Декретный отпуск и трудовой отпуск

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж

Страховой стаж – это период, когда гражданин был застрахован в системе обязательного пенсионного страхования. Это подтверждается перечислением обязательных взносов на свой индивидуальный лицевой счёт. Взносы перечисляет работодатель, исходя из заработной платы конкретного сотрудника.

В ст. 11 Закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях», упоминается понятие трудовой и страховой стаж.
Трудовой стаж – это период осуществления трудовой деятельности и другие периоды, которые указаны в ст. 11 Закона № 173-ФЗ. Этот стаж необходим для назначения пенсии по старости. Как правило, для тех, кто претендует на досрочную пенсию.

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж? Декретный отпуск и стаж в России

Далее следует ожидать издания приказа в отделе кадров. В нем будет указан период ухода в отпуск, а также тот день, когда сотрудница вправе покинуть своё рабочее место и оставить свои должностные обязанности. После рождения малыша женщина обязана представить работодателю документы, на основании которых будет производиться начисление пособий. Речь идет о справке из медучреждения, свидетельстве о рождении ребёнка, официальной бумаге, где указывается, что второй родитель не получает такое пособие.

Необходимо получить листок нетрудоспособности. Данная справка выдаётся в женской консультации, где беременная наблюдается и стоит на учёте. Выдаётся этот документ на сроке 28-30 недель. Затем женщине нужно составить и подписать заявление. Сотрудница должна написать его от своего лица — форма имеется у каждого работодателя. В рамках заявления должны указываться причины ухода в отпуск и его сроки.

Период декретного отпуска и трудовой стаж

В Приказе Министерства здравоохранения № 91 от 2007 года говорится о правилах подсчёта страхового стажа для определения суммы пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам. В нём указано, что к страховому стажу следует относить все периоды, в которые гражданин числился застрахованным.

Оба вида отпуска включают в страховой стаж, который в настоящее время используют для назначения пенсии. Страховым стажем являются все периоды, когда работодатель вносил за сотрудника страховые взносы в размере, зависящем от зарплаты. Стаж по уходу может быть засчитан не только для матери, а любому члену семьи (или опекуну), ухаживающему за детьми.

Читать еще -->  Льготы по налогообложению в рф

Входит ли в трудовой стаж декретный отпуск

Согласно статьи 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Важный вопрос

Но, с дугой стороны, малышу к 1,5 годам государство, как правило, предоставляет место в яслях. Поэтому мама может выйти на работу без прерывания страхового стажа. И к тому же, в семье всегда есть неработающие бабушки или дедушки, которые могут заменить маму на период рабочего дня. Либо данной возможностью может воспользоваться член семьи, для которого не имеет большого значения страховой и специальный стаж.

Для того чтобы все периоды декрета отразились в расчетах трудовой деятельности, необходимо правильное и своевременное представление соответствующих документов. Перечень документов необходимо заранее узнать в отделе кадров или в бухгалтерии предприятия и вовремя сдать их работодателю.

Декретный отпуск входит в трудовой стаж

Вице-премьер по соцполитике Ольга Голодец внесла предложения о поправках в действующие законопроекты касающиеся трудового стажа женщин, которые находятся или находились в отпуске по уходу за ребенком. Депутаты поддержат инициативу о включении декретов в трудовой. Уход за детьми в семьях должен быть приравнен к одному из видов трудовой деятельности и учитываться в пенсионном стаже.

«На заседании правительства одобрен законопроект социального блока об увеличении периода, засчитываемого в страховой стаж одного из родителей, пока он находится в отпуске по уходу за ребенком», – сообщил помощник вице-премьера России Ольги Голодец Алексей Левченко.

Декретный отпуск и трудовой отпуск

По общему правилу по соглашению с работником перевести его на другую работу можно на срок до 1 года. При этом он освобождается от обязанностей по своей должности на время перевода. Однако если вы переводите работника для замещения временно отсутствующей работницы, находящейся в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком, то срок перевода может быть больше. То есть вплоть до выхода на работу временно отсутствующего сотрудника (Статья 72.2 ТК РФ).

Читать еще -->  Иммиграция в швецию из россии

Гражданин РФ _____________ паспорт серии ____ №_____, выдан ______, зарегистрированный по адресу: _______________________________________________________________________, именуемый в дальнейшем Работник, с другой стороны, совместно именуемые стороны, заключили настоящий договор (далее Договор) о нижеследующем:

Отпуск перед декретным отпуском по трудовому кодексу

Работница была принята в организацию 1 июля. А уже 3 июля ее положили в стационар на сроке 20 недель, где она находилась 6 недель. Сразу после выписки из стационара беременная сотрудница предъявила желание отдохнуть за первый год работы в течение 4 недель.

Ответ №1. Нет, не должно. Все отпуска, в том числе за текущий период сотрудница, собравшаяся рожать, уже израсходовала. Авансом беременная может получить отпуск перед родами только в том случае, если она не успела отдохнуть за текущий рабочий период.

Входит ли декретный и отпуск по уходу за ребенком в трудовой стаж

Для оформления отпуска пишется заявление на имя работодателя и предоставляются документы, подтверждающие, что беременная женщина состоит на учете. Для получения расчета на отпускной период следует обратиться в бухгалтерию предприятия. Все выплаты, произведенные бухгалтером человеку, уходящему в отпуск, компенсируются фондом социального страхования.

Таким образом период отпуска по беременности и родам и первые 1,5 года отпуска по уходу за ребенком частично компенсируются человеку государством. Если родитель изъявил желание наводиться в декретном отпуске свыше 1,5 лет (до 3-летия ребенка), выплаты от фонда социального страхования прекращаются, и работодатель с собственного бюджета выплачивает сотруднику минимальную позволенную законодательством для сотрудника в декретном отпуске ставку.

Срочный трудовой договор на время декретного отпуска и беременность

Срочный трудовой договор относится к одной из разновидностей трудовых соглашений, заключаемых между работодателем и наемным работником. Согласно ст. 58 ТК РФ этот вид контракта заключается подписанием в двустороннем порядке по соглашению сторон определенных условий выполнения предстоящей работы.

  1. руководитель может перевести на временно свободную вакансию одного из своих сотрудников, освободив от основных непосредственных обязанностей (ст. 72. 2 ТК РФ);
  2. оформить внутреннее совмещение профессий (ст.60.2 ТК РФ), но только при согласии письменном работника, у которого значительно расширится круг должностных обязанностей;
  3. поскольку сотрудница уходит в декрет на довольно-таки значительный промежуток времени, на период ее отсутствия чаще всего руководитель берет со стороны нового работника, оформив срочный трудовой договор, согласно ст. 59 или приняв внешнего совместителя, руководствуясь нормами ст. 60.1 ТК РФ.
Ссылка на основную публикацию