Заносится ли в трудовую книжку работа по совместительству

Внесение в трудовую книжку записи о — совместительстве (образец)

Работник, желающий отразить совместительство в своей трудовой книжке, должен написать на имя руководства соответствующее заявление в произвольной форме. К такой письменной просьбе следует приложить трудовой договор или приказ о приеме на работу по совместительству.

Все записи в указанный формуляр вносятся основным работодателем. Названное предписание прямо следует из Трудового кодекса России и пункта 3 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 N 225.

Как оформить работу по совместительству? Запись в трудовой книжке по совместительству: образец

Если же говорить о трудоустройстве за пределами той или иной компании, следует обратить внимание на иные записи. При внутреннем варианте фирма-работодатель, как правило, не указывается. В противном случае ее нужно прописать. Как выглядит запись в трудовой книжке о работе по совместительству? Образец предложен следующий:

Дело в том, что существует внутреннее совместительство и внешнее. В первом случае обычно записи в «трудовых» о дополнительной деятельности делаются в обязательном порядке — для удобства руководителей компании. Это труд, который предполагает совместительство нескольких должностей внутри одной организации.

Особенности оформления и ведения трудовой книжки при работе по совместительству

Разрешает ли свод законов о труде подобную деятельность? Да, статьи Трудового кодекса Российской федерации 60.1, 66, 68 и с 282 по 288 посвящены именно нюансам совместительства. Мало того, Трудовой кодекс не ограничивает количество работ, которые человек может выполнять в свободное от основной занятости время, – было бы желание и силы.

Как уже упоминалось выше, оформление трудовой книжки ведет сотрудник отдела кадров (или руководитель предприятия, если речь идет о маленькой организации с немногочисленным штатом). Что же необходимо написать в документе и где должна располагаться запись о совместительстве?

Читать еще -->  С какого возраста ребенка можно садить на переднее сиденье автомобиля

Может ли быть внесена в трудовую книжку запись о работе по совместительству не в хронологическом порядке

Требования Правил в отношении сроков внесения записей в трудовую книжку сформулированы в пункте 10: «Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении — в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения)».

Трудовая книжка согласно части 1 ст. 66 ТК РФ является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Сведения в трудовую книжку заносятся в соответствии с Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 (далее — Правила) и Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. (далее — Инструкция).

Записи в трудовой книжке совместителя

Законодательство в целом не обязывает сотрудника сообщать своему основному работодателю о факте своего трудоустройства к другому работодателю на условиях совместительства, однако для некоторых категорий сотрудников установлены определённые ограничения и запреты, например для:

Для этих категорий сотрудников Постановлением Минтруда от 30.06.2003 № 41 определены отдельные положения (улучшающие, кстати, их условия труда по сравнению с остальными работниками) по подработке. Например, указанные сотрудники имеют право в свое основное рабочее время (с согласия работодателя) заниматься педагогической деятельностью на условиях почасовой оплаты. При этом у них остается неограниченное количество возможностей по заключению трудовых договоров на совместительство.

Нужно ли вносить запись в трудовую книжку при работе по совместительству: какие документы для этого потребуются

Кроме этого необходимо рассмотреть порядок внесения записи о внутреннем совместительстве и узнать, вносится ли в трудовую книжку запись о работе по совместительству в одном и том же структурном подразделении. Так как запись о совместительстве является личным желанием трудящегося, трудовая деятельность на какой-либо должности (в том числе в одном и том же структурном подразделении организации, являющейся основным рабочим местом) может быть указана в трудовой книжке. Для этого работник должен составить заявление на имя руководителя (в свободной форме), а далее работодатель издает соответствующий приказ, на основании которого в отделе кадров делается необходимая запись. Вместе с этим руководитель обязан знать о том, что законодательством РФ не предусмотрено унифицированной формы такого приказа, и поэтому он может быть составлен в произвольной форме.

Читать еще -->  Образец доверенности от юридического лица на право управления автомобилем

Любому работнику будет выгодно настоять на том, чтобы была сделана запись в трудовой книжке о работе по совместительству. Аргументируется это тем, что с ее помощью при последующем трудоустройстве он сможет доказать наличие опыта работы на определенной должности. Несмотря на это, есть моменты, когда такая запись является нежелательной. В частности, это касается тех случаев, когда руководство на основном рабочем месте категорически против того, чтобы их сотрудник имел дополнительный заработок.

Оформление и ведение трудовой книжки совместителей

  • заполняется раздел «Сведения о работе» (как в образце);
  • дальнейшее заполнение производится в обычном порядке, согласно с требованиями каждой графы;
  • в третьей графе указывается, что работник принят совместителем, если работодатель – другое предприятие, указывается его название;
  • обязательно указывается документ, который служит основанием для внесения записи.

Заносится ли эта должность в документ, если сотрудник выявил такое желание, и работа стала основной? Да, это возможно, даже после записи об увольнении с предыдущего места трудоустройства. Таким образом, даже в 2016 году могут появиться в трудовой книжке данные за 2011 год.

Оформляем работу по совместительству: запись в трудовой книжке

Перевод также имеет место быть, если речь идет о работе по так называемому совместительству. Работник отдела кадров в третьем столбце делает соответствующую запись: «Переведен по совместительству на такую то должность». В остальном, столбцы заполняются в соответствии с описанным выше способом.

Оформлять задним числом что то в трудовой книжке можно только при факте смерти работника вне предприятия или организации. Все другие случаи запрещают подобное действие. Но, к сожалению, гонясь за выгодой, многие кадровики плюют на подобные советы законодательства и получают штрафы в размере от трехсот до трех тысяч рублей.

Ссылка на основную публикацию