Счет фактура выдается после оплаты или до оплаты

В каких случаях и когда выписывается счет-фактура и товарная накладная? Нужна ли она ИП и при оказании услуг

  1. Во-первых, если компания реализует услуги, товары либо права на имущество, подлежащие обложению налогами НДС (согласно НК России).
  2. Во-вторых, если данная организация является посредником, реализующим товары либо услуги как агент или по договору комиссии в случаях, когда применяется общая система налогообложения.
  3. И в-третьих, счет заполняется компанией-продавцом в случае, если она получила предоплату от покупателя за предстоящую реализацию услуг или товаров.
  • Скачать бланк счет-фактуры
  • Скачать образец счет-фактуры

Не так давно появившейся альтернативой счет-фактуре является Универсальный Передаточный Документ. При этом существует два варианта нового финансового документа, несколько отличающихся друг от друга. УПД, имеющий статус 1 может заменить собой сразу накладную, счет-фактуру и акт. УПД со статусом 2 заменяет только акт либо накладную.

Требования к оформлению счет-фактуры и порядок выставления

Им могут передать соответствующие полномочия приказом от имени компании, который определяет перечень лиц, которые имеют полномочия подписывать документы. Когда такой документ выставляет ИП, то он же и должен поставить подпись и обозначить реквизиты свидетельства о регистрации ИП.

В электронном виде документ сохраняется на протяжении четырех лет и регистрируется в журнале учета и книгах продаж и покупок. Его может передать только оператор электронного документооборота в том формате, который установлен налоговой службой. Более того, государственные органы имеют нормативную базу по обработке электронных документов.

Онлайн журнал для бухгалтера

Для предоставления контрагенту электронного счета-фактуры необходимо письменное согласие покупателя. При электронном документообороте когда выставляется счет-фактура – до или после оплаты? После оплаты, если был произведен авансовый платеж, до оплаты в случае с отгрузкой товара.

  1. При произведенной арендной плате по объектам имущества государственной и муниципальной принадлежности при условии заключения договора с органом власти (но не в лице МУП или ГУП).
  2. При приобретении активов у муниципальных и государственных органов, если в качестве контрагента выступают не МУП или ГУП (п. 3 ст. 161 НК РФ).

Когда выставляется счет-фактура — практические нюансы

В случае если сроки предоставления счетов будут сдвинуты по определенному налоговому периоду, тем не менее, инспекторы налоговой службы могут наложить штраф. Это может касаться ситуаций, когда документ был оформлен в конце текущего периода, а товар предоставлен в начале следующего – это чаще всего считается нарушением. В такой ситуации штраф может составлять не менее 10 000 рублей, при таком же повторном нарушении сумма штрафа будет увеличен до 30 000 рублей.

  1. Те, кто не платят налог на добавочную стоимость.
  2. ИП, которые занимаются торговлей или предоставлением товаров, услуг в розницу.
  3. Организации, деятельность которых связана с направлением общественного питания.
  4. Предприятия, которые занимаются предоставлением товаров и услуг за безналичный расчет.
  5. Некоторые индивидуальные особенные операции банков или организаций, которые законодательно освобождены от уплаты налогов.
  6. Некоторые страховые компании.
  7. Пенсионные фонды.
Читать еще -->  Как заказать выписку из егрюл через интернет бесплатно по инн

Когда выписывается счет-фактура? Когда выписывается счет-фактура на аванс? Особенности оформления

Чем грозят компании или ИП нарушения, связанные с описываемым документом? В законе прописано, в какие сроки выписывается счет-фактура, но прямой ответственности за их превышение не предусмотрено. А вот отсутствие счета-фактуры расценивается как серьезный огрех в учете. Под отсутствием понимается невыставление документа в том квартале, когда прошла сделка.

Бывает, что поставщик реализовал несколько партий товара одному покупателю и на каждую выписал отдельный счет-фактуру. Однако случилось, что сумму во всех поставках необходимо изменить. Сколько счетов-фактур выписывается для корректировки? В данной ситуации нет необходимости составлять несколько документов — продавец может составить один на все изменения в адрес этого покупателя.

Срок выставления счета-фактуры

  • если Вами от заказчика (покупателя) получен авансовый платеж (полный или частичный), но услуги Вами не оказаны (товар) не отгружен, то Вы обязаны выставить счет в срок до 5 дней с момента зачисления средств на расчетный счет. День оплаты аванса определяется датой зачисления предоплаты от покупателя согласно банковской выписки;
  • в случае, когда товар Вами отгружен , то 5 дней необходимо рассчитать исходя из даты отгрузки, которая указана в транспортной накладной. Если Вы оказали услуги заказчику (выполнили работы), то срок определяется исходя из даты, указанной в акте выполненных работ.

