Тк рф отпуск без сохранения

Статья 128 Отпуск без сохранения заработной платы

— студентам очной формы обучения, совмещающим работу с учебой в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, для прохождения промежуточной аттестации — продолжительностью соответственно 15 и 10 календарных дней в учебном году либо для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи государственных экзаменов — четыре и два месяца, а для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц (см. коммент. к ст. ст. 173, 174);

в) лицу, работающему по совместительству, если по совмещаемой работе продолжительность отпуска меньше, чем по основному месту работы. В этом случае работодатель должен предоставить совместителю по его просьбе отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности (см. коммент. к ст. 286);

Отпуск без сохранения заработной платы: право или обязанность работодателя

Практически каждому работодателю хотя бы однажды приходилось получать от сотрудника заявление на отпуск без сохранения заработной платы или по-другому — отпуск за свой счет, например по семейным обстоятельствам. На какой максимальный срок в 2019 году можно предоставить отпуск без сохранения заработной платы, и как его оформить? Об этом — в статье.

В части 2 статьи 286 ТК РФ определено, что если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Заявление на отпуск без сохранения заработной платы — образец

Главным образом отпускные дни в РФ за свой счет положены работнику по статье 128 ТК РФ. Каждая часть этого положения излагает порядок, по которому можно оформлять выходные и соответственно типовое заявление. Работник должен знать, какое условие ставит статья, чтобы взять должный выходной за свои средства.

Многие спрашивают, как мне взять выходной и можно ли? Просьба о предоставлении поступает через письменный образец заявления. Бланк содержит такие формулировки как «Прошу предоставить отпуск». Также здесь важно указывать причину, по которой необходимо предоставление отпускных. Форма для написания считается стандартной, поэтому бланк можно посмотреть в интернете, а принцип его заполнения исходят из закона (см. ст. 128).

На сколько дней можно взять отпуск без сохранения зарплаты

В самом общем случае среднестатистический работник ежегодно получает право на 28 отпускных дней. Каждый день отдыха оплачивается в установленном порядке. Размер выплат зависит от стажа и от уровня зарплаты сотрудника. Однако, многим работникам 28 суток не хватает, а потому они обращаются за дополнительным отдыхом. Весь предоставляемый отдых свыше 28 дней не оплачивается. Однако и его еще необходимо получить.

Читать еще -->  Рассчитать стаж для больничного листа

В 128-ой статье Трудового Кодекса упомянуто, что среди прочих отпусков у работника есть возможность получить ОБСЗ. Его продолжительность определяется соглашением, которое достигнуто между работодателем и работником. Сотрудник должен мотивировать свою необходимость уважительной причиной.

Шесть вопросов об отпуске без сохранения зарплаты

В коллективном договоре может быть оговорено, что работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Такие же гарантии могут быть предусмотрены и для работников, имеющих ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери. Об этом сказано в статье 263 ТК РФ.

Сотрудница написала заявление на отпуск без предоставления заработной платы по причине провода в армию ее сына. Однако в организации сложилась неблаго­приятная ситуация, которая не позволяет отпустить сейчас этого ­работника. Имеет ли право работодатель отказать в предоставлении отпуска?

Статья 128 ТК РФ

3. Отпуска без сохранения заработной платы, предусмотренные ст. 128, подразделяются на две группы: те, которые даются по усмотрению работодателя (т.е. работодатель вправе отказать в предоставлении отпуска), и те, которые работодатель обязан предоставить по заявлению работника.

Ко второй — отпуска, предусмотренные ч. 2 ст. 128 для отдельных категорий работников (этот перечень не является исчерпывающим). Работодатель обязан предоставлять отпуска без сохранения заработной платы и в других случаях, предусмотренных ТК, иным федеральным законом или коллективным договором.

Отпуск без сохранения заработной платы

Отметим, что если работник, относящийся к одной из перечисленных категорий, написал заявление на предоставление ему неоплачиваемого отпуска, а работодатель его не согласовал, то увольнение за прогул в случае самовольного невыхода на работу фактически невозможно. На это указывает и судебная практика, например, Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 16.01.2013 N 33-302/2013, где суд удовлетворил требования пенсионера о восстановлении его на работе и признал приказ об увольнении незаконным.

В частности, в п. 39 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 указано, что увольнение по пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за прогул может быть произведено за самовольный уход в отпуск. При этом согласно ч. 6 ст. 81 не допускается увольнение работника по инициативе работодателя во время отпуска без сохранения заработной платы (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем).

Читать еще -->  Льготы налог на транспорт у физических лиц

Статья 263 ТК РФ

Из содержания комментируемой статьи следует, что дополнительный отпуск без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми, предоставляется не во всех организациях, а только в тех, где такой отпуск предусмотрен коллективным договором. Причем в случаях, когда в данной организации работают оба родителя, каждый из них вправе обратиться с письменным заявлением о предоставлении (в удобное для него время) такого отпуска продолжительностью до 14 календарных дней.

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Отпуск без сохранения заработной платы

Трудовое законодательство регламентирует все вопросы относительно отпуска без сохранения зарплаты. Он может быть оформлен по инициативе как нанимателя, так и сотрудника. Для этого работнику необходимо согласие второй стороны. При этом, некоторым особым категориям служащих работодатель не имеет права отказать в предоставлении подобного отпуска.

  1. Субъект подает заявление. Это является необходимым условием для оформления. В основном тексте документа определяются причины предоставления отпуска без сохранения зарплаты, его периодичность, а также конечные даты. Если инициатором является подчиненный, то нанимателю требуется удостоверить свое добровольное согласие на выделение ему дополнительных дней. Это происходит посредством визирования заявления трудящегося.
  2. Публикация соответствующего приказа. Зачастую руководителями компаний для подобных случаев используется форма Т-6. Она регламентирована Постановлением Госкомстата №1 от 05.01.2004г.

Отпуск без сохранения заработной платы

Коллективным договором могут быть закреплены дополнительные привилегии по предоставлению сотрудникам дополнительных отпусков. Важно прописать подробно алгоритм предоставления такого вида отдыха и указать перечень сотрудников, которые вправе получить отпуск за свой счет в удобное для них время. Чаще всего к таким работникам относятся лица с семейными обязательствами.

Заявление сотрудник вправе подать в свободной форме. Особых требований к такому документу законодательством не предъявляется. Правильное указание причины, которая привела к необходимости получить незапланированный отдых, повышает вероятность того, что от работодателя не будет получен отказ. Если работник имеет право по закону воспользоваться положенными днями отдыха, к заявлению следует приложить соответствующие документы, подтверждающие данное право.

Ссылка на основную публикацию