Выписать из приватизированной квартиры не проживающего

Выписать из приватизированной квартиры не собственника

Вопросы, так сказать, принудительного снятия с регистрационного учета нежеланных сожителей волнуют очень многих собственников жилья. Практика работы наших адвокатов показывает, что ситуации, когда собственник квартиры прописал к себе супругу или супруга и родственников, а после развода захотел от них избавиться, совсем не редки. Собственники жилых помещений в отличие от нанимателей жилья по договору социального найма в этом случае имеют большое преимущество. На стороне собственника стоит Жилищный кодекс, который гласит, что супруг, который был прописан в квартиру собственника, приобретенную до брака, после развода теряет права проживания в ней. Вместе с ним такое право теряют и все его родственники. Чего не происходит, если речь идет о квартире муниципальной.

Однако собственники жилья могут столкнуться с другими проблемами при попытке выписать из приватизированной квартиры не собственника. Практически невозможно выписать из собственной квартиры тех лиц, которые в свое время отказались от приватизации в вашу пользу. Да, они не имеют доли в праве собственности на это жилье, но они имеют полное право в этой квартире проживать. И вы, на бумаге полноправный собственник квартиры, не можете распорядиться ей по своему усмотрению, потому что продать такую квартиру будет очень сложно.

Как выписать из квартиры не собственника? Можно ли выписать из квартиры без согласия

  1. Когда наниматель устраивает дебоши и совершает противоправные действия по отношению к другим жильцам конкретной квартиры. Также выписка возможна при нарушении прав не только соседей по жилплощади, но и по подъезду. Данные аспекты должны быть документально обозначены, иначе не будет подтверждения того, что есть повод выписать из квартиры без согласия нанимателя.
  2. Отказ от оплаты коммунальных платежей. Невнесение фиксированной или даже любой денежной суммы в счет погашения задолженностей по коммунальным платежам может стать поводом для выписки человека из жилья. Обычно суд при принятии положительного решения обязывает в короткие сроки выселиться нарушителю и всей его семье из квартиры. Нужно помнить, что закон защищает других собственников от уплаты коммунальных платежей, которые для них не назначены, поэтому никто не может обязать выплачивать чужие долги.

Вместе с договором дарения заявление относится в районный суд, чтобы подтвердить свое право наследования квартиры. Также необходим документ, который подтверждает регистрацию права собственности на государственном уровне. При необходимости предоставляется свидетельство о разводе.

ПРАВОВЫЕ ДЕБРИ НЕДВИЖИМОСТИ — от дворцов до хижин

С одной стороны вы – собственник квартиры, а с другой, взять и выписать тех, кто согласился отдать вам свою долю – не имеете права (ст. 31 ЖК РФ). Все потому, что ваши родные, имевшие до приватизации равные с вами права пользования муниципальной квартирой, как бы обменяли свое право на долю на право пользования этой жилплощадью.

Есть одна хитрость, на которую можно пойти. Вы с бывшим супругом договариваетесь о том, что Вы добровольно отказываетесь от алиментов на детей, а он за это выписывается с квартиры. Соглашение об уплате алиментов, необходимо заверить нотариально и через определенное время обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Читать еще -->  Удержания алиментов с доходов

Можно ли и как выписать из приватизированной квартиры прописанного человека: собственника, ребенка, бывшего супруга

  • Ребенок должен выселяться вместе со своими родителями (одним из них) или законными представителями (опекунами, попечителями).
  • Обязательным условием является наличие нового места жительства, по которому ребенок будет зарегистрирован сразу же после выписки из квартиры. Нельзя выписать несовершеннолетнего в никуда.

Эта ситуация аналогична предыдущей – суд легко принимает решение о снятии гражданина с регистрационного учета, однако после демобилизации тот получит право снова прописаться в квартире.

  • Фактическое проживание гражданина в другом месте и уклонение от уплаты коммунальных платежей. Подробнее, как выписать такого человека читайте здесь.
  • Признание прописанного гражданина умершим или пропавшим без вести.
  • Лишение гражданина родительских прав – в этом случае он не может продолжать дальнейшее проживание с ребенком, который остался в квартире, и должен быть выписан из нее.
  • Как выписать несовершеннолетнего ребенка из приватизированной квартиры, если он там не живет

    1. С ухудшением условий проживания или уменьшения размера предоставленной жилой площади.
    2. Отсутствие гарантии будущей прописки на новую жилплощадь, поскольку по российским законам выписка малолетнего гражданина в «никуда» запрещена.
    3. Совершение сделок по отчуждению жилплощади с нарушением имущественных прав гражданина до 18 лет.

    Необходимо представить документы родителей и ребёнка, документы на жилплощадь, в которой его планируют прописать (при наличии),заполнить листок убытия. Если несовершеннолетний прописывается на чужую жилплощадь, необходимо представить согласие собственника (или собственников) жилья.

    Инструкция выписки человека из квартиры без его согласия

    Самое главное условие — человек, которого хотите выписать, не должен быть собственником квартиры . Если же он один из собственников, то принудительно выписать ее не получиться. По закону собственник имеет право проживать в квартире и быть прописанным (ст. 209 ГК РФ). И не важно как досталась квартира — была куплена, получена в дар, досталась по наследству и т.п.