Несмотря на двусмысленность ситуации, Вам в данном случае стоит руководствоваться общим правилом – выставлять счет в течение 5-ти дней от первого события. В этой ситуации первоначально был отгружен товар, то есть Вам нужно отсчитать 5 дней с даты товарной накладной и в течение этого времени выставить счет. Разъяснения, данные Минфинов в письмах, говорят о том, что условия договора относительно права собственности на товар не влияют на сроки выставления счета. В любом случае счет нужно выписать в срок до 5-ти дней с момента осуществления одной из операций — отгрузки (оказания услуг) или получения аванса – исходя из того, какая из этих операций была совершена первой.

Как выставить счет-фактуру покупателю

Организации вправе выставлять счета-фактуры в электронном виде по взаимному согласию сторон сделки. При этом необходимым условием является наличие совместимых технических средств и возможностей для приема и обработки счетов-фактур в соответствии с установленным форматом и порядком. Об этом сказано в абзаце 2 пункта 1 статьи 169 Налогового кодекса РФ.

Счет-фактуру нужно выставить в течение пяти календарных дней, начиная со дня отгрузки товара или со дня получения аванса в счет предстоящей поставки (п. 3 ст. 168 НК РФ). Если отгрузка была произведена ранее оплаты, счет-фактуру нужно выставить в течение пяти календарных дней начиная со дня отгрузки товара (п. 3 ст. 168 НК РФ). Причем независимо от того, в какой момент перешло право собственности к покупателю. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 26 июля 2004 г. № 03-04-08/45 и МНС России от 17 декабря 2003 г. № ОС-6-03/1316.

Читать еще -->  Содержание животных в коммунальной квартире закон

Счет-фактура: порядок оформления и применения

Пример 1
Предприятие А отгрузило товары в адрес предприятия Б в январе 2001 г. Оплата за отгруженные товары поступила от предприятия Б в марте 2001 г.
Если предприятие А определяет выручку для целей налогообложения «по отгрузке», то счет-фактура, выписанный в январе 2001 г., отражается в книге продаж также в январе 2001 г.
Если предприятие А определяет выручку для целей налогообложения «по оплате», то счет-фактура, выписанный в январе 2001 г., отражается в книге продаж в марте 2001 г.
При получении от покупателя частичной оплаты за отгруженные ему товары (работы, услуги) налогоплательщик-поставщик, определяющий выручку для целей налогообложения «по оплате», отражает в книге продаж счет-фактуру на отгруженные товары (работы, услуги) в периоде поступления частичной оплаты и только в части оплаченной стоимости товаров (работ, услуг). При этом в книге продаж делается пометка «частичная оплата». Таким образом, один и тот же счет-фактура регистрируется поставщиком в книге продаж несколько раз по мере поступления частичной оплаты от покупателя.

Счета-фактуры, полученные от продавцов, регистрируются покупателем в книге покупок в хронологическом порядке по мере оплаты и оприходования (принятия к учету) приобретаемых товаров (выполненных работ, оказанных услуг). До момента оплаты приобретенных товаров (работ, услуг) счета-фактуры, выписанные продавцами по этим товарам (работам, услугам), хранятся у покупателя в журнале учета счетов-фактур и в книге покупок не регистрируются.

Когда выставляется счет-фактура

Электронный счет-фактуру продавец должен выставить так же в 5-тидневный срок после отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг) или получения аванса. Конечно, при условии, что у продавца и покупателя есть договоренность об использовании электронных счетов-фактур.

Продавец вправе выписать единый счет-фактуру на несколько отгрузок одному покупателю. При этом важно, чтобы он был выставлен не позднее 5 календарных дней с даты составления первой накладной (или первого акта, если речь идет об услугах или работах) (Письмо Минфина России от 12.01.2016 N 03-07-09/140 ). Отметим, что разные виды отгруженных товаров, как и разные виды оказанных услуг (выполненных работ) также могут быть указаны в одном счете-фактуре (Письмо ФНС России от 23.09.2016 N ЕД-4-15/17910 ).

Когда выписывается счет-фактура на аванс

Министерство финансов высказывает мнение о том, что вносить данные по счет-фактурам авансовых платежей и отгрузочных следует в единый перечень. Такой подход вполне логичен и обоснован ввиду одинакового предназначения выписки этих документов – вычета по взносам НДС.

В книге продаж заполняются все графы за исключением 14, 16, а также 19. К вычету в момент оплаты можно предъявить полную сумму начисленного НДС, если был полностью покрыт авансовый платеж, и частичную, если покрыта предоплата. При отправке товаров информация о счете фиксируется в книге продаж.

Ссылка на основную публикацию