В муниципальной квартире кто должен менять трубы

Обязанности по замене стояков в приватизированной квартире

Новоиспеченный владелец квартиры порой даже не подозревает сколько проблем ему теперь придется решать. И одна из них, кому теперь принадлежат обязанности по замене стояков в приватизированной квартире? Ведь вместе с жилой площадью в собственность переходят и коммуникации, в том числе и общедомовые.

Но сами владельцы могут ремонтировать только то оборудование, которое обслуживает непосредственно их квартиру. Поскольку это их частная собственность. А для ремонта общего имущества передают часть своих обязанностей управляющей компании, которая за них решает все технические проблемы.

Бытовые вопросы в приватизированной квартире: кто должен менять электросчетчик, батареи, стояки и ремонтировать балкон

  1. Поддержание в рабочем состоянии системы газоснабжения до непосредственного подвода к плите или отопительным приборам.
  2. Водоснабжающие стояки до точки с отводящей трубой.
  3. Стояки отопления до соединения и с отводящими трубами.
  4. Ремонт системы водоотведения до точки соединения с внутриквартирными трубами.
  5. Счётчики, установленные до запорных кранов и отводов.
  6. Ремонт системы вентиляции.

О том, какой налог обязаны платить владельцы приватизированных квартир, а также о том, что такое платная приватизация, вы можете узнать на нашем сайте. Читайте также о том, как восстановить договор передачи квартиры в собственность, как пройти процесс расприватизации квартиры, и каков срок исковой давности для признания приватизации жилого помещения недействительной.

Кто должен менять трубы в неприватизированной квартире

Если, порвало стояк и затопило, то составляется акт в произвольной форме, с подписями соседей, вызывается обслуживающая организация, подписи свидетелей заверяются руководителем этой организации. На основании этого уже решается. Но ущерб возмещается по имуществу, если оно попортилось и только после подачи искового заявления. Неприватизированные квартиры это муниципалитет, можно узнать более точную информацию в администрации. Но нужно знать это общий стояк или нет.

Что касается требования о возмещении ущерба — вы вправе его требовать. Сначала необходимо провести оценку ущерба (обратиться к оценщику), а затем, если причинитель вреда откажется возмещать ущерб в добровольном порядке, обращайтесь в суд. Если же Вы имеете в виду то, что причинен ущерб Вашему имуществу прорывом трубы, а труба находится в квартире, то возмещать ущерб никто не обязан. Здесь уже ваше упущение: наниматель жилого помещения обязан следить за состоянием коммуникаций, которые находятся в самом жилом помещении.

Кто должен ремонтировать трубы в муниципальной квартире

В соответствии с подпунктом 4 пункта 3 статьи 67 Жилищного кодекса РФ вы, как наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, обязаны производить текущий ремонт жилого помещения. Кроме того обязанность нанимателя производить текущий ремонт занимаемого им жилого помещения установлена в подпункте «е» пункта 4 Постановление Правительства РФ от 21 мая 2005 г. N 315 «Об утверждении Типового договора социального найма жилого помещения».

Здравствуйте! Проживаю в муниципальном жилье, ночью прорвало трубу под ванной с горячей водой, позвонили в УК, вызвали сантехника, они сказали, что если это центральный стояк, то ремонт производится за счет УК, а если это пластиковые трубы под ванной, то ремонт за счет жильцов! Трубы не менялись со дня заезда в квартиру. Права ли УК?

Читать еще -->  Когда писать заявление на декретный отпуск по беременности и родам

Кто должен менять трубы в муниципальной квартире

У нас муниципальная квартира. .. Дому уже лет 50. постоянно засаряются канализационные трубя. устали уже вызывать сантехников и платить им деньги. я слышала, что должен заниматься этим собственник квартиры. т.е. администрация. обратились в администрацию, они нам говорят, что мы живем в этой квартире и пользуемся этимим трубами, должны сами их менять. у нас пока нет возможности финансовой поменять трубы. подскажите, пожалуйста, где здесь правда? Права ли администрация.

Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

Замена стояков в квартире: что нужно знать

  • подключить верх и низ батареи к соседям;
  • замена стояков отопления в квартире предусматривает установку перемычки (если перекрыты краны на батареи, без перемычки весь стояк отопления работать не будет);
  • замена стояков отопления произведена, необходимо запустить воду в стояк.
  • нарисовать чертеж с отмеченными точками разводки труб водоснабжения в ванной, санузле и кухне и подсчитать, сколько и чего надо купить;
  • написать длину труб и всех соединений, количество уголков (на 45, 90 градусов), обводов на местах пересечения труб, тройников, фитингов с внутренней и наружной резьбой для гибких шлангов, а также смесителей, переходников для резьбового стыка с вводом стояков горячей и холодной воды.

Кто должен менять батареи в квартире, если она приватизирована

К сожалению, при возникновении ситуаций, касающихся замены отопительных приборов в квартирах, обе стороны трактуют эти правила в своих интересах. Владельцы жилья полагают, что раз отопительная система принадлежит к общей собственности, то заменой неисправного оборудования должна заниматься домоуправляющая организация. Работники ЖЭК, в свою очередь, утверждают, что к общему имуществу относятся только стояки и батареи, которые проходят через несколько жилых помещений, например те, что установлены на лестничных клетках. При обращении в коммунальные службы жильцы часто слышат, что неисправности всех труб и радиаторов, находящихся в пределах их квартиры – это проблема ее хозяев.

