Выплаты при декрете в декрете

Декретный отпуск

  • заявление о назначении пособия;
  • свидетельство о рождении либо усыновлении ребёнка, за которым осуществляется уход;
  • свидетельство о рождении либо усыновлении предыдущих детей в семье;
  • справка с места работы мужа о том, что он не получает пособие;
  • справка о заработной плате за последние два года с предыдущих мест работы.

Согласно статье 11 Федерального закона №173 декретный отпуск входит в трудовой стаж и работодатель все это время делает взносы за своего работника в пенсионный фонд. В трудовой стаж может входить до 4,5 лет, которые мать или отец провели ухаживая за своими детьми.

Из декрета в декрет: какие выплаты положены в 2019 году

  • расчетный период – два календарных года перед декретом;
  • если в эти два года женщина уже находилась в декрете, то можно выбрать другие, по желанию, но лучше попросить бухгалтера проконсультировать вас (опытные люди подскажут);
  • если попадают больничные дни или отпускные, то при расчете эти дни выпадут.

В настоящее время многие мамочки интересуются: продлят ли срок ухода за ребенком до 4,5 года, независимо от того, первый это ребенок в семье или третий? Такое предложение вынесено на рассмотрение и находится в стадии обсуждения. Если такой закон будет принят, то 4,5 года причислят к трудовому стажу, соответственно, размер пенсии матери также поднимется.

Из декрета в декрет: выплаты за второй декретный отпуск

Ежемесячное пособие на ребенка работающей маме насчисляется по месту ее занятости за последние два года до декретного отпуска по уходу за малышом. Минимальная оплата пособия не должна быть ниже допущенного минимума, а максимальная – не больше допущенного максимума.

Для этого ей нужно написать примерно такое заявление: «Прошу с такого- то времени прервать мой первый декретный отпуск (указать данные ребенка) исходя из закона РФ « О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», статья 13, и дать мне в соответствии с медицинскими справками отпуск по беременности и родам с соответствующими выплатами».

Правила и порядок оформления второго декретного отпуска после первого

Текст ФЗ N 343 сообщает о том, что размер социальных видов помощи в связи с рождением ребенка необходимо рассчитывать, основываясь на среднем заработке сотрудницы, выплачиваемого в течение двух последних календарных лет работы до момента ухода ее в декретный отпуск.

Если у женщины есть отработанный период до первого декрета, в течение которого вносились страховые сборы в ФСС, то она после рождения второго ребенка имеет право на получение двух видов пособий в течение отпуска: вначале по беременности и родам, а потом по уходу за очередным малышом до достижения им полутора лет.

Нюансы оформления и расчет выплат из декрета в декрет

Возможные варианты замены предусмотрены в Письме ФСС РФ от 30.11.2015 02-09-11/15-23247. В нем приведены примеры, в том числе предусмотрена возможность осуществлять замену на года, в которых выход на работу осуществлялся частично или который был отработан частично (пример № 2 Письма).

Читать еще -->  Долги по жкх срок давности

Здравствуйте, Светлана! В соответствии со ст. 256 ТК РФ, работодатель обязан сохранить место за человеком, оформившим отпуск по уходу за ребенком, только в течение 3 лет. Если дата родов будет ранее момента исполнения старшему ребенку 3 лет, то есть окончания первого отпуска по уходу за ребенком, то алгоритм такой:
1. В отделе кадров организации, в которой Вы работаете пишите заявление на смену пособия (с ухода за ребенком до 3 на выплату по беременности и родам).
2. После рождения идете со свидетельством также в отдел кадров и оформляете выплаты по БиР и отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Он будет рассчитываться в размере 40% от средней заработной платы тех лет, которые Вы выберете. По правилам ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», пособия по временной нетрудоспособности, по БиР, по уходу за ребенком до 1,5 лет рассчитываются за два предшествующего года наступления нетрудоспособности. Если хотя бы в одном из этих 2 лет застрахованное лицо находилось в отпуске по БиР или по уходу за ребенком, то оно может заменить эти года, но только на те, что предшествовали первому отпуску по БиР. То есть, Вы можете выбрать также 2013 и 2014 года, соответственно, и сумма пособия будет та же.

