Как оплачивается больничный по ребенку

Оплата больничного листа по уходу за ребенком

  • если в стационарных, то дни болезни оплачиваются в размере 60%, 80% или 100% от среднего заработка работника при стаже до 5 лет, от 5 до 8 лет и от 8 лет, соответственно. В этом случае в листке нетрудоспособности будет заполнена строка «Находился в стационаре», где указываются даты пребывания в стационаре;
  • если в амбулаторных, то первые 10 календарных дней болезни оплачиваются по такому же правилу в размере 60%, 80% или 100% от среднего заработка в зависимости от стажа. А остальные дни – из расчета 50% среднего заработка.

Кстати, а до какого возраста выдается больничный лист по уходу за ребенком? Если подходить к вопросу формально, то до 15 лет, при определенных заболеваниях – до 18 лет. Но даже если заболеет «ребенок» в возрасте старше 18 лет, его родителю все равно может быть выдан больничный, но уже по уходу за взрослым членом семьи. В таком случае оплата больничного по уходу производится максимум за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более 30 календарных дней в течение календарного года (п. 6 ч. 5 ст. 6 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ).

Больничный по уходу за ребенком

Чтобы работодатель начислил пособие по больничному по уходу за малолетним, нужно передать в кадровую службу листок о потере трудоспособности. Никакие другие документы не нужны, не требуется подтверждать, что заболевшее лицо действительно является ребенком, не нужно писать никаких заявлений. Листок нетрудоспособности — это исчерпывающий документ для начисления пособия и оплаты.

Предъявленный листок о нетрудоспособности по причине ухода за больным или травмированным несовершеннолетним оплачивается только в том случае, если он выписан в период выполнения работником трудовых обязанностей в официальном порядке. Нахождение в отпуске любого вида (в том числе и основном ежегодном) не дает возможность получить оплату.

Правила расчета и оплаты больничного листа по уходу за ребенком

Именно поэтому выписывать ребенка в выходные дни нельзя. Большинство судебных решений, по вопросам выписки в нерабочий день, выносятся с вердиктом «отказать в выплате». Несмотря на это существует перечень аргументов, подтверждающих вероятность регистрации медицинского документа о нетрудоспособности, не нарушая закон.

Читать еще -->  Нужна ли ээг для замены прав в 2019 году

Но кто из родственников имеет право на получение этого медицинского бюллетеня? Больничные листы выдаются не только родителям, бабушкам или дедушкам, но и иным гражданам, имеющим законные основания (опекуны, усыновители). Главное требование, чтобы указанный гражданин занимался исключительно заботой о болеющем ребенке и оказывал ему должный уход.

Полезная статья для родителей: как оплачивается больничный по уходу за ребенком

Напомним, что, родитель или опекун вправе не выходить на работу до полного выздоровления его ребенка, в этом случае работодатель не предпримет никаких взысканий и пропущенные от работы дни не будет считаться прогулами. Бывает так, что после недавно сделанной прививки у ребенка возникают осложнения, в таком случае, оплачиваемый период лечения будет составлять – 10 дней.
Важные вопросы при оформлении больничного листа, на что необходимо обратить внимание.

Произвести выплату суммы больничного листа в праве тот родитель, который фактически ухаживает за своим чадом и соответственно, работает по трудовому договору. Кто имеет право на оформление такого больничного? Ответ один: любой близкий ребенку родственник или опекун (бабушка, тетя).

Сколько дней оплачивается больничный по уходу за ребенком в 2019 году

В 2019 году производят следующий расчет:

  1. Определяют средний заработок – общая сумма трудового дохода за предыдущие 2 года делится на 730 дней (- использованный больничный).
  2. Полученный показатель умножают и количество дней бюллетеня (в соответствии со стажем).
  1. Способ заполнения:
    • используя ПК;
    • гелевая ручка заполненная чернилами черного цвета.
  2. Бланк заполняют печатными буквами на русском языке.
  3. Обязательные разделы для заполнения:
    • причина (код медицинской классификации 09);
    • в графе «по уходу» обязательно указать персональные данные ребенка (Ф. И. О., пол, возраст);
      • первые две ячейки – двухзначное число полных лет (две вторые ячейки до указания месяца жизни ребенка до года).
  1. Указание кода родственной связи лица, оформляющего уход за детьми, документы, удостоверяющие родственные связи, не предоставляют:
    • 38 – мать;
    • 39 – отец;
    • 42 – прочие родственники.

Как оплачивается больничный по уходу за ребенком – особенности и нюансы получения больничного

При этом подсчитывается общий стаж по внесенным записям в трудовую книжку, не зависимо от того есть в нем перерывы или нет. Говоря о лечении ребенка амбулаторного характера, оплата больничного будет зависеть от стажа при расчете первых 10 дней, далее при продлении, начиная уже с 11 дня — это будет 50%.

Читать еще -->  Областной материнский капитал в 2019 году на третьего ребенка сумма

Для ухода за малолетними детьми, которым еще нет 7 лет положено максимально 60 дней в год, за детьми 7-15 лет общий период не должен превышать 45 дней, если ребенок инвалид 120 дней. Если у ребенка возникли осложнения после прививки, то оплачивается также весь период.

Больничный лист по уходу за ребенком

  • при домашнем лечении размер оплаты первых десяти дней болезни зависит от страхового стажа работника. Процент оплаты больничного по уходу за ребенком в остальные дни составит 50% его среднего заработка.
  • забота о малолетнем пациенте, которого поместили на лечение в стационар, подлежит оплате равноценно выплатам самому работнику по больничному листку, исходя их данных его стажа и заработка.

Работнику за все время его нахождения на больничном начисляется пособие. И с личными листками нетрудоспособности как правило всем все ясно. При этом не все знают, в каком размере (сколько) оплачивается больничный по уходу за ребенком? Оплачивает его в данном конкретном случае полностью ФСС.

Больничный по уходу за ребенком

Если заболел ребенок, работник может взять больничный и получить пособие по нетрудоспособности. Первые три дня будут оплачены не работодателем, как при болезни самого работника, а за счет ФСС, всю остальную сумму тоже возместит Фонд. Кто в семье может пойти на больничный, в каком порядке он оплачивается и оформляется, можно ли взять больничный по уходу за ребенком в отпуске – все эти вопросы разберем в нашей статье.

Пример. Сотрудница уходит в очередной отпуск с 1 августа, но 29 июля заболел ее пятилетний сын. Больничный был открыт 29 июля, закрыт 4 августа. Пособие в данном случае будет начислено только за 3 дня: 29, 30 и 31 июля, поскольку остальные дни болезни ребенка пришлись на оплачиваемый отпуск матери.

Как оплачивается больничный по уходу за ребенком

Больничный по уходу за ребенком как рассчитывается и оплачивается? Об этом надо знать родителям, которые берут его чаще, чем из-за собственной болезни, в силу подверженности детского организма различным заболеваниям. О нюансах того, как получают и как происходит оплата больничного с ребенком,расскажем в данной статье.

Чтобы понять, как платится больничный по уходу за ребенком, следует ознакомиться с некоторыми нормативными материалами. Так, по смыслу ст. 7 и 8 закона «Об основах обязательного социального страхования» от 16.07.1999 № 165-ФЗ при наложении периодов временной нетрудоспособности оплата компенсации за них производится в однократном размере. По разъяснениям ФСС, при оплате дальнейших несовпадающих периодов должен быть выбран вариант, более выгодный для работника (в пределах, установленных законом).

Ссылка на основную публикацию