Закон ребенок должен быть прописан с одним из родителей

Регистрация несовершеннолетнего ребенка без родителей: можно ли прописать детей отдельно

  1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
  2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Каков порядок прописки несовершеннолетнего ребенка без родителей? Согласно законодательству в 14 лет у гражданина наступает ограниченная дееспособность. Подросток имеет паспорт и может принимать решения о своём месте жительства, но только с разрешения родителей.

Регистрация ребенка по месту жительства одного из родителей

В соответствии с действующими законами РФ (Правила регистрации и снятия с регистрации граждан -Постановление Правительства РФ № 713 от 17 июля 1995 г.), для регистрации ребенка по новому месту жительства достаточно лишь паспорта одного из родителей — того, с кем проживает чадо.

Бывает и так, что мать купила новую квартиру и хочет продать старую. Бывший муж согласия на перерегистрацию отпрыска не дает. Хуже другое, если идти через голову второго родителя, на его сторону может встать опека — она попросту не даст согласия на продажу. Как же быть?

Обязана ли дочка быть прописана с одним из родителей по закону

Дочь имеет право быть зарегистрирована по месту жительства родителей, т.к. в соответствии со ст.20 ГК РФ ее местом жительства признается место жительства ее родителей. Тот факт, что сейчас она зарегистрирована у родителей означает, что она не зарегистрирована там, где живет на самом деле, что неправомерно. Если фактически она не проживает у родителей, они могут обратиться в суд с иском о признании ее утратившей право пользования их квартирой, а на этом основании УФМС снимет ее с регистрационного учета.

В каждом случае большое значение имеют конкретные обстоятельства. На каком основании в Вашем случае родители владеют квартирой (являются ли они собственниками, либо квартира муниципальная и они всего лишь наниматели), по каким причинам из квартиры была выселена Ваша супруга, в связи с какими обстоятельствами Вы выписались и выехали из квартиры. Все эти обстоятельства имеют большое значение в решении вопроса о том, могут ли родители выписать Вашу дочь из квартиры.

Закон Онлайн

Так, согласно части 1 статьи 6 Закона Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине», граждане Украины обязаны в течение десяти дней после прибытия на новое место жительства зарегистрировать его. При формальном подходе выходит, что и новорожденный ребенок должен быть зарегистрирован по адресу родителей (одного из родителей) в течение 10 дней с момента прибытия на новое место жительства. Нетрудно понять, что в большинстве случаев это практически невыполнимо. Более того, такой подход противоричит пункту 1 статьи 144 Семейного кодекса Украины, согласно которому родители обязаны в течение одного месяца с момента рождения зарегистрировать ребенка в РАГСе, и получить, соответственно, свидетельство о рождении ребенка.

  • письменное заявление родителей о регистрации ребенка. Дети от 15 до 18 лет подают заявление лично;
  • свидетельство о рождении ребенка(если ребенок достиг 16-лет — подается его паспорт);
  • квитанция об уплате государственной пошлины или документ об освобождении от ее уплаты (согласно подпункту м) пункта 6 Декрета КМУ «О государственной пошлине», размер пошлины, подлежащей уплате, составляет 0 грн. 85 коп.);
  • в случае, если родители ребенка зарегистрированы (прописаны) отдельно, то, во избежание двойной регистрации ребенка, второй из родителей должен предоставить справку из «своего» ЖЭКа о том, что по данному адресу ребенок не зарегистрирован;
  • в случае, если родители ребенка зарегистрированы (прописаны) отдельно, то от второго из родителей требуется письменное заявление о том, что он не возражает против регистрации ребенка по адресу первого из родителей;
  • в случае, если ребенка регистрируют не в первый раз — подаются два экземпляра талона снятия с регистрации (также известного как «листок убытия»). Этот талон оформляется при выписке из предыдущего места жительства.
Читать еще -->  Лист изменений к уставу об увеличении уставного капитала образец

Закон ребенок должен быть прописан с одним из родителей

Родители в разводе, зарегистрированы порознь ребенок регистрируют или к матери, или к отцу.Если пришлют отказ или не ответят, возьмите справку с места, где прописан ребенок о прописанных лицах из этой справки должно быть видно, что там отец не проживает по месту.

Из конкретной жизненной ситуации: после развода место жительства ребенка определено с отцом. Зарегистрирован же у матери до сих пор, уже 12 лет после развода, при том к тому же, что мать лишена родительских прав. В поликлинике он записан по месту фактического проживания ( у отца ) сразу же после роддома. То же и со школой. Так что если отец не будет поднимать вопрос о снятии с регистрационного учета Вашего ребенка, он может оставаться зарегистрированным на его жилплощади.

