасте до 18 лет), и лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — т.е. лица в возрасте от 18 до 23 лет.

В силу п. 9 ст. 8 Федерального закона РФ от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями. По смыслу указанной нормы достижение лицом 23-летнего возраста, вставшим (поставленным) на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении до указанного возраста, не может являться основанием для лишения его гарантированного и нереализованного права на внеочередное предоставление жилья, которое не было им получено, и не освобождает соответствующие органы от обязанности предоставить жилое помещение. Однако, если лицо из числа детей-сирот достигло возраста 23 лет и до этого времени не встало на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, возможность для получения жилья у такого лица утрачивается.

Читать еще -->  Удержание алиментов из зарплаты исполнительные документы

Предоставление жилья детям-сиротам в 2019 году

Выше описан основной пакет. В некоторых регионах могут потребовать дополнительные документы. Это зависит от установленных правил. Кроме того, относительно формы заявления федеральное законодательство ничего не говорит. В принципе, его можно составить на свое усмотрение. Однако регион может разработать собственную форму этого документа. Желательно справиться об этом у специалиста администрации.

  1. После 18 дня рождения (в другое время, но как можно ближе к этой дате) следует отправиться в орган опеки и попечительства, где молодой человек стоит на учете. А он находится в регионе, из которого этот маленький гражданин был отправлен в интернат.
  2. Специалисту искомого органа нужно заявить о своих проблемах.

Важно: при этом следует учитывать, что в органах опеки трудятся госслужащие, чьей основной обязанностью является обеспечение выполнения прав деток, которые остались без родительской поддержки, защита их интересов. Они за это получают зарплату.

  1. Данные госслужащие обязаны предпринять все усилия, чтобы помочь заявителю в решении его проблем. То есть, они подскажут:
    • где писать заявление;
    • как его составить;
    • какие бумаги собрать;
    • иное, по ситуации.

Внимание: нужно задавать госслужащим вопросы, касающиеся нюансов ситуации. Они не всегда имеют представление, как обстоят дела на самом деле. Необходимо посвятить этих людей во все тонкости, чтобы получить квалифицированную помощь.

Встать на безработицу сироте

Детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в районах и местностях, где применяются районные коэффициенты к заработной плате за проживание в тяжелых природно-климатических условиях, пособие по безработице устанавливается в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в субъекте Российской Федерации.

В выплате пособия по безработице в размере 23 тыс. 115 руб. 30 коп. предусмотренном ч. 5 ст. 9 Федерального закона № 159 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». названным лицам отказано на том основании, что они не относятся к числу лиц, ищущих работу впервые, так как в 2004 году они были трудоустроены.

Может ли сирота встать на учет в любом городе для получения жилья

Ваш муж должен обратится с заявленим о предоставлении жилья в администрацию г.Сочи, указав, что был поставлен учет как ребенок сирота в ст.Каневской. Будет отказ. И в ст.Каневской вы должны получить письменный ответ о том, когда и по каким основаниям ваш муж был исключен из списка.

Подскажите пожалуйста, у меня муж сирота он стоял в очереди для получение жилья в ст. Каневской, но его сняли с учета, так как он не был зарегистрирован в станице, и они не могли его найти, сказали, что уже поздно, и ничего сделать нельзя, так как мужу уже 30 лет. Но совсем не давно я решила позвонить еще раз и оказалось, что можно встать на учет повторно, так как вышел закон, что сироты могут вставать на учет до 40 лет. У меня вопрос: можем ли мы встать на учет в другом городе? На данный момент мы проживаем в Сочи, и здесь больше шансов получить жилье, чем в станице.

Читать еще -->  Порядок признания дома аварийным и подлежащим сносу

Можно ли встать на учет по предоставлению жилья детям-сиротам после достижения ими 23 лет

23 года – установленный законом пресекательный срок (возраст), после достижения которого социальные льготы не распространяются, а лицо, который мог на них рассчитывать до 23 лет, утрачивает право на дополнительные гарантии, в том числе право на внеочередное предоставление жилого помещения.

Добрый день, меня зовут Даниил, мне 23. Я рос в простой семье. Мои родители погибли, когда мне было 7. Квартиры в собственности у меня никогда не было, жил то у бабушки, то у тети, то у родной сестры. В данный момент проживаю в комнате, которая находится в собственности в моей сестры, в общежитии.

Бесплатная юридическая консультация

По достижении 23-летнего возраста за сиротой сохраняется право лишь на те виды государственной помощи, которые продолжают действовать в связи с поступлением в учебное заведение. Тем же, кто от получения послешкольного образования отказался, теряют возможность получать помощь в финансовом и натуральном выражении. Так происходит, потому что предполагается, что по достижении совершеннолетия полноценный член общества готов к труду и получению собственного дохода.

Работодатель, уволивший сироту по любой причине, включая закрытие фирмы и сокращение штата работников, обязан за свой счет обучить его новой профессии и найти ему новую работу на своей фирме или в другой организации (форма собственности роли не играет). Читайте также статью: → «Порядок выплаты компенсаций при увольнении по сокращению штата ».

Имею ли я право на получение жилья как сирота, если не вставала на учет до 23 лет

Мне 29 лет, я полная сирота. Имею ли я право на получение жилья, если не вставала на учет до 23 лет. При попытке встать на него по месту прописки мне сказали, что это бесполезно, что жилье не строится и не будет строится. По месту проживания тоже отказали. Сейчас жилья в собственности нет.

Здравствуйте.
Сказать точно, сможете вы получить жилье или нет, никто не сможет, только пробовать.
Для того, чтобы получить жилье от государства как сирота, вы должны быть включены в список лиц из числа детей сирот, подлежащих обеспечению жильем.
А включить в данный список могут лишь тех сирот, за которыми не было закреплено жилое помещение, либо если проживание в данном жилом помещении признается невозможным.
Для этого вам нужно обратиться в отдел опеки и попечительства по месту жительства (там где у вас есть прописка) с заявлением о включении вас в список лиц из числа детей — сирот подлежащих обеспечению жилыми помещениями. Заявление рассматривается в течении месяца, после этого вам дают письменный ответ.
Вы, 100% получите отказ, т.к. вы старше 23-х лет. Если вам откажут только по причине того, что вам уже исполнилось 23 года, то вам нужно будет обратиться в суд по месту жительства, в течении 3-х месяцев после отказа, с административным иском об оспаривании действий органа местного самоуправления, либо просто с исковым заявлением. Так как на сегодняшний день в Федеральный закон от 21.12.1996 г. № 159 — ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» внесены изменения, отменяющие возрастные ограничения. Если суд посчитает причину, по которой вы пропустили срок для обращения, уважительной, то вас включат в данный список. И в будущем вы сможете получить жилье.

Ссылка на основную публикацию