    Для жителей Москвы и области советуем обратиться в юридическое бюро «Бессонов и Партнеры». По статистике, адвокаты бюро выигрывают в суде 84% дел по выписке и работают в этой сфере с 2008 года. Все, что возможно, адвокаты берут на себя — составят исковое заявление, соберут все необходимые документы и подадут их в суд. Вам не надо будет приезжать на судебные заседания, ваши интересы в них будут защищать адвокаты бюро. По окончании суда вам домой привезут копию судебного решения. Эта услуга называется «Выписка — все включено».

    Можно ли выписать человека из квартиры без его согласия

  • При вступлении в права собственности по договору дарения или в порядке наследования новый собственник может выписать из квартиры прописанных там людей через суд.
  • Когда в жилом помещении проведено незаконное переоборудование, перепланировка, либо неприватизированная квартира используется не по назначению. Для этого потребуется доказать, что вмешательство в конструкцию жилого дома является опасным для прочих его жильцов. Необходимо подать заявление в суд на изъятие жилья у владельца, истцами могут выступать представители ТСЖ, члены УК, соседи. Если суд примет решение в пользу истца, квартира будет продана с аукциона.
  • к содержанию ↑

    • Прекращение семейных отношений (развод). Если по каким-то причинам распался брак и один из супругов желает выписать второго, согласно ст.31 ЖК РФ. Если собственник квартиры приобрел ее до вступления в брак, то жилье признается имуществом, которое не было совместно нажитым, и суд принимает сторону владельца, после чего бывших родственников без проблем можно выписать.
    • Гражданин долгое время не проживает по месту прописки и не вносит плату за коммунальные услуги. Можно выписать по суду – при условии, что у него имеется в собственности другое жилье. На основании полученного судебного решения человека снимут с регистрационного учета.
    • Лишение родительских прав. Если дальнейшее проживание с детьми запрещено судом, судебные приставы могут выселить родителей без предоставления им иного жилья. В этом случае истцом выступают органы опеки, и закон целиком будет на стороне несовершеннолетних. Лишенных родительских прав людей выписывают автоматически.
    • Если муниципалитет, сдающий квартиру в найм, собирается ее приватизировать, он может принять решение не включить нанимателей, которые там проживают, в число участвующих в приватизации. Тогда с регистрационного учета придется сниматься. Выписка при этом может быть произведена и в добровольном порядке, и в судебном.

    Выписать из приватизированной квартиры не проживающего

    То есть о чём это говорит? Если человек всесилия в квартиру и считает это жилье своим местом жительства, то он уведомляет органы ГУВМ МВД о данном факте, а те в свою очередь проставляют в общегражданский паспорт штампик, что гражданин зарегистрирован по месту жительства, то есть прописан. Если человек не живет в жилом помещение и не считает его уже местом своего постоянного жительства, он должен выписаться.

    В законе нет четких рамок, во время которых судья должен вынести решение в пользу истца или ответчика. Но обычно это не занимает больше трех календарных месяцев с момента начала судопроизводства. После вынесения приговора в пользу истца, ему необходимо прийти в управляющую компанию или обратиться в УМФС по месту жительству.

    Возможно ли выписать дочь из приватизированной квартиры

    действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

    Здравствуйте, Ирина. 1. Не выписать, а выселить. 2. Ваша дочь от права пользования квартирой не отказывалась. Она отказалась только от возможности стать собственником. Вы стали собственником. Она, как была нанимателем, так и осталась. Точно также как вас нельзя было выселить из квартиры, когда вы в ней проживали до приватизации, вашу дочь нельзя выселить после приватизации. Ваше право собственности обременено ее правом постоянного пользования. Ее проживание в другом месте ничего не меняет. Скорее всего, оно — вынужденное. Вы же сами пишете, что не общаетесь. Коммунальные платежи за нее вы вносить не обязаны. Обратитесь в УК, чтобы вам и дочери выписывали отдельные платежки, поскольку вы не члены одной семьи.

    Может ли отец выписать из квартиры взрослого сына? Как избежать этого

    О нарушении своих прав при приватизации, сын должен был узнать в течении трех лет с момента исполнения ему 18-лет. Т.е. если ему сейчас 21, то договор он не оспорит никак — уже пропущен срок исковой давности. Не имеет значения даже если бы на момент приватизации, он имел право пользования квартирой. Это подтвердил Верховный суд РФ, в одном из своих обзоров судебной практики за 2014 год. Подробнее можно почитать здесь.

    После смерти матери отец приватизировал квартиру только на себя, сын был несовершеннолетним. Прошло несколько лет. Сын 4 года живет в гражданском браке с девушкой в ее квартире, а прописан по-прежнему у отца. Год назад отец стал встречаться с женщиной, которая подбивает его выписать сына из квартиры в судебном порядке. Что можно сделать сыну в этой ситуации?

    Ссылка на основную публикацию