Срок действия согласия супруга на продажу

Согласие супруга на продажу квартиры — каков срок действия

В частности, регистрационный орган может отказать в регистрации перехода права на объект недвижимости, находящийся в совместной собственности супругов, если продавцом (одним из супругов) не предоставлено надлежащим образом оформленное согласие от другого супруга.

Всегда ли требуется согласие супруги на совершение сделки

  • люди не знают о необходимости составления такого документа;
  • супруг намеренно скрывает свое желание продать имущество;
  • сделка оформляется недостаточно компетентными людьми без присутствия юриста;
  • супруга категорически возражает против сделки и не желает оформлять согласие;
  • если в паспорте продавца, фактически состоящего в законном браке, нет штампа о браке, то согласия у него не потребует даже знающее закон должностное лицо.

Согласие супруга на продажу недвижимости или дарение

Здравствуйте. Помогите пожалуйста в ситуации. Я имела в собственности жилье до брака. По Программе сноса ветхого жилья я получила в соответствии с Постановлением по обмену другое жилье в собственность как единоличный собственник уже будучи в браке. Муж в нем не зарегистрирован. Квартиру решила продать с целью приобретения другого. Нужно ли разрешение супруга на продажу квартиры? Спасибо.

Согласие супруга на продажу квартиры

Также об отсутствии прав мужа или жены на квартиру может говорить Соглашение о разделе общего имущества супругов, или Решение суда о разделе общего имущества супругов (после их развода, например). В любом из этих документов должно быть четко определено, что в результате раздела, квартира принадлежит только мужу или только жене.

Читать еще -->  Как зарегистрировать земельный участок в росреестре

Оформление нотариального согласия супруга на покупку квартиры

Содержащееся в условиях договора указание на совместную собственность в отношении приобретаемого объекта предполагает защиту прав супружеской пары. Эта сделка может быть оспорена в случае, когда не задействованный при совершении сделки супруг, заявит об умышленном завышении цены продавцом и имеющемся сговоре.

Срок действия согласия супруга на покупку квартиры

  • следует указать, что согласие дается именно на покупку квартиры (типовой бланк служит одновременно и для заполнения при продаже);
  • указать паспортные данные, подтвердить законность брачных отношений, вписав данные свидетельства о регистрации брака;
  • подробно описать условия, по которым осуществляется поиск подходящей недвижимости или указать конкретную квартиру.

Согласие супруга на продажу квартиры или другой недвижимости

  • согласие является подтверждением того, что один человек поддерживает действия своего супруга в плане распоряжения недвижимостью;
  • доверенность же – это основание для передачи полномочий от одного супруга ко второму на выполнение действий, связанных с продажей квартиры.

Требуется ли согласие супруга для того, чтобы продать квартиру

  • оно принадлежало человеку ещё до брака;
  • на кого-то одного написано завещание;
  • имеется договор дарения (жилое помещение подарено одному из супругов);
  • подписан брачный договор, где указано, кому после развода принадлежит жильё;
  • имеется справка о приватизации на одного из членов семьи (т.е. другой в ней не принимал участия и прав не имеет).

Нотариальное согласие супруга на покупку недвижимости

Последствия распоряжения недвижимостью, находящейся в совместной собственности, без нотариального согласия второго супруга закреплены в абз. 2 п. 3 ст. 35 СК РФ. Муж или жена, чье согласие не было получено, имеют право в судебном порядке признать сделку по отчуждению квартиры, дома и другой недвижимости недействительной в течение 1 года с того момента, как узнали о ее оформлении (например, решение Индустриального райсуда г. Перми от 31.07.2019 по делу № 2-1721/2019).

Читать еще -->  Декларация о смене разрешенного использования земельного участка

Конференция ЮрКлуба

Пожалуйста. Если согласие удостоверенное нотариусом является односторонней сделкой, то в соответствии со ст.156 ГК к односторонним сделкам соответственно применяются общие положения об обязательствах и о договорах постольку, поскольку это не противоречит закону, одностороннему характеру и существу сделки. В соответствии со ст.450 ГК. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

Ссылка на основную публикацию