Калькулятор расчет декретных: правила 2019-2019 года

8. Порядок уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе порядок прекращения с ними правоотношений по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, определяется Правительством Российской Федерации.

Лицам, указанным в абзаце восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня рождения ребенка, но не ранее дня смерти матери и (или) отца либо дня вынесения соответствующего решения (вступившего в законную силу решения суда, решения органа опеки и попечительства, заключения учреждения здравоохранения) до достижения ребенком возраста полутора лет.

Какие выплаты есть при перехода из декрета в декрет без выхода на работу в 2019 году

  1. Обратитесь в отдел кадров и напишите заявление о выходе из отпуска по уходу за первым ребенком. Одновременно с этим подайте документ о предоставлении вам другого вида отпуска по беременности.
  2. Выберите тот вид выплаты, который вы будете получать. Обратите внимание, что вы не можете сделать свой выбор в пользу пособия с меньшим размером.
  3. Подайте заявление о замещении лет для расчетов. В противном случае в 2019 году вы будете получать меньшее декретное пособие.
  4. Если на время отпуска по беременности вы не хотите потерять пособие на содержание первого ребенка, договоритесь с родственниками и оформите его на одного из них.

При расчете среднего заработка в этом случае будет учитываться то, что женщина некоторое время не получала дохода. Из расчета исключат все дни отпусков и время, проведенное на больничных. Таким образом доход делится не на 365 дней, а на меньшее количество суток. Например, если общее количество времени на больничных и в отпуске достигло 180 дней, то совокупный доход будут делить на 185.

Читать еще -->  Сколько штраф за сдачу квартиры без договора

КонсультантПлюс: Форумы

Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Постановление Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Добрый день, подскажите пожалуйста! Я ушла в декрет в 2013 году, (выплаты мне насчитывали за 2011-и 2012года) нахожусь в отпуске по уходу до 1,5 лет, заканчиваеться он в октябре планирую второго ребенка до истечения 3х лет первому т. Е из декрета в декрет!
значит мне сначала в октябре надо будет написать заявление на отпуск до трех лет, а потом когда придет время написатт на новый декретный отпуск?
какие тогда будут все выплаты во втором декретном отпуске? Как и в первом, если я напишу заявление о замене декретных годов на те которые мне в первом декрете расчитывали? И могу ли я ззаменить тогда в этом случаии 2011-2012 на 2010-2011 по справке с другой работы,если выплаты получаться больше?

Из декрета в декрет в 2019 году — какие положены выплаты

  • перечисления будут поступать вплоть до ухода в новый отпуск. Это значит, что получать выплаты женщина будет до срока беременности в 7 месяцев;
  • когда исполнился срок — 7 месяцев, нужно написать заявление на предоставление больничного в связи с предстоящими родами. С этого момента, первоначальный декрет считается оконченным и начинается новый.

На протяжении отпуска по уходу за ребенком женщина получает пособие. Данные перечисления могут быть прекращены только при выходе на службу или продлении времени до 3-летнего возраста ребенка. В рассматриваемой ситуации необходимо выделить несколько значимых обстоятельств:

Из декрета в декрет: выплаты

Если в двух календарных годах, предшествующих наступлению страхового случая (в рассматриваемой ситуации – речь о повторных родах) сотрудница находилась в отпуске по БИР или по уходу за другим ребенком, то эти два года могут быть заменены на более ранние. Таким образом, данное положение закона фактически предусмотрено как раз для подобных случаев. Оно позволяет женщине не терять в выплатах, если она уходит из декрета в декрет, при этом не вынуждает ее выходить на работу между рождением детей.

Однако, если расчет декретных происходит в ситуации из декрета в декрет, то заработка в предыдущие два года перед рождением второго ребенка может не быть вовсе, либо он может быть незначительным. Для подобных ситуаций частью 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ предусмотрено следующее решение.

Ссылка на основную публикацию