С какого возраста ребенок может быть прописан отдельно от родителей

Здравствуйте. Я с 15-летней дочерью ( отца нет, в свидетельстве о рождении — прочерк) была прописана в квартире в Амурской области. Переехали в СПб. Владелец квартиры, которую мы арендовали, дал нам временную регистрацию на год. Через год он согласился меня прописать, а дочери дать временную регистрацию. В паспортном столе мне чахли, что она не может быть прописана одна по прежнему месту жительства и ей нельзя дать на месте прописки матери только временную регистрацию. Права ли она? Спасибо за ответ.

Если ребенок старше 14 лет, но еще не достиг 18 лет, то он имеет право проживать отдельно от своих родителей, но только в том случае, если его родители дадут на это свое согласие (обоюдное согласие). В противном же случае, ребенок лишается возможности проживать отдельно от своих родителей, и сможет воспользоваться своим правом на отдельное проживание только по достижении 18 лет. Это обусловлено тем, что родители обязаны заботиться о своем ребенке до достижения им совершеннолетия (18 лет). Такая обязанность закрепляется за ними в части 1 статьи 63, в части 1 статьи 64 Семейного кодекса Российской Федерации.

Читать еще -->  Бланк анкета для соискателя при приеме на работу

Правила и порядок прописки новорожденного ребенка

  • Если истек месячный срок после рождения ребенка, необходима выписка из домовой книги по месту жительства матери. В ней указано, что ребенок с ней не прописан. Эта выписка берется если мать зарегистрирована в квартире. Если же она зарегистрирована в частном доме, то саму домовую книгу;
  • Справка о состоянии лицевого счета жилья, куда будет прописан ребенок. Она берется в бухгалтерии паспортного стола.
  • После подачи документов сотрудники забирают паспорта и свидетельство о рождении ребенка. Если ребенок регистрируют в частный дом, то делается соответствующая запись в домовой книге.

    В паспортном столе нужно заполнить заявление о регистрации ребенка по форме №6. Бланк предоставляет сотрудник паспортного стола. Образец заполнения заявления висит на информационном щите паспортного стола, также его можете скачать по данной ссылке.

    Как прописать ребёнка

    1. заявление по установленной форме (бланк вы можете скачать по ссылке);
    2. свидетельство о рождении;
    3. квитанция об уплате административного сбора в размере 27,20 грн. (с 1 января 2019 года);
    4. паспорта родителей или паспорт одного из родителей и письменное согласие от второго из родителей.

    Решение суда должно содержать фразу «определить место проживание ребёнка с матерью/отцом». В некоторых случаях подобную фразу судьи прописывают в решениях о разводе. В противном случае для получения решения суда нужно подавать отдельный иск, в котором просить определить место проживания ребёнка.

    Установленные сроки прописки ребенка после рождения

    Согласно ГК РФ, ст. 20 ребенок до 14 лет должен проживать с законными представителями, которые обязаны о нем заботиться – это родители, опекуны или усыновители. Проживание с законными представителями предполагает также регистрацию по этому месту.

    • заявления на регистрацию;
    • свидетельства ребенка;
    • паспортов родителей, если «пропиской» занимается один, то от второго потребуется только копия документа;
    • брачного свидетельства или о разводе;
    • справки о том, что ребенок еще не зарегистрирован с другим родителем, если они проживают отдельно и, например, регистрация проводится по месту жительства матери (отца);
    • выписки из домовой книги, когда ребенок регистрируется в квартире и самой книги для прописки в доме (в ней должна содержаться информация о прописанных в помещении);
    • выписки о состоянии лицевого счета помещения;
    • согласия собственника (ов) (в редких случаях).

    Имеет ли ребенок право быть прописанным на территории отца в муниципальной квартире, если отец умер

    Здравствуйте. В муниципальной квартире прописан несовершеннолетний ребенок. Отец ребенка три года как умер. Имеет ли право ребенок быть прописан на территории умершего отца? Законно ли это? Или будет правильнее прописать его на территорию матери? Есть ли у прописанных жильцов право выписать несовершеннолетнего ребенка на территорию матери?

    В отношении несовершеннолетних, достигших 14-летнего возраста, предусмотрено исключение из правила относительно проживания в жилых помещениях, занимаемых родителями. Допускается регистрация несовершеннолетних, достигших 14-летнего возраста, в жилых помещениях отдельно от родителей (п. 118 Регламента).

  • Ссылка на основную публикацию