Важно! Иногда изменение конфигурации приборов отопления и увеличение их количества воспринимается, как переоборудование помещений с внесением поправок в техпаспорт квартиры. На самом деле замена батареи никак не отражается в техническом паспорте, поскольку там указывается только тип источника тепла без уточнения конкретных нагревательных приборов.

Можно ли заменить в муниципальной квартире унитаз за бюджетных счет

Вячеслав Павлов 22:22 13/05 ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ))) Вы можете написать в ЖЭУ и т.п. заявление с просьбой направить в квартиру комиссию в связи с истечением нормативного срока службы сантехнического оборудования. Заявление должно быть в двух экземплярах: одно оставить у секретаря, на другом он должен поставить дату и расписаться. В случае отказа в приеме заявления, оно посылается заказным письмом с уведомление о вручении. Один экземпляр акта, составленного комиссией, должен остаться у вас. Он пригодится, если придется обращаться в суд или муниципальную жилищную инспекцию. Эксплуатационные организации, как правило, не торопятся выдавать копии актов своим жильцам. В такой ситуации, а так же при отказе в приеме заявления, немедленно обращайтесь в дирекцию единого закзчика (ДЕЗ), а при проволочках — в суд. После получения Акта, пишите заявление о замене сантехники. Нормы действительны на территории всей России, распространяются на любое жилье независимо от принадлежности и форм собственности и обязательны для всех организаций, осуществляющих техобслуживание зданий. По этим нормам срок службы Смесители 15 лет Унитазов керамических 20 лет Унитазов пластмассовых 30 лет Смывных бачков керамичкских и чугунных высоко расположенных 20 лет Смывных бачков пластмассовых 30 лет Ванн эмалированных чугунных 40 лет Ванн стальных 25 лет Кухонных моек и раковин чугунных эмалированных 30 лет Кухонных моек и раковин стальных 15 лет Кухонных моек и раковин из нержавеющей стали 20 лет Умывальников керамических 20 лет Умывальноков пластмассовых 30 лет Душевых поддонов 30 лет Водомерных узлов 10 лет Туалетных и водозаборных кранов 10 лет Задвижек и вентилей из чугуна 15 лет Вентилей латунных 20 лет Если смеситель или унитаз сломался уже после истечения этого времени, то вы в праве потребовать бесплатного ремонта или бесплатной замены.

Читать еще -->  Как оформить квартиру после покупки в собственность

Вячеслав Павлов 17:49 14/05 Сантехническое оборудование в квартире имеет нормативный срок службы, который оговорен в «Ведомтвенных строительных нормах ВСН-58-88 (р) ‘Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания жилых зданий, объектов коммунального и социально-культупного назначения'» введенных в действие с 01 июля 1989 года приказом Госкомархитектуры при Госсстрое СССР от 23 ноября 1988 года No 312. Сроки службы — приложение №3. Нормы действительны на территории всей России, распространяются на любое жилье независимо от принадлежности и форм собственности и обязательны для всех организаций, осуществляющих техобслуживание зданий. По этим нормам срок службы Смесители 15 лет Унитазов керамических 20 лет Унитазов пластмассовых 30 лет Смывных бачков керамичкских и чугунных высоко расположенных 20 лет Смывных бачков пластмассовых 30 лет Ванн эмалированных чугунных 40 лет Ванн стальных 25 лет Кухонных моек и раковин чугунных эмалированных 30 лет Кухонных моек и раковин стальных 15 лет Кухонных моек и раковин из нержавеющей стали 20 лет Умывальников керамических 20 лет Умывальноков пластмассовых 30 лет Душевых поддонов 30 лет Водомерных узлов 10 лет Туалетных и водозаборных кранов 10 лет Задвижек и вентилей из чугуна 15 лет Вентилей латунных 20 лет

Замена стояков в квартире: что нужно знать

Также не помешает лишний раз упомянуть о том, что вы являетесь добросовестным плательщиком и что ЖЭУ в свою очередь должны предоставлять своевременные и качественные услуги. В конце заявления необходимо написать конкретную просьбу, которую желаемо получить.

  • трубу и фитинг на разогретые насадки необходимо насаживать одновременно, фитинг и трубу прокрутить против и за часовой стрелкой на всю глубину;
  • после нагрева снять детали и соединить по меткам;
  • все фрагменты собрать в единый стояк при помощи спайки или методом свинчивания с уплотнительной лентой;
  • при помощи специальной муфты спаиваем стояк со стояком соседей, если у них уже стояк заменен;

Замена батарей отопления в квартире: своими руками или через ЖЭК

Например, согласно положениям Жилищного кодекса РФ, стены, крыша и транзитные коммуникации (в том числе и батареи) являются общедомовым имуществом. А это значит – что материальная ответственность за их состояние ложится на плечи управляющей компании, обслуживающей дом.

Определяя отопительную батарею как общедомовое имущество, закон ограничивает возможности нанимателя или собственника квартиры при самостоятельной замене радиаторов. Это создает множество препятствий на пути у человека, решившего заменить радиатор в квартире, не прибегая к помощи управляющей компании.

Ссылка на основную публикацию